Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Урок адаптивной физкультуры "Развитие координации движений у детей с ОВЗ"

Урок адаптивной физкультуры "Развитие координации движений у детей с ОВЗ"

Наименование ОУ
МУДО Красноармейский "Центр дополнительного образования детей"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Челябинская область село Миасское
Дата создания
04.03.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров86
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла15.44Кб
Дети имеющие особенности в состоянии здоровья ,как правило имеют моторные нарушения ,что тесно связано с нарушением координации движений.Данный материал разработан для занятий АФК (адаптивной физической культурой) для детей с особенностями в состоянии здоровья.В ходе урока использованы методики и упражнения влияющие на координационные способности.

Предпросмотр страницы №1

МУДО «Красноармейский Центр дополнительного образования детей»









Урок адаптивной физической культуры

для детей с ограниченными возможностями

«Развитие координации движений»











Педагог дополнительного

образования детей

Грехова

Татьяна Викторовна









Миасское 2018 г.

Цель урока: Содействие концепции «Я здесь» самомассаж и упражнения телесного ориентирования. Ритмирование и увеличение дыхательного объема легких с помощью дыхательной гимнастики. Развитие мелкой моторики с применением кинезиоупражнений.Развитие координации.Укрепление мышечного карсета.Релаксация.

Задачи:1.Найти контакт с ребенком, мотивировать к занятиям.

2.Добиться точного выполнения двигательных действий.

3.Повышение эмоционального тонуса ребенка.

Инвентарь:скамья гимнастическая,мяч,обруч,ленты,вата для дыхательной гимнастики,следы –дорожка,массажные коврики,веревка,стулья-6шт, музыкальное сопровождение для релакса(звуки природы ,классическая музыка спокойная).

Ход урока

Приветствие: Здравствуй друг, как ты тут? Ты пришел хорошо!

Настрой:Настроение какого! Ребенок показывая большой палец произносит - Во!

I.Самомассаж: Чтобы горло не болело, мы его погладим смело, чтоб не кашлять не чихать, будем носик растирать,

лоб мы тоже разотрем,

ушки наши разомнем.

Прохлопываем все тело ладошками.

Растяжки: «Струночка», «Кобра» (может выполняться с помощью инструктора)

II.Дыхательные упражнения: дуем на разноцветные ленты (выбор цвета), кто сильнее? кто слабее?

Сдуваем с поверхности ватные шарики.

Надуваем воздушные шарики.

III.Развиваем моторику: кисти в «замок» игра: На двери висит замок, кто его открыть не смог, мы замочек постучали, покрутили и открыли.

«Капуста»- мы капусту рубим,рубим,мы капусту жмем,жмем,мы капусту трем ,трем, мы капусту солим.

4. «Пальчики здороваются»- соединяем ладони, постукивание польчиков .

5.Применяется кинезиосзказка «Желток и уголек». Составлена из упражнений «Колечки».

6. «Капитан» - правая рука козырек, левая рука вытянута, кисть в кулаке, большой палец вверху. Смена положения рук.

IV.Развитие координации:

1.Ходьба по следам. (Форма следов вырезана на убывание от больших, до маленьких - это содействует более полному и плотному соприкосновению стопы с поверхностью, что формирует устойчивость и укрепление мышц стоп).

2.Ходьба по скамейке без предмета, с предметом(мяч),на коленях.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!