- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Правописание глаголов, причастий, деепричастий. Знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах»
РУССКИЙ ЯЗЫК 8 класс. ________
Урок № 9 .Правописание глаголов, причастий, деепричастий. Знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах.
ЦЕЛИ УРОКА:
1) обобщить знания по темам «Правописание глаголов, причастий, деепричастий»;
2) изучить роль причастий и деепричастий в художественном тексте.
ТИП УРОКА: обобщающее повторение.
ХОД УРОКА
Мотивационно-целевой этап
I. Слово учителя.
Задача сегодняшнего урока – обобщить знания о глагольных формах, которые так не похожи на глагол, что их иногда выделяют в особые части речи. Мы вспомним об их грамматических особенностях, а также выясним, какова их роль в художественных текстах.
Начнем мы с формы, о которой М.В. Ломоносов сказал: «Она служит сокращением человеческого слова, заключая имени и глагола силу».
Что это за форма? (Причастие.)
Как вы понимаете выражение М.В. Ломоносова? (Причастие соединяет в себе качества имени прилагательного и глагола. От прилагательного оно унаследовало способность определять, обозначать свойства предмета, от глагола – представлять эти свойства в развитии, меняющимися во времени.)
III. Лингвистический эксперимент
Теперь давайте проведем лингвистический эксперимент. Попробуйте заменить причастия прилагательными в следующем отрывке из стихотворения М.Лермонтова «Родина».
До замены:
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
После замены:
Люблю дымок паленой жнивы,
В степи ночной обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белых берез.
Сравните авторский текст с тем, который получился после замены. Что ушло из стихотворения (не считая, конечно, ритма)? Какой вариант обладает большей изобразительной силой? Объясните причину. (Искусственный вариант отрывка статичен, неподвижен. Природа кажется неподвижной. Авторский текст с причастиями обладает большей изобразительной силой, так как в нем пейзаж живет, меняется во времени.)
IV. Свойства причастного оборота
Часто причастие в текстах употребляется с зависимыми словами. Поэтому нам важно выявить роль причастного оборота в художественной речи.
V. Обобщение материала по причастиям
Вспомним, что мы говорили о причастиях и причастных оборотах. Чем же они привлекают писателей и поэтов? (Причастие и причастный оборот не только образно описывают предметы, явления, но и представляют их признаки в динамике, в процессе становления, развития, изменения. Объясняется это тем, что эти конструкции соединяют в себе энергию глагола и описательную экспрессию прилагательного.)
VI. Деепричастие
Еще одна глагольная форма – деепричастие. Выясним, какую роль оно играет в художественных текстах.
ЛОДОРСКИЙ ВОДОПАД
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре! (Перевод А.Шмульяна)
Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:
а) слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);
б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);
в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);
г) аналогии с человеческими качествами(ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя).
VII. Работа с тестом
Тест
«Деепричастие» (1 вариант)
Что обозначает деепричастие?
1) признак предмета по действию; 2) действие предмета; 3) добавочное действие при основном, выраженном глаголом.
2. На какие вопросы отвечает деепричастие?
1) что делая? 2) что делать? 3) что делай? 4) что сделав?
3. Среди данных слов найди деепричастия: 1) прыгаю; 2) прыгающий; 3) прыгая; 4) подпрыгнув;
4. Какое деепричастие образовано от глагола прятаться?
1) прячась; 2) пряча; 3) спрятавшись.
5. Что называется деепричастным оборотом?
1) деепричастие с зависимыми от него словами; 2) деепричастие с глаголом, который оно поясняет.
6. Найти предложения с деепричастными оборотами (знаки препинания не расставлены):
1) Нет ни одного человека не знающего берёзы. 2) Нельзя пройти мимо берёзы не заметив её.
3) Удивительна берёза осенью когда она украшена золотыми монетками. 4) Я прижимаюсь к стволу и чувствую его живое тепло.
7. При каких условиях деепричастный оборот выделяется запятыми?
независимо от места в предложении; 2) если стоит перед словом, к которому относится;
если стоит после слова, к которому относится
8. Перепишите предложения, расставив знаки препинания.
1) Спасаясь от человека пантера влезает на дерево. 2) Моя собака почуяв зайца насторожилась
3) Дикие козы любят гористые места поросшие густым лесом
4) Только у немногих цветущих осенью растений летом созревают семена.
9. Перепишите предложения, расставив знаки препинания.
В тундре покрытой десять месяцев снегом своеобразная растительность.
Стебли и листья северных растений покрыты теплым пухом спасающим от стужи.
Я осторожно спустился к ручью и набрав воды в котелок
внимательно осмотрелся.
Огромный тигр лежал на брюхе поджав под себя задние лапы.
10. Перепишите предложения, расставив знаки препинания.
Ветерок дувший с моря трепал колючую хвою старого бора.
Последние лучи заходящего солнца освещали липовую аллею.
Осветив край леса медленно поднимается
запоздалое солнце.
Белка беспечно скачет по веткам распустив свой пушистый хвост.
Тест
«Причастие» (1 вариант)
1. Что обозначает причастие?
1) признак предмета по действию; 2) действие предмета; 3) добавочное действие при основном, выраженном глаголом.
2. На какие вопросы отвечает причастие?
1) что делая? 2) что делать? 3) что делай? 4) какой?
3. Какое слово является определяемым для причастия?
1) глагол; 2) прилагательное; 3) существительное, местоимение; 4) наречие.
4. Среди данных слов найди причастия: 1) бегать; 2) бегая; 3) бегающий; 4) бегавший.
5. Что называется причастным оборотом?
1) причастие с зависимыми от него словами; 2) причастие со словом, которое оно поясняет.
6. Найти предложения с причастными оборотами (знаки препинания не расставлены):
1. Нет ни одного человека не знающего берёзы. 2. Нельзя пройти мимо берёзы не заметив её.
3. Казалось что это угольки из только что разбросанного на поляне костра. 4. Солдатское братство рождается в бою.
7. При каких условиях причастный оборот выделяется запятыми?
1) независимо от места в предложении; 2) если стоит перед словом, к которому относится; 3) если стоит после слова, к которому относится.
-Взаимопроверка
-домашнее задание: стр.18 упражнение 34
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74045-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-pravopisani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.