- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «Как я влиял на Севку»
Паспорт урока
Класс: 3
Продолжительность: 45 мин
Предмет: литературное чтение
Тема:Г.Куликов «Как я влиял на Севку»
Тип урока: чтение и коллективный анализ
Цель:совершенствование умения вести диалог с автором через текст, давать характеристику литературным героям через анализ текста
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомство с повестью Г.Куликова «Как я влиял на Севку»;
познакомить со значением слова «фразеологизм»;
совершенствовать умение воспринимать на слух тексты исполнении учащихся,учителя;
развивать навык осознанного, правильного, выразительного чтения;
развивать умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по ключевым словам;
развивать умениевысказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста;
развивать умение высказывать свое отношение к героям.
Развивающие:
Направленные на развитие
Регулятивных УУД:
учить высказывать своё предположение на основе работы с текстом учебника;
учить высказыватьи аргументировать своё отношение к прочитанному;
оценивать выразительность чтения одноклассников.
Познавательных УУД:
Развивать умениеделать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
развивать умение сравнивать, выделять главное, делать выводы;
формировать умения определять значение слов и обосновывать свое мнение;
развивать умение сравнивать героев произведения;
развивать умение находить ответы на вопросы в тексте
Коммуникативных УУД:
развивать умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
развивать умение слушать и понимать речь других;
развивать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Воспитательные:
Личностные УУД:
Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции по прочитанному тексту;
учиться оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Методы обучения:
Основной метод: технология продуктивного чтения
Частные методы: чтение вслух, чтение-слушание, чтение про себя, выборочное чтение, наглядный
1) словесные: беседа, объяснение;
2) методы поощрения: похвала, одобрение;
3) методы контроля: контроль учителя и самоконтроль
Ресурсы урока:
Технические средства обучения: проектор, компьютер, интерактивная доска, флеш-карта
Дидактическое средство обучения: учебник «Литературное чтение»
Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Байгильдиной Ольгой Николаевной, учителем 3Г класса Козловой Ниной Федоровной
Литература:Бунеев, Р.Н. Литературное чтение. 3 кл. : учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 1 / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. – Изд. 4-е, перераб. – М. :Баласс, 2015. – 208 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»), ISBN 978-5-85939-646-7
План урока
1. Организационное начало урока
1.1. Приветствие
1.2. Проверка рабочего места
2. Речевая разминка
2.1. Работа со стихотворением
3. Работа с текстом до чтения
4.Работа с текстом во время чтения
4.1. Первичное чтение вслух с последующим анализом всех частей
5. Работа с текстом после чтения
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия
8. Организационное завершение урока
8.1. Домашнее задание
8.2. Прощание
Этап урока | Ход урока |
1.Организационное начало урока 1.1. Приветствие 1.2. Проверка рабочего места | У: Добрый день, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, а зовут меня Татьяна Валерьевна. Давайте подарим друг другу искренние улыбки. Сначала тихонько садитесь девочки, а теперь тихонько присаживайтесь мальчики. У: Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должны лежать учебники чтения, пенал, дневник. |
2. Речевая разминка 2.1. Работа по карточкампо стихотворению | У: Ребята, чтобы перейти к теме урока, для начала проведем языковую разминку. Я раздала вам карточки, положите их перед собой. На карточках написано стихотворение Владимира Орлова. Посмотрите, как же оно называется? Д: Ни пуха, ни пера. У: Ребята, а вы знаете, что означает выражение «ни пуха, ни пера»? Д:высказывают свои предположения У: Когда люди желают друг другу «ни пуха, ни пера», они желают друг другу удачи в каком-либо деле. Выражение «ни пуха, ни пера» называется фразеологизмом. Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов ИЛИ этомаленькая, устойчивая фраза с переносным смыслом.Слова во фразеологических оборотах нельзя изменить, поменять местами, иначе изменится смысл выражения.Ребята, а вы когда-нибудь слышали такие выражения: «держать язык за зубами», «не верю своим ушам» или вам когда-нибудь говорили: «Что ты летишь, сломя голову»? Д: Да, слышали. У: Так вот, ребята, это и есть фразеологизмы. «Держать язык за зубами» означает молчать, «не верю своим ушам» - удивляться, «лететь сломя голову» - очень быстро бежать. У: Давайте перейдем к нашему стихотворению. Для начала– прочитайте его про себя. Д:читают про себя У: Хорошо. Теперь давайте прочитаем его все вместе. Рано утром Мама –квочка В класс отправила сыночка. Говорила: - Не дерись, Не дразнись, не петушись. Поспеши, уже пора, ну, ни пуха ни пера! Через час едва живой Петушок идёт домой. Ковыляет еле – еле он со школьного двора, А на нём и в самом деле нет ни пуха ни пера! У: Ребята, вам наверняка не известно слово «квочка», квочка – это курица, которая высиживает или уже водит цыплят. Ребята, что же пожелала мама – квочка, провожая сына словами «ни пуха, ни пера»? Д: Она пожелала удачи. У: Ребята, вы обратили, что выражение «ни пуха, ни пера» в стихотворении дано два раза: в середине в конце. В каком из случаев эти слова употреблены в переносном значении, то есть являются фразеологизмами? Д: В середине. У: А теперь ответьте на вопрос: почему стихотворение заканчивается словами «ни пуха, ни пера», о чем это говорит? Д: Это говорит о том, что эта история смешная. У: С какой интонацией будем читать это стихотворение? Д: С немного шуточной интонацией У: Кто желает прочитать выразительно? Д: один ученик читает выразительно У: Хорошо, а теперь давайте прочитаем все вместе У: Хорошо, ребята. |
3. Работа с текстом до чтения | У: Ребята, какое произведение вы изучали на прошлом уроке? Д: «Как я влиял на Севку» У: А кто же автор этой повести? Д: Куликов Геомар Георгиевич У: Ребята, вам интересно узнать, что же произойдет дальше? Сегодня мы с вами продолжим читать эту повесть. У: Ребята, кто является главными героями этого произведения? Д: Костя Горохов и Севка Мымриков. У: Ребята, в русском языке есть еще один фразеологизм «медвежья услуга». Вы знаете, что он обозначает? Д:высказывают свое мнение У: Медвежья услуга – это помощь в чем-то, которая приносит не пользу, а наоборот вред. Ребята, кто и кому в этой повести оказал медвежью услугу? Д: Костя оказывал медвежью услугу Севке. У: А каким образом? Д: Дал списать. У: А почему он дал списать? Вообще для чего Костя стал общаться с Севкой? Д: Косте дали задание подтянуть Севку по учебе. |
4. Работа с текстом во время чтения 4.1. Первичное чтение вслух с последующим анализом всех частей | Часть 1 У: Хорошо. Ребята, давайте продолжим читать поветь. Откройте учебник на странице 140. У: Ребята, до того, как начать читать четвертую главу, давайте откроем тетради на странице 25 и посмотрим 2 задание. Д:один ученик читает задание классу У:Ребята, сейчас мы будем изучать четвертую главу. Вы будете читать ее самостоятельно, какие вопросы к автору будут у вас возникать по ходу чтения, записывайте их в тетрадь. Потом мы вместе будем читать и стараться отвечать на вопрос. Д:читают самостоятельно Вопросы по первой части. Д:несколько детей читают У: Ребята, нравилось ли Косте бывать в зоопарке? Д: Да. У: Почему, что особенно ему нравилось? Найдите в тексте и прочитайте эти строчки. Д: «Я любил смотреть на медлительного, степенного слона, ленивого бегемота, весёлых попрошаек мишек» У: Ребята, посмотрите, нам встретилось слово «степенный», степенный слон. Что обозначает это слово, кто знает? Д: Степенный – значит важный, серьезный. У: Ребята, посмотрите, Косте нравилось бывать в зоопарке, но ему было жалко зверей, так ведь? А почему, за что он их жалел? Д: Костя жалел зверей, потому что они остались без своего родного дома, они в неволе. У: Ребята, получается, что Костя не только любит животных, и любит за ними наблюдать, но он понимает животных. Ребята, а ждал ли Костя Севку, хотел ли он с ним видится? Д: Нет. У: А почему, почему же Костя не хотел его видеть? Д: Косте не хотелось видеть Севку, потому что он не хотел с ним возиться. У: Скорее всего так и есть. Ребята, посмотрите, а ведь Севка пришел все-таки, хотя было сказано, что он никогда не ходил на экскурсии. Как вы думаете, почему он пошел на экскурсию в этот раз? Д: Может быть потому, что ему стало интересно с Костей. У: Ребята, как ведет себя Костя с Севкой, когда тот сшибает его с ног и роняет в снег. Он дает ему сдачи? Д: Нет. У: О чем говорит его поведение? Д: Он терпелив, ведёт себя с Севкой, как взрослый. У: Ребята, какие слова сказал Игорь Косте? Д: «Учти, Мымриков на твоей ответственности. Тут дикие звери. А ты Севку знаешь!» У: Ребята, как вы думаете, какой Севка? Д: Возможно, Севка ведет себя не очень хорошо, сможет даже разозлить зверей. Часть 2 У: Ребята, давайте же скорее продолжим читать дальше эту повесть и узнаем, что же был в зоопарке. Д:читают по выбору учителя У: Ребята, каких животных с удивлением разглядывал Севка? Д: Пеликана, бегемота, фламинго. У: Ребята, а когда Севка увидела фламинго,что он сделал? Д: Он захотел поспорить с Костей, что простоит дольше этой птицы. У: И как – ему удалось простоять дольше птицы в первый раз? Сколько он простоял? Д: «Севка уже через минуту опустил ногу» У: Ребята, нам встретилось слово «сокрушаться», кто знает, что оно обозначает? Д: Сокрушаться – сильно огорчаться, печалиться. У: Зачем Севке захотелось еще раз поспорить с Костей? Д: Ему очень хотелось доказать, что он сможет простоять на одной ноге дольше птицы. У: Ребята, как думаете, Выиграет ли Севка на этот раз? Д:высказывают свои предположения У:Вам интересно узнать, что же было на самом деле? Д: Да! У: Давайте же скорее начнем читать следующую часть. Часть 3 У: Ну что, ребята, удалось ли Севке выиграть спор? Д: Нет. У: Ребята, а есть ли вообще победители в этом споре? Д: Нет. У: А почему вы так считаете? Д: Потому что это была не настоящая птица, а чучело. У: Действительно, ребята, это было чучело. Ребята, с кем сравнила уборщица Севку? Д: С космонавтом. У: А почему, что она подумала? Д: Она подумала, что Севка готовится стать космонавтом, потому что стоит на одной ноге, потом привела пример про другого мальчика, который стоял на голове. У: Ребята, как отреагировал Севка на то, что в окошке служебного помещения стояло чучело, а не настоящая птица? Д: Он был очень удивлен. У: Зачитайте строчки, из которых следует, что Севка был потрясен услышанным. Д: «Ч-чучело?!» У: Ребята, как вы думаете, почему Костя не поднял своего подопечного на смех? Д: Сам не сообразил, что это чучело; понял, что Севке нелегко; поступил благородно. У: А как, по-вашему, в этой ситуации поступил бы Севка? Д: Рассмеялся бы. У: Действительно, Севка бы наверное рассмеялся над Костей. Ребята, как вы думаете – признает ли Севка свое поражение? Д: мнения детей У: Об этом мы с вами и узнаем. Часть 4 У: Четвертую часть я прочитаю вам сама. А вы будьте внимательны и следите за моим чтением. (Читаю) У: Подтвердились ли ваши предположения? Д: Да (кто до этого ответил да). У: Кого винил Севка в том, что попал впросак? Д: Зоопарк, его работников. У: Ребята, посмотрите какое нам встретилось интересное слово ГАЛИМАТЬЯ, кто-нибудь сможет объяснить его значение? Д: Чепуха, бессмыслица. У: Ребята, а давайте попробуем разгадать страшный сон Кости. Как вы думаете, почему приснился именно верблюд? Д:высказывают свои предположения У: На самом деле, когда приходится доказывать какие-нибудь очевидные вещи, люди часто употребляют выражение «Вот и докажи, что ты не верблюд». А нашему Косте приходится доказывать Севке, что необходимо учиться и шалопаем быть стыдно. У: Что же сказал верблюд Севке? Найдите и зачитайте. Д: «Нуте-с, начинающий Песталоцци, как дела? – и захохотал Севкиным голосом» У: Чьи слова произнес верблюд? Д: Папины. У: Почему вы так решили? Д: Потому что папа уже называл Костю Песталоцци. Песталоцци – это такой известный педагог, а родители Кости знали, что он помогает отстающему ученик. У: А почему же верблюд захохотал именно севкиным голосом, как вы думаете? Д: Он насмехается над Костей, не собирается сдаваться. |
5. Работа с текстом после чтения 5.1. Обобщающая беседа | У:Ребята, оба герои очень интересные люди.Как вы думаете, получится у Кости повлиять на Севку, подружиться с ним? Д:высказывают свои предположения У:Ребята, давайте опишем наших главных героев. Посмотрите, на слайд, здесь даны качества. Прочитайте их про себя. Давайте распределим их, кому они больше подходят – Севке или Косте. Слова на слайде (качества): добрый, не любит ссор, грязнуля, сдержанный, внимательный, хороший артист, храбрый, сладкоежка,серьёзно относится к делу, отличник, старательный,первый шалопай,ответственный, упрямый, отстающий ученик, долго не скучает. Севка:сладкоежка, грязнуля, хороший артист, упрямый, отстающий ученик, долго не скучает, первый шалопай. Костя: добрый, не любит ссор, сдержанный, внимательный, серьезно относится к делу, отличник, старательный, ответственный. У: Ребята, а каким примером из текста мы модем доказать, что Севка сладкоежка? (сцена со спором на мороженное) Хороший артист – стоял на одной ноге как птица не один раз У: Теперь давайте перейдем к описанию Кости. Как вы можете объяснить, что Костя не любит ссор? Д: Он действительно не любит ссор, потому что когда Севка уронил его в сугроб, он не стал толкать его в снег. У: А как вы докажете, что Костя ответственный? Д: Он взялся помогать и подтягивать Севку, что и делает, правда пока не совсем хорошо, потому что не объясняет уроков, а только дает списывать. У: Хорошо, ребята, вы все правильно ответили. Посмотрите, а ведь Севка и Костя совсем разные герои, не правда ли? Костя – спокойный, умный,ответственный мальчик, а Севка наоборот – упрямый, долго не скучает, хороший артист. |
6. Подведение итогов урока | У: Ребята, вас заинтересовала эта повесть? Вам стало интересно, подружатся ли Костя с Севкой и удастся ли Косте подтянуть Севку? Д: Да! У: Если книга вас заинтересовала и вы хотите узнать продолжение этой истории, прочитайте книгу Геомара Куликова «Как я влиял на Севку». Скажу вам только, что книга очень интересная и что не только Косте удастся повлиять на Севку, но и Севке – на Костю, причём повлиять положительно. У: Ребята, а могут ли подобные события происходить в реальной жизни? Д: Да. У:Ребята, как вы считаете, о каких взаимоотношениях говорит автор в своей повести? Д: О взаимоотношениях отличника и двоечника. |
7. Рефлексия | У: Ребята, вспомните, как вы сегодня работали на уроке, кто как отвечал, все ли вам было понятно. Ребята, а на кого из героев вы бы хотели быть похожи? Д: высказывают свое мнение и объясняют У: А чему же вы научились у них? У: Встаньте, кто бы поставил себе отметку 5 за работу на уроке. |
8.Организационное завершение урока 8.1. Домашнее задание 8.2. Прощание | У: Ребята, теперь откройте свои дневники. Тот, кто открыл, покажите мне, что вы готовы записать домашнее задание. Вам нужно будет выполнить 2 задание в рабочей тетради. У: Ребята, на этом наш урок подошел к концу, спасибо вам за урок. Вы молодцы! Сегодня многие отвечали. До свидания, до новых встреч! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355180-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.