Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

конструкт воспитательского занятия

Наименование ОУ
синарский детский дом
Должность
воспитатель
Город
Каменск-Уральский
Дата создания
08.10.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров580
Комментарии0
Скачиваний22
Размер файла67Кб
Воспитательское занятие по теме: "моя малая Родина". Данное занятие дает возможность воспитателю, вместе с детьми, спланировать дальнейшие экскурсии по своей малой Родине.

Предпросмотр страницы №1

Составил: воспитатель Синарского детского дома

Грибков А.С.

Вводное занятие по проекту:

«Моя малая Родина».

Цель: Формирование мотивации детей к изучению родного города, его истории, настоящего и будущего.

Задачи:

заинтересовать детей совместной поисковой деятельностью по изучению истории родного города;

объединить воспитанников одним общим делом, по изучению истории и развития города;

расширить кругозор ребят знаниями по истории места, где родился и живешь;

научить детей пользоваться разными источниками информации, извлекать необходимую информацию по заданной теме;

научить воспитанников сотрудничать друг с другом, и с педагогами, планировать совместную деятельность.

Форма работы: внеклассное мероприятие

Прогнозируемые результаты:

- Личностные

-формирование любви к своему городу;

- формирование чувства значимости своей личности в жизни города.

-Метапредметные:

-умение сотрудничать с педагогом и ребятами при решении поставленных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своей деятельности;

-умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение нужной информации;

Предметные:

- присвоение знаний о достопримечательностях нашего города.

































Этапы

занятия

Действия педагога

Действия ребенка

Личностные

Познаватель-

ные

Коммуника-

тивные

Регулятивные

Мотиватиза-

ционный

момет.

5минут.



























Целепо лагание






































Организация деятельности

2-3 минуты



















Позновательная

деятельность

(Определяется маршрут действий , источник информации и открытие новых знаний)







































Рефлексия

деятельности

6-8 минут



















Мотивация на новую деятельность


Добрый день, ребята.

Хотите, я расскажу Вам историю о том, в какую непростую ситуацию я попал, ситуацию, за которую мне до сих пор перед собой стыдно.

Я ездил по туристической путевке по городам Белоруссии с группой ребят из Кургана. Мы узнали много интересного о городе -герое Минске, о Брестской крепости, о городах Бобруйске и Витебске , и вот как- то раз ,возвращаясь в гостиницу, ребята спросили меня о том, г де я живу , что это за город Каменск-Уральский? Чем он знаменит? Какие в нем есть достопримечательности? Я с ужасом понял, что кроме даты основания города и его природе, я ничего не знаю. Мне было так стыдно, что, вернувшись домой, я стал интересоваться историей родного города, его культурой и архитектурой. А вы, оказавшись на моем месте, что бы смогли рассказать о нашем городе, об его истории, о его памятниках культуры, об его природе?


Да, я вижу, кое-что о нашем городе вы знаете, но много это или мало, что вы об этом думаете? А хотите знать больше о истори Каменска -Уральского, о его памятниках архитектуры и искусства. Узнав историю города, вы сможете рассказывать не только о своем детском доме, но и о нашем городе друзьям, знакомым и сверстникам из других городов. А что для этого нам всем необходимо сделать?

Хорошо, давайте все вместе пойдем в компьютерный класс, где нас ждет Юрий Александрович. Там мы продолжим нашу работу. Ребята вы не забыли, что мы должны сделать, зайдя в компьютерный класс?



Добрый день, Юрий

Александрович, мы хотели

сегодня поработать в компьютерном классе и с Вашей помощью узнать о Каменске Уральском, о его истории, о памятниках архитектуры, искусства, природы. Вы готовы нам помочь? Спасибо.


Ребята, среди нас есть маленькие дети, которые не владеют хорошо компьютером и поиском информации в интернете, как мы организуем работу, чтобы им помочь?

Ну вот, вы определились с напарниками, можете сесть за компьютеры.



Итак, ребята, чтобы деятельность Ваша была продуктивной, определитесь по какой теме, хотела бы работать ваша пара. Темы написаны на карточках и разложены возле каждого компьютера, воспитатель их озвучивает:

КАРТОЧКА

1.История возникновения Каменск-Уральского.

2. История развития города.

3. Архитектурные памятники нашего города.

4. Можете предложить свою тему.

Вы начинаете поиск и отбор информации по одной из предложенных тем. Информацию, заинтересовавшую Вас, собираете в папку в своем компьютере. Если у вас возникли затруднения, вы можете попросить помощь у Юрия Александровича или у меня. После работы обменяемся найденной информацией. Приступаем к работе. У нас с вами 20 минут



Ребята заканчиваем работу. Разворачиваем стульчики и садимся в кружок. Каждая пара сумела отобрать нужную информацию. Давайте поделимся ей друг с другом. Кому трудно, может воспользоваться образцом начала выступления




Карточка

Я узнал сегодня, что в моем городе есть________________

Мне понравилось____

Я удивлен__________


Спасибо, ребята, за ваши выступления, сегодня вы получили информацию о нашем городе. Скажите, а дети из другого города смогут так же как мы узнать о нашем городе?

А мы жители города можем узнать больше и увидеть эти места своими глазами. Как это сделать?

Давайте спланируем вместе с вами, что бы вы хотели увидеть?


Планируем экскурсию. Куда пойдем? Когда пойдем? Что будем смотреть? Сколько времени займет?


Примерные экскурсии

История возникновения Каменск-Уральского – экскурсия на плотину и в городской музей;

История развития города – стройки Южного поселка.

Архитектурные памятники нашего города экскурсия в старый Каменск

Памятники природы – экскурсия на речном трамвайчике.



Проект: Я гражданин

Цель: Формирование основ гражданской идентичности - чувства гордости Родину.

Здороваются.


Просят рассказать.























Называют дату основания города, говорят о Каменском заводе, о плотине, о заводах, о красивых местах.












Да. Хотели бы.


Прочитать в книгах, в газетах, сходить в музей узнать в интернете




Дети переходят в компьютерный класс.







Здороваются и проходят в класс.














Разбиваются на пары. Садятся за компьютеры.






Определяются по темам и начинают работать самостоятельно или с помощью Юрия Александровича.



























Заканчивают работу на компьютере и садятся в кружок. Начинают передавать информацию























Ответят, да, так как есть интернет.




Ответят, да.

Пойти и посмотреть.





Мотивация к познанию нового






























































































смыслообразование














































Самоопределение. Система оценок о своих возможностях и представлений о себе.



















Смыслообразование



















Мотивация на новую деятельность




























































Установление причинно следственных связей.






















































































Поиск и выделение информации, чтение, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.





















































Извлечение и передача информации.







Поиск наиболее эффективных способов решения задачи.




















































Умения выражать

свои мысли,

владение речью, монологические высказывания.












































Умение договариваться,

Согласовывать усилия


































Умение договариваться,

Согласовывать усилия





































Владения речью, монологические высказывания.








Монологические высказывания. Умения договариваться

































Принятие целей.










































Умения взаимодействовать в рамках УД.




























Принятие целей и определения маршрута действий






































Умения контролировать процесс деятельности и результаты учебной деятельности.










Способность сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.


Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!