Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

" Музыкальные символы России"

Наименование ОУ
КГБУ " Поспелихинский центр помощи детям"
Должность
воспитатель
Город
с. Поспелиха
Дата создания
09.04.2018
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров65
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла137.46Кб
Рассказать что балалайка и гармонь – символ культуры быта русского народа, какое значение они имели для русского человека , ни одни посиделки не обходились без этих замечательных инструментов, под балалайку и гармонь пелись частушки , в которых отражалась вся жизнь русского народа.

Предпросмотр страницы №1


«Балалайка и гармонь разжигают в нас огонь».


Цель :дать детям элементарные знания о неофициальных символах России – балалайке и гармони; расширять кругозор, рассказать какое значение эти музыкальные символы имеют для русского народа.

Словарная работа : скоморохи ( странствующие актеры , музыканты, певцы), ярмарка ( рынок , продажа товаров и увеселения).


Ход занятия:


- Ребята, вообразите себе мир без музыки. Каким бы он был?

- А вообще как вы думаете , нужна музыка людям?

- А в каком возрасте нужна человеку музыка?

- Так почему же музыка важна для нас независимо от возраста?  ( В ней мы необычайно сильно и ярко выражаем свои мысли и чувства)

 - Музыка - одно из древнейших искусств.

- А что рождает музыку?  ( музыкальный инструмент).

- Какие музыкальные инструменты вы знаете?


 Рассказ воспитателя:

С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты.

А почему, как вы думаете, инструменты называются «народными»?  Правильно, потому что в большинстве своём они были созданы русскими мастерами, имена которых до нас не дошли, и играли на них простые  люди.

Многие инструменты пришли из быта. Это деревянные ложки, колотушки, колокольчики и т. д. Многие дошли и до наших дней.

Мы уже на пути к раскрытию  темы занятия ,  и, чтобы полностью её определить, я прошу вас разгадать загадки.

- Загадки любите?

 - Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки. Отгадки – это инструменты.  


 

1.Всем известна на Руси,

Хоть кого о ней         спроси!

Выйдет Ваня за плетень,

Заиграет «Трень-да-брень!»


- Как вы думаете о чем эта загадка? ( о музыкальном инструменте)

- Правильно , а как он называется? ( балалайка)

(Слайд  «БАЛАЛАЙКА»)


- А теперь отгадайте еще одну загадку:



2.В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая. Нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её... (гармонь).


Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом  какого – либо народа. Для русского человека таким символом является балалайка и гармонь.


         -  Итак, ребята, как будет звучать тема нашего занятия? ( предположения , ответы детей)

 «Балалайка и гармонь разжигают в нас огонь!»

Или Музыкальные символы России.


Давайте поговорим сначала о балалайке.
Отгадайте загадку!

В лесу выросла,
Из лесу вынесена,
На руках плачет,
На полу скачет.

Догадались?

Конечно же, это балалайка.

 Балалайка известна на Руси уже не одну сотню лет. Знакомая картина: деревенская завалинка, парни и девушки поют и пляшут под балалайку. В 18 – 19 веках была она, пожалуй, самым распространённым народным инструментом. Под нее плясали, пели песни. Про нее складывали сказки.Чтение сказки « Чудо – балалайка».

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!