- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной деятельности в 3 классе «Чтение с увлечением. Николай Носов» Прятки
• формирование у детей нравственных качеств личности, оценивание героев произведения, размышление над мотивами, обстоятельствами, последствиями поступков персонажей, освоение идеи произведения;
• формирование познавательного интереса к предметам литературного чтения и русского языка через задания творческого и занимательного характера;
• создание условий для интеллектуального и языкового развития обучающихся.
Конспект занятия внеурочной деятельности «Чтение с увлечением. Н.Носов «Прятки» (3 класс)»
(занятие проведено на семинаре для молодых специалистов учителем Лаврухиной Л.В.)
Цели занятия:
создание условий для знакомства с рассказом Николая Носова «Прятки»;
оценивание героев произведения; размышление над мотивами, обстоятельствами, последствиями поступков персонажей; освоение идеи произведения;
формирование у детей нравственных качеств личности, понимание того, что играть нужно по правилам и справедливо, поступать по-товарищески.
Планируемые результаты:
вписывать данные о произведении в карточку;
находить карточки с именами главных героев;
составлять картинный план;
формулировать вопросы по содержанию рассказа;
выполнять задания на нахождение соответствия;
давать развёрнутый ответ на поставленный вопрос;
выполнять задания занимательного характера.
Оборудование к занятию:
рабочая тетрадь;
тексты с рассказом «Прятки»;
книги с рассказами Николая Николаевича Носова.
Минимальные требования к программным ресурсам:
персональный компьютер;
колонки;
проектор;
экран.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель | Обучающиеся | |
I Самоопределение к деятельности | ||
СЛАЙД 1 | Всем день добрый! Путешествие «По страницам добрых книг» в нашем 3а классе продолжается. | |
Переход по кнопке «Далее» | ||
СЛАЙД 2 | Начнём сегодняшнее занятие со стихотворения. Послушайте его и скажите, о какой детской игре в нём рассказывается. | Во дворе у нас обычно Шум и гам стоит с утра, Но сегодня – непонятно, Стала тихой детвора. Что за странности такие, Почему они молчат – Не смеются и не плачут, Не шумят и не кричат? Что лучилось? Всё в порядке! – Детвора играет в прятки! В уголке стоит Антон, До пяти считает он, А Антошкины друзья Разбежались, кто куда! Саша спрятался под лавку, Миша на берёзу влез, Юра прыгнул в палисадник И как будто бы исчез, Таня за кустом укрылась, Маша рядом притаилась, Дима спрятался за дом. Не отыщешь нас, Антон! (Е.Панкратова) |
О какой детской игре рассказывается в стихотворении? | Прятки. | |
Почему мы начали занятие с этого стихотворения? | Потому что дома мы читали рассказ «Прятки». | |
Все вы знаете эту детскую игру. Какие правила в ней? | Ответы детей. | |
Ребята, а важно ли соблюдать правила игры? И почему? | Важно, потому что каждому охота спрятаться, чтоб его поискали. | |
А нравится ли вам играть с детьми, которые не соблюдают правила игры? | Не нравится. | |
В рассказе, который вы читали дома, вам встретился герой, не соблюдающий правила игры.Он всегда находил отговорки своим нарушениям правил игры. Кто этот мальчик, мы обсудим чуть позже. | ||
Переход по кнопке «Далее» | ||
СЛАЙД 3 | Назовите автора рассказа «Прятки». | Николай Носов. |
Какие рассказы Николая Носова вы уже читали? | «Леденец», «Про репку», «Клякса». | |
О чём пишет этот автор? | Николай Носов пишет о взаимоотношениях между детьми. | |
Какие рассказы у Николая Носова по настроению? | Весёлые, смешные. | |
Несмотря на весёлый характер произведений Носова, рассказы его ПОУЧИТЕЛЬНЫ. | ||
II Воспроизведение содержания и выполнение заданий по сюжету рассказа | ||
Прочитайте задание 1а в тетради. | Впиши данные о произведении в карточку. | |
Заполните карточку. | Самостоятельная работа детей. | |
Зачитайте свои записи. | Автор: Николай Носов. | |
Название: «Прятки». | ||
Тема произведения: о детях. | ||
Вспомним, с чего начался рассказ. | Рассказ начался с того, что Витя пришёл в гости к Славику. Славик предложил Вите поиграть в прятки. Первым стал прятаться Витя. | |
Переход по кнопке «Далее» | ||
СЛАЙД 4 | Прочитайте задание 1б. | Закрась карточки с именами героев рассказа. |
Выполните задание самостоятельно. | Самостоятельная работа детей. | |
Проверим работу. Какие имена закрасили? | Бобик, Витя, Славик | |
Щелчок «Проверка» | ||
На сколько смысловых частей можно разделить рассказ? | На 5 частей. | |
В задании 2 нужно составить картинный план. | ||
Переход по кнопке «Далее» | ||
СЛАЙД 5 | Как назовётепервую часть рассказа? | Витя под кроватью. |
Щелчок «Проверка» - появляется запись под первой картинкой. | ||
Запишите название первой части в тетрадь. Перескажите кратко эту часть. | Витя и Славик — соседи. Они всегда ходят друг к другу в гости. Вот раз Витя пришёл в гости к Славику. Славик ему говорит: — Давай играть в прятки! — Давай, — согласился Витя. — Чур, я первый буду прятаться! — Ну ладно, а я буду водить, — сказал Славик и пошёл в коридор. Витя побежал в комнату, залез под кровать и кричит: — Готово! Славик пришёл, заглянул под кровать и сразу нашёл его. Витя вылез из-под кровати и говорит: — Это неправильно! Я плохо спрятался! Если б я хорошо спрятался, ты не нашёл бы меня. Я перепрячусь. — Ну, пожалуйста, перепрятывайся, — согласился Славик и снова пошёл в коридор. | |
Как себя повёл Витя, когда Славик его быстро нашёл? ЗАЧИТАЙТЕ. | «— Это неправильно! Я плохо спрятался! Если б я хорошо спрятался, ты не нашёл бы меня. Я перепрячусь». | |
Честно ли поступил Витя? | Нечестно. | |
Как назовётевторую часть рассказа? | Витя в конуре. | |
Щелчок «Проверка» - появляется запись под второй картинкой. | ||
Запишите название второй части в тетрадь. Перескажите кратко эту часть. | Витя побежал во двор и стал искать, где бы спрятаться. Смотрит — возле сарая собачья конура стоит, а в ней Бобик сидит. Он поскорей выгнал из конуры Бобика, сам залез на его место и снова кричит: — Готово! Славик вышел во двор и стал искать Витю. Искал, искал, никак не может найти. А Вите надоело в конуре сидеть, он и начал выглядывать из неё. Тут Славик увидел его и закричал: — А, вот ты куда забрался! Вылезай! Витя вылез из конуры и говорит: — Это неправильно! Это не ты меня нашёл. Я сам выглянул. — Зачем же ты выглянул? — Мне надоело в конуре скрюченным сидеть. Если б я не был скрюченный, ты не нашёл бы меня. Я перепрячусь. | |
Быстро ли нашёл Славик Витю в конуре? | Нет, он его долго искал. | |
Как повёл себя Витя? | Он стал выглядывать из будки, и Славик его заметил. | |
Согласился ли Витя после этого искать Славика? | Не согласился. Он снова захотел перепрятаться. | |
Как отреагировал Витя на слова Славика о том, что теперьон будет прятаться? | Витя обиделся и сказал, что тогда совсем не будет играть. | |
Как назовёте третью часть рассказа? | Витя за вешалкой. | |
Щелчок «Проверка» - появляется запись под третьей картинкой. | ||
Запишите название третьей части в тетрадь. Перескажите кратко эту часть. | Витя побежал в комнату, закрыл дверь, а сам забрался за вешалку и спрятался под пальто. Славик снова пошёл его искать. Он открыл дверь, а Бобик шмыгнул в неё, подбежал к вешалке и стал ласкаться к Вите. Витя рассердился и начал отталкивать Бобика ногой. Славик увидел и закричал: — А, вот ты где! За вешалкой! Вылезай! | |
Кто выдал на этот раз Витю? | Собака Бобик, которая стала ласкаться к Вите. Славик это заметил и нашёл Витю. | |
Как повёл себя Витя? | Он снова захотел перепрятаться. | |
Понравилось ли это Славику? | Не понравилось. | |
Какое условие поставил Витя? ЗАЧИТАЙТЕ. | «— Вот найди меня ещё раз, тогда ты будешь прятаться, — сказал Витя». | |
Справедливо поступил Витя на этот раз? | Нет, несправедливо. | |
Как назовёте четвёртую часть рассказа? | Витя в шкафчике. | |
Щелчок «Проверка» - появляется запись под четвёртой картинкой. | ||
Запишите название четвёртой части в тетрадь. Перескажите кратко эту часть. | Славик снова зажмурил глаза, а Витя побежал на кухню, вытащил из посудного шкафчика всю посуду, сам залез в шкафчик и кричит: — Готово! Славик пошёл в кухню, видит — из шкафчика вся посуда вытащена, и сразу догадался, где Витя. Он потихоньку подкрался к шкафу, запер его на крючок, а сам побежал во двор и стал играть с Бобиком в прятки. Спрячется, а Бобик его ищет. | |
Что выдало Витю на этот раз? | Вытащенная из шкафчика посуда. | |
Что задумал сделать Славик? | Он задумал проучить Витю, подкрался и запер шкаф на крючок. | |
Что стал делать Славик, когда запер Витю в шкафу? ЗАЧИТАЙТЕ. | «… а сам побежал во двор и стал играть с Бобиком в прятки. Спрячется, а Бобик его ищет». | |
О чём подумал Славик, играя с Бобиком? | Что с Бобиком играть гораздо лучше, чем с Витей. | |
Почему Славик решил проучить Витю? | Потому что Витя не соблюдал правила игры, поступал несправедливо. | |
Что захотел сделать Витя, когда ему надоело сидеть в шкафу? | Он захотел вылезти, но дверца не открывалась. | |
С каким условием Славик согласился открыть дверцу Вите? | Что Витя теперь будет искать его. | |
Согласился ли на это Витя? | Не согласился. | |
Что предпринял тогда Славик? | Он решил идти гулять, а дверцу Вите не открывать. | |
Как такой поступок оценил Витя, сидя в шкафчике? | Он сказал, что так поступать не по-товарищески. | |
На это Славик ему ответил: «А разве по-товарищески – заставлять меня всё время искать?» Витя, даже не поняв, за что его закрыл в шкафу Славик, ответил… | По-товарищески. | |
Осознавал ли свою вину Витя, сидя в шкафу? | Не осознавал. | |
Почему Витя согласился искать Славика? | Потому что Славик ему сказал, что не откроет шкаф до вечера. | |
Сдержал ли своё слово Витя, когда ему открыли дверцу? Почему? | Не сдержал. Потому что он увидел крючок и понял, что его Славик нарочно закрыл. | |
Понял ли Витя, почему его закрыл Славик? | Не понял. | |
Захотел ли Славик дальше играть с Витей? | Не захотел. | |
Как назовёте пятую часть рассказа? | Игра в прятки с Бобиком. | |
Щелчок «Проверка» - появляется запись под пятой картинкой. | ||
Запишите название пятой части в тетрадь. Перескажите кратко эту часть. | — И не надо, — говорит Славик. — Я лучше с Бобиком буду играть. — А разве Бобик умеет искать? — Ого! Ещё даже лучше тебя! — Ну, давай тогда вместе от Бобика прятаться. Витя и Славик пошли во двор и стали прятаться от Бобика. Бобик хорошо умел в прятки играть, только глаза зажмуривать не умел. | |
С кем стал играть Славик? | С собакой Бобиком. | |
Как повёл себя Витя? Извинился ли он за своё поведение у Славика? | Витя не извинился. Он предложил Славику вместе от Бобика прятаться. | |
Какая главная мысль этого рассказа? | Главная мысль заключается в том, что Витя не хотел играть по правилам. Славик закрыл его в шкафу, решив проучить, но Витя, просидев в шкафу, так ничего и не понял. | |
План рассказа Витя под кроватью. Витя в конуре. Витя за вешалкой. Витя в шкафчике. Игра в прятки с Бобиком. | ||
Пришла пора отдохнуть. | ||
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА - исполнение песни «Новая книжка» | ||
Найдите в рабочей тетради задание 3а. Прочитайте. | Составь и запиши вопрос по содержанию рассказа. | |
Самостоятельная работа. | ||
Зачитайте ваши вопросы. | Дети зачитывают по очереди вопросы. | |
Прочитайте задание 3б. | Подумай и запиши, почему Славик запер в шкафу Витю. | |
Самостоятельная работа. | ||
Желающие зачитывают свои ответы. | ||
Как вы относитесь к героям рассказа? | Ответы. | |
Какие поступки в рассказе вы осуждаете? | Ответы. | |
Как бы вы поступили на месте Славика? | Ответы. | |
Кто поступил в рассказе не по-товарищески? | Витя. | |
Переход по кнопке «Далее» | ||
СЛАЙД 6 | Прочитайте задание 3в. | Какие отговорки придумывал Витя, чтобы Славик искал его снова? Соедини карточки с соответствующими словами. |
Работайте в парах. | Самостоятельная работа в парах. | |
Какие соответствия нашли? ЗАЧИТАЙТЕ. | В кухонном шкафу — Это не ты меня нашёл! Я сам закричал. Если б я не закричал, ты не нашёл бы! | |
Под кроватью — Это неправильно! Я плохо спрятался! Если б я хорошо спрятался, ты не нашёл бы меня. | ||
За вешалкой — Это неправильно! Ты меня не нашёл! Это Бобик меня нашёл. | ||
В конуре — Это неправильно! Это не ты меня нашёл. Я сам выглянул. | ||
Щелчок «Проверка» - появляются соединительные стрелочки. | ||
Ребята, как вы думаете, сохранится ли дружба между Славиком и Витей? При каких условиях? | Ответы. | |
Вы верите в то, что Витя исправится, и будет поступать справедливо? | Ответы. | |
Переход по кнопке «Далее» | ||
Прочитайте задание 4. | Заполни «Калейдоскоп». | |
Картинки и указанные номера букв помогут тебе разгадать слова. С таким заданием вы уже встречались на наших занятиях. Можно работать в парах. | Самостоятельная работа в парах. | |
Проверим работу. Какие слова у вас получились? | ПРЯТКИ. СЛАВИК. | |
Щелчок «Проверка» - появляются слова. | ||
МОЛОДЦЫ! Со всеми заданиями справились. | ||
III Рефлексия. Итог занятия | ||
Подходит к завершению наше занятие. Чему учит нас рассказ Николая Носова «Прятки»? | Рассказ учит нас быть справедливыми, поступать по-товарищески, соблюдать правила игры, когда с кем-то играешь. | |
Понравился ли вам рассказ? Чем? | Ответы. | |
Смайлик поможет вам оценить себя: -смайлик улыбается – я всегда поступаю по-товарищески; -смайлик без эмоций, серьёзный – я стараюсь поступать по-товарищески; - смайлик грустный – мне часто не удаётся поступать по-товарищески. | ||
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405369-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.