Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Конспект коррекционного занятия. Тема: "Вред от зломыслия, злословия, ругани".

Конспект коррекционного занятия. Тема: "Вред от зломыслия, злословия, ругани".

Наименование ОУ
ГБУ НСО "Центр "Виктория"
Должность
воспитатель
Город
г. Новосибирск
Дата создания
26.01.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров291
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла108.05Кб
Целью данного занятия является: коррекция взаимоотношений воспитанников, их агрессивного поведения; нежелательных черт характера; снижение напряжения. Коррекция эмоционально-личностной сферы.

Предпросмотр страницы №1

Тема: Вред от зломыслия, злословия, ругани.

Цель: Коррекция взаимоотношений воспитанников, их агрессивного поведения; нежелательных черт характера; снижение напряжения. Коррекция эмоционально-личностной сферы.

Автор занятия: Косолапова Виктория Олеговна, воспитатель ГБУ НСО «Центр «Виктория».

Задачи:

- учить самоконтролю своих мыслей и эмоций;

- формировать умение давать оценку поступкам, высказывать свое мнение ;

- закреплять и углублять знания детей о общении;

- учить вербальному и невербальному общению.

Оборудование и материалы:

Плакат со схемой « СПОСОБЫ ОБЩЕНИЯ», мел, доска, повязка, веревка, карточки с заданием, пословицы.

План:

1. Приветствие. Игра-активатор "Общение руками".

2. Дискуссия "Способы общения".

3. Быстрый круг.

4. Игра "Хромой ведёт слепого".

5. "Правила безопасного общения".

6. Этическая беседа "ссора или дружба?"

7. Смысл пословиц.

8. Итоговый круг "Мне хочется тебе сказать..."



Ход занятия( вступительное слово воспитателя, определение цели, определение задач занятия):

1.

В.: Добрый день! Как у вас дела? Всё ли в порядке? Сегодня на занятии мы поговорим о взаимоотношениях и общении друг с другом. Чтобы вы быстрее настроились на разговор, я предлагаю сыграть в очень интересную игру "Общение руками".



Правила игры: только при помощи рук надо поздороваться, попрощаться, поссориться, помириться (ребята делятся на команды, им раздаются карточки с заданиями)



В.: Спасибо, вы отлично справились с заданием. Мы с вами, живя в этом мире, ежедневно вступаем в разнообразные контакты друг с другом. И эти контакты между людьми называются - общение.



2.

В.: Давайте подумаем: а какими способами, используя какие средства, люди общаются друг с другом? Я не имею в виду телефон или радио, я имею в виду, с помощью каких действий люди выражают свои мысли и настроение? Какие есть мнения на этот счёт? (воспитатель записывает на доске ответы детей: слова (речь), выражение лица (мимика), жесты, позы, взгляды).

В.: Молодцы. Вы назвали много разных способов общения. Я только внесу немного ясности, обобщу( воспитатель на доске вывешивает схему)



Способы общения:



Вербальные (слова)Невербальные (несловесные):



- устная речь - интонация

- письменная речь - взгляды

- мимика

- жесты

- позы

В.: Обратите внимание, что общение при помощи слов носит название вербального общения, а все остальные способы называются невербальными( воспитатель комментирует по схеме, представленной на доске).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!