Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2017

Открытый урок по литературному чтению Даниил Хармс «Врун»

Анохина Ольга Ивановна
учитель начальных классов
выявить значение литературного вымысла для создания и понимания смысла произведения на примере произведения Д.Хармса «Врун»; продолжить работу над формированием навыков чтения и совершенствованием дикции , умением выделять главную мысль произведения ; учащиеся попробуют « со-чинять» собственные небылицы ; будут учиться задавать вопросы, строить монологические высказывания, участвовать в диалоге.

Содержимое разработки

Тема внеурочного занятия : Путешествие в мир литературного вымысла.Даниил Хармс «Врун».

Форма внеурочного занятия : ролевая игра

Класс : 3 класс

Цели : выявить значение литературного вымысла для создания и понимания смысла произведения на примере произведения Д.Хармса «Врун»; продолжить работу над формированием навыков чтения и совершенствованием дикции , умением выделять главную мысль произведения ; учащиеся попробуют « сочинять» собственные небылицы ; будут учиться задавать вопросы, строить монологические высказывания, участвовать в диалоге.

Оборудование : Хрестоматия для чтения в начальной школе« Соловушка» /Сост.О.О. Барышникова, Е. А. Демидова, Н.Е. Демидова, Л.А. Кабанова, И.Е. Короленко, Е.Е. Маркова, Р.Г. Селюкова, О.Л.Чурилова, Ястремская Л. В. – Курск, РПК « Гиром-принт».

Ход занятия

1.Подготовительный этап.

Учитель предлагает прослушать стихотворение :

Если плачет кто-то рядом

Если слёзы льются градом

Подойдите вы к нему

И спросите : «Почему ?»

Это, дети, сделать надо-

Плохо плакать одному.

- А как вы утешите плачущего?

- Я прочитала это стихотворение в детском журнале « Весёлые картинки» №11 за 1983 год.

- А что такое журнал?

- Послушаем, что означает слово журнал в толковом словаре Ожегова.

- Где вы можете взять детские журналы?

- Посмотрите на выставку книг и скажите, произведения ,какого писателя здесь

собраны? Почему?

-Почему ещё одна фамилия в скобках? Что вы узнали о жизненном пути

Даниила Хармса? В каких журналах работал поэт?

- Какое настроение создают произведения поэта?

- Действительно произведения Даниила Хармса не дадут скучать. Они очень

забавные, весёлые, чудные.

- Послушайте , какие ещё весёлые стихи написал поэт.

( Учащиеся рассказывают стихи)

- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по литературному

объединению любили играть со словами. Поиграем и мы с вами.

- Сейчас понадобится ваше умение подбирать рифмы.

- А помните ли вы, что такое рифмы?

- Будем выполнять с движениями.

Та-та-та-та-

В нашем доме три … кота. ( прохлопать)

Ты-ты-ты-ты-

У них рыжие … хвосты. ( протопать правой ногой)

То-то-то-то-

Почитай стихи… Барто. ( протопать левой ногой)

Ту-ту-ту-ту-

Ты любимому …коту. (похлопать по коленкам).

- Назовите созвучие в конце строк.

- А теперь поиграем в игру « Наоборот»

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь…низко

Скажу я слово « далеко»,

А ты ответишь…близко.

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь…пол.

Скажу я слово « потерял»,

А скажешь ты … нашёл.

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты …храбрец.

Теперь « начало» я скажу.

Ну, отвечай…конец.

- Приходилось ли вам когда –нибудь говорить неправду?

- Как на это реагируют ваши близкие, друзья – те , кого вы обманывали?

- Чем отличается ложь от фантазии?

- Как вы думаете, есть ли польза от фантазии?

2. Основной этап

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением Д.Хармса и сочиним

его продолжение .Поэт назвал своё стихотворение « Врун».

- Предлагаю найти это произведение в книге. Как вы думаете, в каком разделе

хрестоматии « Соловушка» надо искать стихи Даниила Хармса?

- Прочитайте стихотворение и подумайте, почему оно так называется?

- Понравилось стихотворение? Какой характер у этого стихотворения?

- На что похоже стихотворение? Что делает автор, чтобы нас рассмешить?

- Найдите юмор и преувеличения в содержании стихотворения, которые делают ситуации абсурдными.

- Какое бы название придумали вы этому произведению ?

- Сколько действующих лиц в стихотворении?

- В какой форме написано оно?

- На первый взгляд, кажется, что мальчик обманывает ребят. Проверим , так ли

это?( чтение стихотворения учащимися по ролям)

- Зачем мальчик повторяет одни и те же слова ?

- Что отвечают ему ребята? Что это означает? Верят ли ребята мальчику? По

чему же они не расходятся, а слушают следующие выдумки?

- А зачем мальчик рассказывает небылицы? Он действительно хочет обмануть?

- Значит, он не просто выдумывает, он придумал новую игру.

- Какое же из предложенных названий подходит больше других? (« Ерунда»,

« Фантазёры»)

- Что необычного в этом стихотворении? С чего начинается вопрос? А ответ?

- Прочитайте концовку.

-Как вы думаете , почему здесь нет концовки? А какой могла бы быть концов-

ка?

- Зачем автор использует повторы слов?

- Каким вы видите главного героя стихотворения? О чём бы хотелось у него спросить?

- Изменился бы мир, если бы не было фантазёров? Как?

- Есть ли польза от такой чепухи, как игра слов? Автор с помощью фантазии

превращает произведение в игру. Можем ли мы поучаствовать в подобной иг-

ре? Сейчас попробуйте это сделать. ( инсценировка стихотворения)

Задание :

Придумайте свою небылицу . Начинайте словами : « А вы знаете, что…»

3. Рефлексия

- Какие ассоциации связаны у вас со словом « фантазия»?

- Какая польза может быть от фантазии?

- Зачем взрослые люди - детские писатели - тратят время на вымысел, небы-

лицу, ерунду?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246967-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-danii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
