- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по теме «Что такое орфограмма. Повторение знакомых орфограмм»
Тема: Что такое орфограмма. Повторение знакомых орфограмм
Задачи урока:
Закреплять умения определять:
– ошибкоопасное место в слове, в предложении;
– состав слова;
– наличие вариантов письма при одном произношении.
Познакомить с понятием «орфограмма», её назначением; учить находить и выделять в слове орфограммы.
Формировать:
– понятие «орфограмма»;
познавательные УУД:
– умения работать с учебником;
– развивать наблюдательность, умение проводить анализ языковых единиц, используя
инструкцию учебника.
регулятивные УУД:
– умение определять и формулировать задачи урока, анализировать достигнутые результаты
коммуникативные УУД
- умение общаться, формулировать и отстаивать свою точку зрения.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 6–9); Рабочая тетрадь 1, интерактивная доска.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Определение темы и задач урока.
В упражнении 1 школьникам предлагаются различные варианты написания слов при одинаковом произношении. Создаются условия для того, чтобы школьники поняли, в чем смысл понятия «орфограмма»: они сначала произносят слова, в которых сходному произношению соответствует различное написание, а потом обобщают собственные наблюдения, на основе чего формулируется тема и задачи урока.
III. Работа по теме урока.
Учащимся предлагается выполнить задание.
«Где в каждой паре слов можно сомневаться в выборе буквы?» – спрашивается в учебнике.
Конечно же, там, где одному и тому же произношению соответствует разное написание, или там, где мы произносим одинаково, а пишем по-разному.
После того как дети познакомятся с формулировкой понятия «орфограмма», им
нужно вернуться к выполненному устно упражнению и выполнить его еще раз, используя только что полученные теоретические знания.
Затем школьники перечитывают еще раз определение орфограммы и применяют его к
слитному или раздельному написанию.
Чтобы это требование поняли все дети, учитель на доске напишет пару примеров.
Например: В огороде растет лук. - Дети вышли гулять на луг.
Учитель записывает первый пример, произносит несколько раз это словосочетание и задает вопрос:
Понятно ли на слух, в каком случае писать букву «к», а в каком –«г».
Я одинаково произношу эти слова? А этому одинаковому произношению соответствует
разное написание? Так подходит ли для этого случая данное учебником определение орфограммы?
Работа с текстом задания 2 стр. 8. и задаём эти же вопросы более слабым ученикам.
IV. Закрепление изученного материала.
Выполняем задание 1 стр.3 в печатной тетради, в котором продолжен список орфограмм, изучаемых ранее.
Можно предложить им открыть форзацы учебника (оборот обложки в начале и конце), на которых есть список орфограмм – пусть выбирают названия орфограмм оттуда. Заодно познакомятся с содержанием форзацев, которые понадобятся им при выполнении любой работы над ошибками.
V. Домашнее задание: тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 1 стр. 5.
VI. Итог урока.
- С каким понятием познакомились на уроке?
- Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161318-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-teme-chto-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.