Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Средняя школа \ Математика \ Конспект урока по теме "Квадратные уравнения"

Конспект урока по теме "Квадратные уравнения"

Наименование ОУ
МОУ Абрамовская СОШ Майнского района Ульяновской области
Должность
учитель математики
Город
Ульяновская область Майнский район с. Абрамовка
Дата создания
04.12.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров278
Комментарии0
Скачиваний18
Размер файла4137.88Кб
Данный урок был разработан и проведён мною в 8 классе.Тема урока "Квадратные уравнения". Данный урок является уроком повторения, обобщения и систематизации учебного материала по данной теме.На уроке был проведён тестовый контроль.

Предпросмотр страницы №1

Тема урока: «Квадратные уравнения».

Цели урока:

Обобщение и систематизация знаний по теме «Решение квадратных уравнений разными способами». Отработка общих умений и навыков при решении квадратных уравнений.

Развитие логического мышления, внимания, навыков самоконтроля и самооценки, памяти и творческих способностей учащихся.

Воспитание ответственности и аккуратности учащихся.

Задачи урока:

- повторить определение квадратного уравнения и его виды;

- формула решения полного квадратного уравнения;

- отработка способов решения квадратных уравнений;

- выработка умения выбирать наиболее рациональный способ решения;

- решение квадратных уравнений по теореме Виета;

- подготовка содержательной базы для успешной сдачи ЕГЭ.

Ход урока:

Орг. момент.

Тема, цели, задачи





Проверка д/з (повторение теоретического материала) в виде фронтального опроса учащихся. Обобщение темы с использованием мультемедийной установки. Отработка общих умений и навыков при решении квадратных уравнений.

-Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических, показательных, иррациональных уравнений и неравенств.

- Сформулируйте определение квадратного уравнения.







- Квадратные уравнения могут быть какими? То есть нужно назвать виды квадратного уравнения.





- Ребята работают со слайдом (отвечают на вопрос и решают неполные квадратные уравнения в тетрадях, а один ученик работает за доской с последующей самопроверкой).

- Мы повторили методы решения неполных квадратных уравнений. А как можно решить полное квадратное уравнение?

- Что позволяет определить дискриминант?

- Назовите формулы корней.







- Решить упражнение: №534 (а), №535 (г,в).

№534 (а) работа у доски.

2-7х+4=0

D = b2– 4ac

D=49-4*2*4=49-48=1 , D>0, 2 корня

х1=1; х2=

Ответ: х1=1; х2=

№535 (в, г)

г- у доски

1-18р+81р2=0

81р2-18р+1=0

D = b2– 4ac

D=(-18)2-4*81*1=324-324=0,D=0, 1 корень

Ответ: х =

в)- самостоятельно

2+х+67=0

D = b2– 4ac

D=12-4*2*67=1-536=-535<0, нет корней

Ответ: нет корней.



- Мы изучили формулы корней квадратных уравнений, с помощью которых можно решить любое квадратное уравнение. Однако имеются и другие приемы решения квадратных уравнений, которые позволяют очень быстро и рационально найти решение.



- В этом нам помогает какая теоремы?



- Сформулируйте ее.











По праву достойна в стихах быть воспета

О свойствах корней теорема Виета.

Что лучше скажи постоянства такого:

Умножишь ты корни и дробь уж готова?

В числителе с, в знаменателе а,

А сумма корней тоже дроби равна.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!