Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2011

Урок математики 3 класс Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание Программа Л. Г. Петерсон

Урок математики для 3 класса по теме «Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание». Учебный материал соответствует программе и учебнику (1 часть, урок № 25). В ходе занятия ученики научатся уверенно выполнять письменные арифметические действия с многозначными числами, закрепят навыки их записи и сравнения. Подробные объяснения, примеры и задания помогут легко освоить сложение и вычитание в столбик, а также понять принципы нумерации чисел в пределах изученного диапазона.

Содержимое разработки

Урок математики

Учитель:Лисова С.В..

Класс: 3-А

Программа Л.Г.Петерсон.

Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,

письменное сложение и вычитание».

Учебник математики 3 класс, 1 часть, урок№ 25, с.80 –82.

Цели и задачи:

Закреплять знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение;

Закреплять умение выражать многозначные числа в различных счётных единицах, представлять их в виде суммы разрядных слагаемых;

Отрабатывать умение складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд;

Отрабатывать умение производить письменное сложение, когда количество слагаемых превышает два.

Развивать мышление, речь, память.

Ход урока:

Организационный момент.

Формулирование темы урока.

Посмотрите на доску. По приготовленным заданиям попробуйте определить тему нашего урока.

Актуализация знаний.

Что вы знаете о многозначных числах? (состоят из классов, в каждом классе – 3 разряда: единицы, десятки, сотни)

Прочитайте числа и выполните заданные действия: (числа и действия заранее записаны на доске)

6 215 000 – 1 3 072 + 28

9 093 201 + 10 138 036 – 6

8 000 014 + 200 7 001 050 – 1000

Назовите числа, которые на 1 больше, чем:

29 999 359 999 10 040 10 099

Назовите числа, которые на 1 меньше, чем:

90 000 800 000 1 000 000 9 999

Замените одним числом сумму разрядных слагаемых:

1 000 000 + 200 000 + 50 + 6 =

3 000 000 + 600 000 + 80 000 + 7 000 =

- Сравните: ( один человек выполняет у доскис объяснением, остальные на

индивидуальных карточках в тетрадях)

148 000 184 000 5 003 3 005

103 215 103 311 1 602 947 1 604 900

Работа с учебником.

№1. (Один ученик у доски с комментированием, остальные – в тетрадях)

запишите названные числа цифрами.

№2.

- Выразитечисла в десятках, в сотнях, в тысячах, в единицах

тысяч.

17 000

5 320 000

№3.

Рассмотрите запись примеров на вычитание. Объясните,

почему записано именно так. Вычислите. (По одному ученику с

комментированием у доски, остальные – в тетрадях.)

№4.

Вычислите суммы, записывая слагаемые столбиком. Подскажите, как

удобнее записать? (Первым лучше записать самое большое из слагаемых, а далее по

убыванию)

Почему можно поменять числа местами? (т.к. это слагаемые, а то перемены мест слагаемых сумма не меняется)

Физминутка.

Повторение изученного ранее.

№5. Решение задачи. (Простая задача. Решается с опорой на умение складывать сразу 4

многозначных числа в столбик.)

Прочитайте условие.

О чём говорится в задаче?

Какие данные вам известны?

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Сколько действий надо выполнить?

Запишите решение.

Сформулируйте ответ.

Блицтурнир. (Составление алгебраических выражений к задачам)

а)- О чём говорится в задаче?

Где они росли?

Ск. было грядок?

Что сделали с кабачками?

Что надо узнать в задаче?

- Составьте выражение. (а+в):10

Добавим в задачу числовые значения и решим её: а=20, в=30,

(20+30) : 10 =5 (к.)

б) Аналогичный разбор задачи с составлением выражения, подставлением

числовых данных и решением.

Выражение: п х2 + т

п = 9, т =7

9 х 2 + 7 = 25 (с.)

Почему в этом выражении не требовалось ставить скобки?

Давайте следующим заданием проверим наше знание порядка действий.

№6 (а).

Составьте программу действий и вычислите.

Какими правилами будем пользоваться?

Решение производится самостоятельно, с проверкой по эталону.

Ответ: 122.

Игровое задание № 9.

Какая это птица? (Решить примеры и узнать названия птиц. Определить где какая птица.)

Итог урока.

Какой была тема нашего урока?

Какие ещё темы математики мы с вами сегодня повторили?

Домашнее задание:

С. 80 № 6 (б), №4 (в,г), №11 (1и2 уравнения)

Задания для индивидуальных карточек. 4 варианта

Сравни: Сравни:

148 000 184 000 235 000 245 000

5003 3005 4 100 4 010

103 215 103 311 402 754 402 254

1 602 947 1 604 900 1 405 832 1 403 999

Сравни: Сравни:

216 000 261 000 439 000 493 000

7004 4007 5 300 5 0 30

415 172 415 251 107 611 107 116

2 003 845 2 300845 1 500 900 1 501 004

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134-urok-matematiki-3-klassnumeracija-mnogoznach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
