Проект "Мои корни"

станица Ярославская
02.03.2018
Файл материала
Данный проект результат работы по родословной учащейся кружка "Возвращение к истокам". Начальный этап родословной семьи был объемным. поле деятельности по родословной еще необъятно.

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

ПОРТЯНОВЫ

Это моя семья. У меня есть папа, мама, брат,

две бабушки, два дедушки и две прабабушки

РАССКАЗ О СЕБЕ

Это я

Куликова София Олеговна, родилась 25 августа 2008 года в городе Краснодаре. Я

была крошечной девочкой весом 3кг и ростом 53 см. Часто по ночам маме не давала спать.

Люблю книги, особенно энциклопедии. Люблю ходить на природу, ездить на поезде и в метро. Мне нравиться цирк и развлекательные комплексы для детей, аттракционы.

Не люблю ездить на машине; молоко и котлеты, помидоры.

Очень люблю своих родителей и всех родных!

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

Корни моей семьи уходят в разные территории нашей Родины. Мои прапрадеды были с Украины, города Сочи, Воронежской губерни, центральных районов России и, конечно же, с территории Кубани.

По отцовской линии прапрапрадед, по национальности украинец, Волошенюк Иван Максимович 1905г.р.,был уроженцем Адлеровского района города Сочи, а его жена- Шкарупская Мария Трофимовна 1907 г.р–полячка. Волошенюк И.М. на фронт ушел в начале войны. В 1943 году пропал без вести.

Шкарупская Мария Трофимовна 1907 г.р. Полячка. Жена Волошенюк Ивана Максимовича. У них было 9 детей. Один из которых – Павел, 1939 г.р., отец моей бабушки.

Прапрадед Портянов Василий Кириллович 1900г.р-1943г., пришел на Кубань с частями Красной Армии с города Николаева Украинской СССР в 1916году. Пас в ауле Шовгенов овец и коров у адыгейцев. Женился в ст. Ярославской на Волуйской Фекле Игнатьевне. Родились двое детей. Вскоре жена умерла. Остались дети 1926 г.р. – Анна и сын Алексей 1932г.р.

На фронт его забрали в 1942 в инженерные войска, где применяя свои умения, он был сапером. При одном разминировании в Смоленской области в деревне Коноплянка, Портянов Василий Кириллович погиб.

По материнской линии прапрадед Щербаков Михаил Георгиевич 1911г.р Детство прошло без матери, с отцом и с мачехой. Был смелым, бесстрашным, шустрым парнем.

С 1930 годов и до конца своих дней жил на хуторе Красный кут. Женился на Савиной Т.В. Родились два сына – Алексей и Александр.

Воевал в Финскую войну (1939г). В молодые годы в казачьих лагерях, расположенных под г. Армавиром, обучал молодых казаков стрельбе, рубке и другим боевым мастерствам.

В июле 1941 года, был призван на фронт, Ярославским РВК Краснодарского края.

В 1943 году за мужество и отвагу, награждён ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Имел орден за оборону Москвы и юбилейные награды.

Овсянникова Мария Георгиевна1914г.р. иАлександр Денисович 1911г.р., с хутора Новотроицкого.

По отцовской линии бабушка Портянова (Волошенюк) Наталья Павловна 1965г.р. родилась, и недолгое время жила в г. Сочи. Педагог дополнительного образования. Имеет звание «Почетный работник общего образования». А дедушка Портянов Василий Алексеевич (1962г.р.) родился в станице Ярославской. Всю свою жизнь работает водителем в военном лесхозе.