Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ "Папа, мама, я - дружная семья. Кто в семье главный"

"Папа, мама, я - дружная семья. Кто в семье главный"

Наименование ОУ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Должность
воспитатель
Город
пос. Совхозный
Дата создания
09.12.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров99
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла19.12Кб
Беседа, направленная на формирование у детей понятия о многообразии социальных ролей.

Предпросмотр страницы №1

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних»











ПЛАН – КОНСПЕКТ

воспитательного мероприятия на тему:

«Папа, мама, я – дружная семья.

Кто в семье главный»

модульI (3-7 лет) «Поиск»



Воспитатель:

Предвичная Виктория Валерьевна







Тема: «Папа, мама, я – дружная семья. Кто в семье главный»

Цель:создание доброжелательной атмосферы в семье; доброта, чуткость, нежность отношений к родственникам.

Программные задачи:

Понимание многообразия социальных ролей, выполняемых взрослыми на работе, в свободное время.

Продолжать формировать у детей понятие о том, что семья – это одно целое, где каждый зависит друг от друга.

Развивать интерес к труду взрослых, семейным традициям.

Воспитывать уважение и любовь к членам своей семьи, желание помочь, утешить.

Расширять активный словарь детей за счёт слов, обозначающих чувства, нравственные качества (любимый, заботливый, ласковый, нежный), словообразование имён с помощью «ласкательных» суффиксов –очк-,- ечк- , -еньк- , развивать связную речь за счёт конструкций сложных предложений.

Оборудование:бумага для рисования, ручки, фломастеры.

Форма проведения: беседа.



Ход занятия

Вводная часть.

В.: Ребята, сегодня мы с вами побеседуем о семье. Семья – это группа живущих вместе близких родственников, в которой все ее члены заботятся друг о друге и живут в мире и согласии.

В.: Кто является членами семьи? (ответы детей). Есть семьи разные. Поднимите руку, у кого в семье главная мама, папа, бабушка, дедушка. Почему они главные? (ответы детей)

В.: Какие обязанности в семье у мамы, у папы, у других ее членов? (ответы детей)

В.: Расскажите, как вы проводите семейные праздники, выходные дни? (ответы детей)

В.: Семья – это опора, защита. Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

Основная часть.

В.: Мы говорим, что все члены семьи заботятся друг о друге. Послушайте стихотворение про одного папу:

Шли мы в школу, дождик капал,

И сказал мне Боря вдруг:

«Папа мой не просто папа,

Он мне самый лучший друг»

Мы с ним маме помогаем

Пол паркетный натираем,

Свет погас – все сразу тут

Папу нашего зовут.

Он приемник тете Клаше,

Старенькой соседке нашей

Починил, потом помог

На двери сменить замок!

Во дворе качели-мостик

Сделал папа для ребят

Золотые руки просто!

Все соседи говорят.

В.: В большой семье больше забот, но и счастья, радости больше. Хорошо, когда в семье есть и братья, и сестры, помощники родителей, но эти помощники бывают разные. Послушайте стихотворение:

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!