- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Потому, что они красивые
АВТОР: Петрушина Галина Николаевна
Место работы: МБ УДО «Станция юных натуралистов»
Город Новокузнецк
Должность: Педагог дополнительного образования
Методическая разработка открытого занятия
«Потому, что они красивые»
Новокузнецк
Тема:Потому, что они красивые (О бабочках)
Цель: познакомить с особенностями строения и развития бабочек в соответствии с возрастом учащихся.
Задачи:
- знакомить с особенностями строения, развития бабочек, их многообразием.
-развивать познавательный интерес к окружающему миру;
- воспитывать у школьников бережное отношение к природе.
Оборудование: Иллюстрации бабочек, тексты с описанием бабочек, Кроссворды «Бабочки».
Ход занятия:
1.Оргмомент
2. Формирование новых знаний:
Педагог:Все люди любят цветы, ведь они такие красивые. А вот кто такие бабочки?
Ответыдетей.
Педагог: А мне один маленький мальчик сказал, что бабочки – это цветы, которые умеют летать. А ведь действительно бабочки похожи на цветы
Вопрос: Почему же они такие красивые?
Ответыдетей (у них крылышки разноцветные).
Педагог: Вы, наверное, замечали, как блекнет даже самая красивая бабочка, если ее подержать в руках хоть немного за крылья. На пальцах останутся чешуйки разной окраски. Оказывается сами крылышки у бабочек бесцветные, прозрачные. А вот находящиеся на них чешуйки разной окраски, они то и придают крылышкам изумительные расцветки.
Педагог: Мне мальчик Дима из 2 класса рассказал (зачитываю): «Когда мне было 5 лет, я попросил подарить мне на день рождения сачок, чтобы ловить бабочек. Я хотел, чтобы у меня была своя бабочка, которая будет жить в банке, а я буду на нее смотреть. Я долго за ней гонялся и никак не мог поймать. Но вот, наконец, она устала. Я накинул на нее сачок, засунул руку и крепко, чтобы не вырвалась, схватил за крылья и посадил в банку. Потом отряхнул руки, так как они были испачканы какой-то пыльцой (позднее я узнал, что это ее чешуйки). Целый день я носился с банкой по дому и всем хвастался: «Смотрите, у меня собственная бабочка». Но чем больше я смотрел на бабочку, тем больше ее не узнавал: она была какая-то блеклая.
Мама сказала: «Выпусти бедную бабочку, она задохнется». Я открыл крышку банки – не летит. И я подумал: «Ну, зачем я ловил ее и сажал в банку!» Я перевернул банку. Бабочка встрепенулась и все-таки вылетела. Но летела она низко, а через некоторое время опустилась на землю. С тех пор я никогда не хватаю бабочек за крылья, ведь они теряют способность летать».
Педагог: Из-за чешуек на крылышках всех бабочек называют Чешуекрылыми.
Практическая работа «Рассматривание строения бабочки»
- Найдите голову, грудь, брюшко
- Подсчитайте количество крыльев (2)
- Подсчитайте количество ног (6)
- Запишите, к какой группе можно отнести бабочек по количеству ног (Насекомые)
-Найдите глаза, усики, хоботок
Педагог:Догадайтесь, зачем бабочке нужен хоботок.
Когда бабочка летит, она свертывает хоботок в виде пружинки, чтобы не мешал. А когда она опустится на цветок, хоботок вытягивается, и она пьет сладкий сок – нектар - как через соломинку.
Вопрос:Как вы думаете, бабочки, садясь на цветок и питаясь его нектаром, мешают пчелам?
Ответы детей.
Педагог (обобщает ответы): Действительно, не мешают, цветов много, всем хватит. Конечно же, бабочки как и пчелы тоже переносят пыльцу с одного цветка на другой А от этого в цветах зарождаются семена.
Некоторые из вас, ребята, сказали, что бабочки мешают пчелам. И я вспомнила одного взрослого человека. Когда его спрашивали: «Зачем нужны деревья?», он говорил: «Чтобы рубить их на дрова». «А для чего нужны коровы?» - «Чтобы брать у них молоко». А про бабочек он сказал: «Зря они летают и никому они не нужны»
И теперь мы знаем, что этот человек не прав.
Знакомство с разнообразием бабочек (группа детей представляет разных бабочек)
1 ученица - Лимонница. Я зимую взрослой бабочкой. Я появляюсь раньше других. Только первые цветы распустились, а меня уже можно видеть. Меня можно узнать по ярко-желтой окраске. Недаром меня зовут Лимонница.
2 ученица - Крапивница. Я тоже зимую взрослой бабочкой. У меня пестрая окраска. Мои детки – личинки – живут на крапиве. Поэтому и зовут меня Крапивница.
3 ученица – Махаон. А я самая большая и самая красивая бабочка. Нас, махаонов, стало мало. Запомните, закон запрещает нас ловить
4 ученица – Аполлон. Меня назвали в честь древнегреческого бога красоты Аполлона. Я действительно красивая. Мои полупрозрачные большие крылья (до девяти сантиметров в размахе) украшены яркими пятнами круглой или квадратной формы. На передних крыльях пятна черного цвета, а на задних — красного, да еще и подчеркнутые черной окантовкой
5 ученица – Капустная белянка. А меня вы все знаете. Крылышки мои белые и на них есть черное пятнышко. А мои детки очень любят капустные листья, они питаются ими. За это люди нас не любят.
Педагог: Было бы здорово, если бы бабочки нас понимали. Мы бы тогда спросили бы, например, махаона «Что ты делал в детстве, когда был маленьким?»
Детиотвечают.
Педагог: Знаете, что он бы ответил? Он бы сказал, что никогда не был маленьким. Разве так бывает? Оказывается, бывает.
Рассказ педагога о развитии бабочек.
А) Бабочки откладывают яйца.
Б) Из яиц выходят личинки. Их у бабочек называют гусеницами.
Вопрос: Похожа гусеница на бабочку?
Нет. Сначала она маленькая, но очень прожорлива. Она питается листьями и растет.
В) Придет время, отыщет укромное местечко и замрет неподвижно, покроется плотной оболочкой и будет называться ужекуколкой.
Г) А через какое-то время раздвинутся стенки оболочки куколки, и на свет появится прекрасная бабочка. И полетит она к цветам. А жизнь ее коротка, всего одно лето, а иногда всего несколько дней.
Педагог: к нам пришла еще одна бабочка.
6 ученица – Тутовый шелкопряд. У моей гусеницы есть особенность: из бугорка на голове сочится клейкое вещество, которое на воздухе превращается в тонкую прочную нить. Поэтому я шелкопряд. Гусеница из этой нити прядет кокон, превращаясь в куколку. А почему тутовый? Потому, что моя гусеница питается листьями тутового дерева. Человек научился разматывать мои коконы, назвав их греной, и получать шелк.
Работа с литературой(Найдите в тексте ответ на вопрос и вставьте в кроссворд)
1 | |||||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||||
3 | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||
6 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
9 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
12 | |||||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||||
По горизонтали:
3.Бабочка, из коконов которой уже 5 тыс. лет изготавливают ткань.
5.Бабочка с пестрым рисунком, распространенная в средней полосе, ее название напоминает о жгучем растении.
6.Крупная красивая бабочка, нуждающаяся в охране.
8.Кладка яиц тутового или дубового шелкопряда.
9. Другое название отряда бабочек.
11.Защитное образование куколки, сплетенное из шелковой нити.
12. Бабочка, гусеница которой питается листьями капусты.
13. Название бабочки и воинское звание, означающее в переводе с арабского «владыка морей».
По вертикали:
1.Личиночная стадия у бабочки, указывающая на родство членистоногих с кольчатыми червями.
2.Стадия развития, характерная только для насекомых с полным превращением.
4.Бабочка, питающаяся забродившим соком плодов.
7. То, что делает бабочку незаметной на ярком цветке, а иногда отпугивает птиц.
8. Тип ротового аппарата у гусеницы.
10. Органы, которые отсутствуют у пауков, но хорошо развиты у бабочек, обеспечивая им хорошее обоняние.
Ответы
По горизонтали: 3. Шелкопряд. 5. Крапивница. 6. Махаон. 8. Грена. 9. Чешуекрылые. 11. Кокон. 12. Белянка. 13. Адмирал.
По вертикали: 1. Гусеница. 2. Куколка. 4. Бражник. 7. Окраска. 8. Грызущий. 10. Усики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126004-potomu-chto-oni-krasivye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.