Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Экспедиция в прошлое: История моей семьи

Экспедиция в прошлое: История моей семьи

Наименование ОУ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом учащейся молодежи "Икар" городского округа Тольятти
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Тольятти
Дата создания
16.01.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров149
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла22.39Кб
Занятие посвящено созданию благотворной атмосферы для творческого развития детского и родительского коллектива, воспитанию интереса и уважения к своей семье

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом учащейся молодежи «ИКАР»

городского округа Тольятти
















План – конспект совместного воспитательного мероприятия с родителями и детьми.



Тема: «Экспедиция в прошлое: История моей семьи»
















Название объединения: студия для малышей «Аннушка»

Ф.И.О. педагога ДО: Дыба А.А.

группы, год обучения: 3 и 4 год обучения

Возраст обучающихся: 5-6 лет


Дата проведения: 19.11.2016г.



Цель занятия:

Создание благотворной атмосферы для творческого развития детского и родительского коллектива, воспитание интереса и уважения к своей семье.


Задачи занятия:

- воспитание любови и уважения к своей семье.

- оказание педагогической поддержки семье по развитию творческих способностей ребёнка.

Тип занятия:

игровое


Форма проведения:

групповая.


Методы и приемы проведения занятия:

словесные, наглядные, практические, игровые.


Методический материал:

Фотографии родителей, семейные, карандаши простые и цветные, фломастеры, трафареты буквенные, цифровые, клей, альбомы, ручки, уголки для наклейки фотографий.


Материально-техническое обеспечение:

Компьютер, столы, стулья, доска, таблички «семья Ивановых, петровых» и т.д. на все семьи участвующие в мероприятии.


Предварительная работа:

-проведение бесед о семье по вопросам: Какая у меня мама? Какой мой папа?

-разучивание стихов с детьми и родителями о маме, папе, бабушке и дедушке.

-рисование с детьми на тему «Моя семья».

-проведение родительского собрания по вопросам планирования мероприятия и сбору фотографий родственников для создания родословного древа.






















Ход проведения занятия


Дети заходят в студию вместе с родителями, их встречает педагог.


Педагог:давайте с вами поздороваемся, но не так как всегда, а по особенному. Игра: «Комплементы». Давайте встанем все в большой круг, возьмёмся за руки и скажем друг другу приятные слова. (Ребёнок или родитель говорит рядом стоящему приятные слова: ты очень добрый, ты хороший, я тебя люблю, у тебя очень добрые глаза, я рад, что ты мой друг и т. д.), у вас улучшилось настроение?

Дети: да.

Педагог: ребята, мы сегодня собрались здесь для того, чтобы отправиться в необыкновенную экспедицию, в прошлое. А что такое экспедиция? (ответы детей и родителей).

- Да верно, это путешествие, поход. В истории ваших семей. Вы готовы?

Дети: да.

Педагог: тогда послушайте стихотворение которое прочтёт вам мамы Вадима и Тимофея.

Моя семья – надёжный, крепкий тыл(Маркина Зинаида)

Моя семья – надежный крепкий тыл. 
Со мною мать, отец, сестренки, братья… 
Здесь могут охладить ненужный пыл, 
Тут я делюсь любым мгновеньем счастья. 

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!