Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Конспект развивающего занятия для детей 1.5-3 года

Конспект развивающего занятия для детей 1.5-3 года

Наименование ОУ
МАОУ ДО ДЮЦ "Синяя птица"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Томск
Дата создания
06.12.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров172
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла23.41Кб
Конспект развивающего занятия для детей 1.5-3 года.
Цель занятия: способствовать физическому, социальному, умственному развитию детей. Реализация поставленной цели видится через обеспечение преемственности между родителями и педагогом дополнительного образования, где музыкально-игорвая деятельность является средством общего и социального развития, способом сохранения творческого контакта между родителями, педагогом и ребенком.

Предпросмотр страницы №1

Буркина Анна Николаевна

г. Томск МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица»

педагог доп. образования


Конспект развивающего занятия для детей 1.5-3 года.

Цель: способствовать физическому, социальному, умственному развитию детей. Реализация поставленной цели видится через обеспечение преемственности между родителями и педагогом дополнительного образования, где музыкально-игорвая деятельность является средством общего и социального развития, способом сохранения творческого контакта между родителями, педагогом и ребенком.

Задачи:

- развивать общую двигательную активности, координацию движений;

-развивать мелкую моторику;

- расширять ориентировку в окружающем, обогащать словарный запас;

-совершенствовать познавательные процессы ребенка (восприятие, память, мышление, внимание);

-формировать представления об окружающем мире через разнообразные тактильные, зрительные, слуховые ощущения (сенсорное развитие ребенка);

- развивать навыки общения с детьми и взрослыми (ранняя, «мягкая» социализация);

- развивать творческий потенциал ребенка, знакомить с приемами работы с различными материалами.
















Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Результаты

1.Организация начала занятия


Педагог предлагает взять подушки и сесть в круг.

Педагог: Приветствует детей и родителей. Здравствуйте ребята! Посмотрите! Кто к нам пришел сегодня на занятия. Правильно это мышка! Как говорит мышка пи-пи-пи. У мышки есть носик. Покажите где носик у мышки! Ушки и т.д. Педагог, используя перчаточную игрушку, здоровается, громко произнося имена детей.

Музыкальное приветствие.

Здравствуй небо голубое.











Бубны: Педагог раздает бубны, показывает движения. Собирает бубны.


Дети берут подушки и вместе с мамами садятся в круг.

Дети здороваются в ответ, показывают носик











Дети повторяют.











Дети повторяют. Помогают собрать предметы.

Действие повторятся каждое занятие, поэтому дети четко понимают занятие начинается.







Установление эмоционального контакта с ребенком, музыкально-ритмическое развитие





Музыкально-ритмические упражнения, слушание музыки, знакомство с простейшими музыкальными инструментами, игра на них.

2.Основная часть.

Головами покиваем. Педагог показывает движения.

















Мишка косолапый. Педагог просит детей встать рядом с мамами, показывает движения

Пугало. Педагог показывает движения.



Хоп, хлоп, хлопаем в ладоши





К нам пришел котёнок. Педагог раздает игрушки котят. Показывает движения.









Платочек. Педагог показывает движения. Раздает детям платки.



Кукла с кубиком идет. Педагог держит куклу в руках, кукла здоровается, показывает цвета.

Игровой массаж



















Тук, тук. Педагог показывает движения.





Ручки птички. Педагог показывает движения.





Погремушка. Педагог показывает движения.

Педагог предлагает детям сложить подушки, встать в круг.

Ножки, ножки вы куда бежите

Мы ногами топ, топ

Вот так холод так мороз.

Мы в ладоши хлопать любим

Зайка серенький

Дети повторяют движения педагога, мамы помогают















Дети повторяют движения под музыку



Дети повторяют.





Дети повторяют движения педагога, мамы помогают





Дети повторяют











Дети повторяют.





Дети повторяют. Помогают собрать кубики в коробку.



Малыши также оценивают холод и тепло, силу давления, характер прикосновения, направление движения, гладкость или шершавость материала и др. При проведении массажа дети выполняют разнообразные движения пальцами и руками.



Дети повторяют







Дети повторяют





Дети повторяют







Дети активно двигаются по кругу вместе с мамами, повторяют движения за педагогом


Упражнение направлено на развитие координации движений, чувства ритма, умения соотносить собственные действия с инструкцией взрослого



Развитие общей двигательной активности, координации движений, чувство ритма



Музыкально-ритмическое развитие



Расширению представлений ребенка об окружающем мире, стимулирование звуковой активности.

Развитие общей двигательной активности, координации движений

Формирование понятий о форме, цвете, величине.

Развитие крупной и мелкой моторики, сенсорное развитие.













Музыкально-ритмическое упражнение, слушание музыки

Развитие общей двигательной активности, координации движений

Развитие чувства ритма





Развитие координации движений, чувства ритма, умения соотносить собственные действия с инструкцией взрослого

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!