Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Урок литературного чтения И. А. Крылов «Крестьянин в беде»

Урок литературного чтения для 4 класса по басне «Крестьянин в беде» направлен на глубокое понимание текста и обогащение словарного запаса учеников. На занятии формируются важные навыки выразительного чтения, развивается речь, воображение и память. Учебный материал способствует воспитанию у школьников таких качеств, как доброта, отзывчивость и умение сопереживать. План-конспект урока включает разнообразные задания для анализа произведения и работы с его основными идеями.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: И. Крылов «Крестьянин в беде»

Цели:

создать условия для восприятия смысла произведения, учить понимать прочитанное, обогащать словарный запас;

формировать навыки чтения, способствовать развитию речи, воображения, памяти;

содействовать воспитанию доброты, отзывчивости.

Оборудование: учебная хрестоматия (ч-1) «Литературное чтение», РТ №1, презентация, задания (карточки) для работы в группах.

УУД:

Предметные: закреплять понятия «басня», «мораль»; сравнивать басни И.Крылова и И.Хемницера.

Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и сопереживания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия.

Познавательные: называть жанровые признаки басни, сравнивать сюжеты басен, анализировать форму, структуру, объяснять мораль и подбирать пословицы, соответствующие морали басни; сравнивать басни со схожим сюжетом по форме, выделять особенности авторского языка.

Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.

Ход урока

I. Организация начала урока

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

II.Повторение. Актуализация знаний

Посмотрите на портрет

-Вы узнали кто это? (слайд 1)

-Что вы можете сказать об этом удивительном человеке?

«Крылов – самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев» А.С. Пушкин (слайд 2)

-Согласны ли вы с высказывание поэта?

1. Обобщение

До конца своей жизни он написал более 200 басен, которые были объединены в девять книг. Народ высоко чтит память о великом баснописце. В Санкт-Петербурге сооружен памятник И.А. Крылову (слайд 3)

М. Исаковский написал стихотворение о Крылове.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались.

Крылатые крыловские слова.

2. Работа в группах

Давайте вспомним басни И.А. Крылова, которые уже читали, учили наизусть.

3. Сообщение темы

Баснописец так увлекает своими баснями, что их хочется перечитывать, читать новые басни.

- С каким жанром продолжим работать?

Познакомиться с басней Крылова – значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях.

- Как называется басня, которую будем читать? (слайд 4)

4. Слушание басни учащихся

- Кто герои басни?

5. Работа с трудными словами и выражениями

В басне встретились слова.

- Что такое клеть?

- Подберите синонимы к словам: тужит, толкует, заикнешься. (слайд 5)

6. Чтение басни учащимися

Как понимаете выражение:

с голью встал такою

по миру пойди с сумою

лихих собак

7. Беседа по содержанию

- Какая беседа случилась у крестьянина?

- Почему осенней ночью?

- Где была клеть у крестьянина?

8. Выборочное чтение

- О чем просил крестьянин своих близких?

- Как автор описывает поступки героев?

- Какие пороки высмеивает баснописец?

- Какова мораль басни?

- Как ее понимаете?

- Использует ли в басне автор аллегорию?

9. Зарядка для глаз

10. Закрепление

Выполнение заданий в тетради с.20 №1

11. Выразительное чтение басни

12. Чтение басни в лицах

13. Открытие

- Как вы считаете, с какой целью автор написал эту басню?

14. Сравнение басен

- С какой басней похожа басня Крылова «Крестьянин в беде»?

- Чем похожи басни?

- Чем отличаются?

15. Работа в парах

- Какая пословица подходит к басне?

III. Итог

- Чему учит басня?

IV. Рефлексия

- Что мне дал этот урок для жизни?

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86185-urok-literaturnogo-chtenija-ia-krylov-krestja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки