Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Вокруг земного шара

Наименование ОУ
Областной социально-реабилитационный центн
Город
Белгород
Дата создания
23.12.2012
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров420
Комментарии0
Скачиваний134
Размер файла18.56Кб
реализация в процессе мероприятия интеллектуальных способностей детей и их эрудиции

Предпросмотр страницы №1

Вокруг земного шара

Цель: реализация в процессе мероприятия интеллектуальных способностей детей и их эрудиции;

Задачи

- развитие у детей кругозора и познавательного интереса;

- формирование активной познавательной позиции ребенка;

- умение замечать красоту привычных и будничных сторон действительности.

Оборудование:столы и стулья , чистые листы бумаги и ручки для судейской команды, канцелярские принадлежности для географического диктанта.

Ход мероприятия

Вступительное слово ведущего:

Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поучаствовать в необычном географическом конкурсе. Вы тщательно готовились к этому конкурсу, проделали большую работу по подготовке к нему и сейчас вы должны будете показать, насколько вы знаете географию, обычаи и традиции стран, а так же разобраться в природных явлениях, и приметах погоды.

(предварительно участники были поделены на две команды)

Представление компетентного жюри.

Задание 1 «Эта удивительная и загадочная география»

Каждому игроку команд загадывают по одной загадке. Один правильный ответ оценивается в один балл. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.

1 команда

Страны без людей, города без домов, лес без деревьев, моря без воды. Что это такое? (Географическая карта.)

Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. (Гром)

По небесам оравою бредут мешки дырявые, и бывает иногда, что из мешков течет вода. (Туча)

Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, с ног сбивает. (Ветер)

Громко стучит, звонко кричит, а что говорит – никому не понять, и мудрецам не узнать. (Гром)

Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу, знать никого не хочу. Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (Метель)

В белом бархате деревня и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет. (Иней)

Заря-заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, солнце скрыло. (Роса)

Раскаленная стрела дуб свалила у села. (Молния)

На дворе переполох – с неба сыпется горох. (Град)

2 команда

Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады, и огороды всей округи полила. (Гроза)

Выше леса, тоньше колеса. (Дождь)

Вился, вился белый рой. Осел на землю, стал горой. (Снег)

Шел да шел, да в землю ушел. (Туман)

Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закрутился и столбом до неба взвился. (Смерч)

Что за конь над водой трясет гривой золотой? (Северное сияние.)

Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо)

Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не до лететь. (Горизонт)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!