Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Творческий проект. Грязовец. Страницы истории

Творческий проект. Грязовец. Страницы истории

БОУ ВО "Грязовецкая школа - интернат II вида"
воспитатель
Грязовец
19.05.2014
Размер файла51Кб
Данный проект направлен на создание условий для развития творческой активности обучающихся через проектную деятельность, изучение истории Грязовецкого края.

БОУ ВО "Грязовецкая специальная) коррекционная общеобразовательная школа - интернат 2 вида"

Творческий проект

"Грязовец. Страницы истории"

Выполнили работу обучающиеся 6 класса,

воспитатель Каргина Ольга Геннадьевна

2013 -2014 учебный год

Творческий проект "Земля Грязовецкая"

Цель: создание условий для развития творческой активности обучающихся через проектную деятельность, изучение истории Грязовецкого края.

Задачи для детей: собрать (изучить, проанализировать, отобрать) информацию по теме; систематизировать информацию; создать творческий проект.

Задачи для руководителя проекта: организовать работу обучающихся по сбору и систематизации материала о истории г. Грязовца;

формировать гражданско - патриотические чувства, воспитывать гордость за город, в котором живём и учимся, уважительное отношение к истории города, любовь к Родине; развивать познавательный интерес, расширять кругозор детей; максимально вовлекать детей в творческий процесс, развивать творческие способности детей; совершенствовать социально-коммуникативные навыки и умения детей; сплотить детский коллектив.

Методы проекта: сбор информации (изучение и анализ информационных источников); систематизация информации (создание творческого проекта).

Содержательная специфика проекта: творческий.

Статус проекта: коллективный.

Этапы работы: 1. Подготовительный. Определение с обучающимися цели и задач предстоящей работы, составление плана работы.

2. Работа над проектом. Экскурсии с обучающимися в городской краеведческий музей и по городу.

Сбор информации об истории города и района с использованием архивных документов Грязовецкого городского краеведческого музея, интернет - ресурсов, книг о Грязовце (изучение, анализ, отбор информации по теме) и

систематизация информации.

3.Ожидаемый результат. Создание творческого проекта; расширение знаний обучающихся об истории Грязовецкого края.

Срок выполнения проекта: 1 год. Над проектом работали обучающиеся 6 класса. Руководитель проекта Каргина О. Г.

Город Грязовец — один из малых исторических городов России. Глубинкой вряд ли назовёшь его. Издавна стоявший на оживлённом торговом тракте, расположенный всего в 47 км от областной столицы, самый южный город Вологодской области. Принято считать, что Грязовец возник в центре Комельского леса. Самое раннее упоминание об этом населённом пункте приходится на первую половину 16 века ( 1538 год). Селение называлось починок Грязивитский. В 1621 году преобразован в село. Название села писалось по-разному: Грязницы, Грязлевицы, Грязовицы. В 18 веке оно стало богатым торговым селом, а в 1780 году преобразовано в уездный город Грязовец. 2 октября 1780 г. утверждён герб г. Грязовца. Город занимал в длину 570, а в ширину - 343 сажени. Речка Грязивица дала название починку, селу и городу. Речка называлась так из-за заболоченных берегов и илистого дна. Речка ещё называлась Ржавка или Большой Ржавец. Такое название она получила за повышенное содержание железа в воде, из - за чего на поверхности речки часто плавали рыжие пятна. Судьбу города определило его географическое положение в 47 км к югу от Вологды, по дороге на Москву. В 1853 г. в городе проживало 2,7 тысяч человек. К купеческому сословию из них принадлежали около 300, к мещанскому - около 1900 человек. В Грязовце насчитывался 21 каменный дом, около 300 деревянных, 2 каменных церкви, 1 больница, 1 багадельня, 110 лавок, 4 трактира. Ежегодно проводилось 3 ярмарки, они составляли главную статью городского дохода. Земледелие составляло главнейшее занятие большей части жителей. Из фабричных заведений - наибольшее число красилен. Из прочих ремесленников в Грязовце наиболее портных, кузнецов и сапожников. Работало два кирпичных завода. В продолжении 19 века город менялся медленно. В 19 веке развивается кружевоплетение. Значительно было развито маслоделие и льноводство. По обоим этим промыслам уезд занимал 2 место в губернии. В уезде работали лесопильный завод, гончарный, винокуренный, 23 сыроваренных. Кожевенный завод работал в самом Грязовце. Был распространён бочарный промысел. Из учебных заведений в Грязовце находились городское трёхклассное училище, приходское училище и женская вечерняя школа.