Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Воспитательское занятие по теме: «Уборка спален»

Воспитательское занятие по теме: «Уборка спален»

Наименование ОУ
ГКСОУ ВО «Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Должность
Воспитатель
Город
с.Дубасово
Дата создания
27.04.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1438
Комментарии0
Скачиваний153
Размер файла33Кб
ЗАНЯТИЕ.
Раздел: Трудовое воспитание.
Тема: «Уборка спален»
Цель: формирование навыков аккуратности, четкого и обязательного выполнения инструкций.

Предпросмотр страницы №1

ГКСОУ ВО «Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»










ВОСПИТАТЕЛЬСКОЕ ЗАНЯТИЕ

На тему: «Уборка спален»

Воспитатель Котельникова Елена Сергеевна.






















ЗАНЯТИЕ.

Раздел: Трудовое воспитание.

Тема: «Уборка спален»

Цель: формирование навыков аккуратности, четкого и обязательного выполнения инструкций.

ПЛАН.

1. Организационный момент.

а) Упражнение на логическое мышление.

Специальное коррекционное упражнение, настраивающее учащегося на осмысленную работу в ходе занятия.

Воспитатель демонстрирует схемы-рисунки с изображением последовательности уборки спальни; схемы расставлены в произвольном порядке; на некоторых из них – ошибочные элементы.

- Посмотрите и найдите ошибки.

б) Упражнение на внимание.

Демонстрируется ряд предметов:

Швабра, ведро, мыло, тряпка, совок, фартук. Посмотрите внимательно и запомните последовательность предметов. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель меняет местами предметы, или что-то из них прячет.

-что изменилось? (Повторить 2-3 раза)

2. Введение в тему.

а) Вводная беседа: «Определите сами тему нашего занятия

что мы будем делать?

б) Установочный инструктаж

такая установка должна мотивировать детей к активной деятельности. Выделить ключевые слова голосом. Очень важно обращать внимание на детали действий детей.

- Не все сегодня будут убирать спальню, а только самые ловкие и быстрые.

Кто сегодня хочет быть таким? У нас все ребята в группе хорошие. Но я приготовила сюрпризы – задания. Только тот, кто аккуратно, четко их выполнит,- получит инвентарь для уборки.

Хорошо бы в углу заранее приготовить:

-ведро+фартук; ведро+фартук+совок;

-тряпку+ведро+шампунь

Воспитатель дает конверты разного цвета (красный, синий, зеленый), на которых написаны задания, дети их разбирают, читают и выполняют задания одновременно.

Например: «Пойти и вымыть раковину». (Воспитатель затем проверяет: как лежит мыло; сколько воды вокруг раковины: в каком состоянии руки мывшего раковину, - т.е. детали)

«Пойти и расставить книги в шкафу по порядку; «Сложить вещи в шкафу» и т.д.

Важно дать простые задания, которые как бы готовят детей к комплексной уборке спальни. При этом обрабатывается четкость действий, их согласованность.

Итог выполненных заданий с акцентом на том, что дети, выполнявшие задания, самые трудолюбивые и умелые и все вместе они будут убирать спальню.

в) Распределение обязанностей.

Воспитатель называет объекты уборки (подоконник №1,№2, №3, кровати, стулья, шкафчики, стены, пол) –дети должны сами назвать, что они будут делать.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!