Курсы повышения квалификации!

Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов. Стоимость любого курса 1390 рублей.

Подробнее о КПК здесь

×

"Вежливое путешествие"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ЦДТ
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Зарайск
Дата создания
22.06.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров377
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла19.42Кб
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по приобщению к элементарным общепринятым нормам
и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми
(в том числе моральным)

Предпросмотр страницы №1

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по приобщению к элементарным общепринятым нормам

и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

(в том числе моральным)












Тема:«Вежливое путешествие ».



(для детей 6- 7 лет)







Выполнил:

Егорова Наталия Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦДТ г. Зарайска





Зарайск, 2014г

.Программное содержание:

продолжать формировать положительные моральные качества.

развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам.

закрепить умение соотносить игровые действия с выполняемой ролью.

Оформление группы. Комната поделена на игровые зоны: «Автовокзал», «Магазин игрушек», «Лес».

Материал.Атрибуты для роли водителя, продавца.

Предварительная работа: чтение произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»





























Ход непосредственно – образовательной деятельности:

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? На каком транспорте? (Ответы детей.) сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Как называется место, откуда автобусы отправляются в путь? Правильно, это место называется автовокзал. Давайте построим автобус.

Дети под руководством воспитателя «строят» автобус из стульев и элементов большого конструктора. Затем выбирают «водителя», который садиться в «кабинку автобуса».

Водитель должен внимательно следить за дорогой, движением других машин и сигналами светофора, громко объявлять остановки, продавать талоны.

Воспитатель.Ребята, давайте с вами пригласим с собой в путешествие Незнайку

1.Вопрос – ответ:

А как мы пригласим Незнайку? (письмом, позвонить по телефону)

Давайте позвоним Незнайке по телефону? (давайте)

Один ребенок берет телефон и набирает номер Незнайки. Ребенок отвечает: «Алло, здравствуйте, это Незнайка?»

Незнайка: «А че вам надо?»

2.Вопрос – сообщение:

Воспитатель.Сегодня утром, по дороге на работу, в садик, я видела, как девочка на вопрос мамы ответила ей: «А че тебе надо?» Девочка поступила, так же, как Незнайка……(грубо, невежливо) правильно ли поступил Незнайка?

Воспитатель. Зная вежливые слова, Незнайка ответил грубо, невежливо, как девочка на улице маме……(дети по телефону нужно говорить вежливо, негрубо, как Незнайка)



3.Вопрос – побуждение:

Воспитатель.Приходя утром в садик, по дороге нам встречаются работники сада: повара, воспитатели других групп, мы их, приветствуя, говорим вежливо. Давайте позвоним Незнайке и научим говорить его вежливо по телефону.Детипо очереди учат Незнайку вежливым словам.

Воспитатель.Чем приветливее мы будем приглашать в гости по телефону, тем люди охотнее они пойдут к вам в гости ………давайте, еще раз позвоним по телефону Незнайки. Детипо очереди звоня Незнайке и учат его вежливо общаться по телефону.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!