Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ План – конспект воспитательного занятия по теме «Виды транспорта. Почта»

План – конспект воспитательного занятия по теме «Виды транспорта. Почта»

Наименование ОУ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Должность
Воспитатель
Город
г. Славянск-на-Кубани
Дата создания
27.08.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров133
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла385.5Кб
Тема: «Виды транспорта. Почта».
Цели:
образовательная: расширять представления детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда. Познакомить с различными видами почтового транспорта;
развивающая: развивать осознанный интерес к выбору профессии;
воспитательная: воспитывать отношение к труду как главной ценности личности.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

Форма проведения: беседа - диалог.

Предпросмотр страницы №1

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»


План – конспект

воспитательного занятия

по теме «Виды транспорта. Почта»


М одульII (8-13 лет) «Я становлюсь старше»


Воспитатель Классовская Т.В.



пос. Совхозный

Славянский район

Тема:«Виды транспорта. Почта».

Цели:

образовательная: расширять представления детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда. Познакомить с различными видами почтового транспорта;

развивающая:развивать осознанный интерес к выбору профессии;

воспитательная: воспитывать отношение к труду как главной ценности личности.

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.


Форма проведения:беседа - диалог.




Ход занятия.



Вступительная часть

Воспитатель. Ребята. Послушайте, пожалуйста, стихотворение и догадайтесь, о чем мы с вами сегодня будем говорить.

Почту, письма и журналы –

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела.

А к двенадцати часам

Всё разнёс по адресам.

Воспитатель. Правильно, о почтальонах и почте. Слово «почта» происходит от польского слова poczta и итальянского слова posta.

До недавнего времени, пока не была изобретена электронная почта, письма, открытки, телеграммы и другую корреспонденцию доставляли только почтальоны. Сегодня их труд не столь широко распространен, но все же, очень важен. (Давайте вместе подумаем, почему?)

Основная часть.

Воспитатель. Передача информации во все времена была жизненной необходимостью. Поэтому профессия почтальона до недавнего времени была довольно распространенной. Сегодня во многом ее взяли на себя телефонная и мобильная связь, интернет. Но все же, потребность в личной передаче информации остается. Не зря создаются многочисленные курьерские службы. Кроме того, существуют такие отдаленные уголки земли, где нет ни мобильной связи, ни интернета. Поэтому важной остается роль почтальона, который принесет письмо от родных, пенсию старикам, центральные и районные газеты и журналы. Этого человека все рады видеть в своем доме.

Давайте с вами, ребята, попробуем дать определение понятиям почтальон и почта.

Почта – учреждение для пересылки писем, посылок, бандеролей, денег, а так же здание, где помещается такое учреждение.

Почтальон - работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресам.

Еще в Древней Греции и Египте появились гонцы, которые должны были перевозить устные или письменные послания. Но эти послания были единичными и не имели формы гражданской почты. На Руси корреспонденцию государственного или торгового характера перевозили из одного города в другой ямщики на сменных лошадях. Так как почтовой службы в городах не было, они разносили письма по адресам. Петром I были учреждены первые почтамты, появились и разносчики писем – почтари.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!