Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ конспект интегрированного занятия "Мама - главное слово"

конспект интегрированного занятия "Мама - главное слово"

Наименование ОУ
ГБОУ АО "Вычегодская СКОШИ"
Должность
Воспитатель
Город
Котлас
Дата создания
29.05.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров98
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла17.98Кб
Конспект интегрированного занятия по внеклассному чтению для детей с недостатком слуха, целью которого является развитие творческих способностей обучающихся, воспитание уважения к матери, чувства добра, любви и заботы, привлечение родителей к участию в школьных мероприятиях.

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия «Мама – главное слово»

Цель: развивать творческие способности обучающихся, раскрывая их таланты, воспитывать уважение к матери, чувства добра, любви и заботы к близким людям, привлекать родителей к участию в классных мероприятиях.

Ход

Организационный момент

Голосовая зарядка (проводит дежурный)

Разговор к занятию:

- Какое сейчас время года?

- Какое сейчас занятие?

- Что мы будем делать?

Выполнение задания: (сложить пословицы и прочитать)

- «Без матушки родной и цветы цветно не цветут» (А. Кор., А.Т., С.Б.), «Нет лучшего дружка, чем родная матушка» (В.З., К.Г., А.П.), «Сердце матери лучше солнца греет» (О.Н., А.Куз.).

- Как вы понимаете их смысл? (мама самый лучший друг)

- Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

- Почему мама - главное слово? (Потому что его первым произносит малыш, мама самый близкий и дорогой человек, мамы нужны и малышам и взрослым, мама всегда поймёт, простит, поможет в любой беде).

- Почему, когда мама на нас сердится, на неё нельзя обижаться? (она желает нам добра)

Просмотр клипа «Ангел-хранитель».

- С кем можно сравнить маму? (с ангелом, который нас всюду оберегает)

Всё верно, материнская любовь греет и оберегает нас, пока жива наша мама, мы остаёмся детьми. Только маме будет в 100 раз обидней, если обидят нас, только маме будет в 1000 раз больней, если у нас что-то болит, только мама будет ждать нас всю жизнь.

- Давайте вспомним, какие произведения о маме мы прочитали в этом году?

«Телеграмма», «Баллада о матери».

- Что, по вашему мнению, объединяет эти непохожие произведения?

(в этих произведениях мама ждала и любила)

Словарь:

- Ненаглядная, безусые, хроника, чудилось.

Итак, «Телеграмма». Кто автор рассказа?

- Назовите главных героев. Настя и Катерина Петровна.

- Что мы о них узнали? (работа у доски).

- Зачем ждала Катерина Петровна Настю? (увидеть в последний раз, погладить её руки, посмотреть в дорогие глаза).

- Что вдруг поняла Настя?

- Какой можно сделать вывод? (спешите делать добрые дела)




Послушайте, из какого произведения эти строчки:

- И на что надеется она?

Много лет, как кончилась война,

Много лет, как все пришли назад,

Кроме мёртвых, что в земле лежат,

Сколько их в то дальнее село

Мальчиков безусых не пришло…

- Что прислали по весне в село?

- Кого узнала мать на экране? Зачем она встала? (защитить, закрыть собой сына)

- Что значит «Кадр сменился. Сын остался жить…»?

- Что матери чудилось дома? (казалось, что вот-вот постучит её Алёша и скажет: «Мама, я живой, я вернулся.»)

- Почему матери казалось, что сын вернётся, когда прошло уже 30 лет?

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!