- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ЗАНЯТИЕ «Геометрические фигуры: прямоугольник и овал»
ЗАНЯТИЕ«Геометрические фигуры: прямоугольник и овал».
Цели:
Познакомить с геометрическими фигурами: овалом и прямоугольником и их свойствами.
Уточнить представление о свойствах геометрических фигур: прямоугольнике, квадрате, круге и овале.
Материал: набор геометрических фигур для каждого ребенка и педагога; мешочек с фигурами (овал, прямоугольник), картинки с изображением предметов, похожих на круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Ход занятия
- Ребята, какие геометрические фигуры мы с вами уже знаем? (Демонстрация фигур на доске)
- Назовите предметы, которые похожи на круг, квадрат, треугольник. (Демонстрация педагогом картинок с изображением предметов, похожих на круг, квадрат, треугольник).
- Ребята, а вы знаете, что случилось сегодня с нашими фигурами? Они попали в беду. Наши геометрические фигуры решили пойти на прогулку, они резвились, гуляли, бегали друг за другом. Потом к ним в гости пришел слоненок, он тоже хотел с ними поиграть. Но слоненок большой, а фигурки маленькие. Слоненок не заметил маленького круга и квадрата и нечаянно на них наступил. Вдруг у фигурок что-то треснуло, и они стали совсем другими, какими-то вытянутыми, совсем не похожими на круг и квадрат. Фигурки сначала расстроились, но потом им придумали другое название: круг превратился в овал, а квадрат стал прямоугольником. И сегодня эти фигурки пришли к нам тоже в гости. (Демонстрация овала и прямоугольника).
Работа с геометрическим материалом
У каждого ребенка на столе набор геометрических фигур.
- Ребята, возьмите красный овал, проведите пальчиком по краям. Есть ли у овала углы? Стороны? На какую фигуру похож овал? Наложите на красный овал зеленый круг.(Фигуры должны быть одного размера).
- Что вы заметили? Чем они отличаются друг от друга? Чем похожи? (Нет углов и сторон. Овал вытянутый, а круг нет)
- Какие предметы похожи на овал?
(Демонстрация картинок с изображением предметов, похожих на овал)
-Теперь, ребята, возьмите в руки желтый прямоугольник. Проведите пальчиком по краям. Есть ли у него углы? Сколько углов? Есть ли стороны? Сколько сторон?
- На какую геометрическую фигуру похож прямоугольник? (На квадрат)
- Наложите на желтый прямоугольник зеленый квадрат того же размера.
- Чем отличаются эти фигуры? (У квадрата все стороны равны, у прямоугольника противоположные равны)
- Чем похожи эти фигуры? (4 угла, 4 стороны)
Игра «Волшебный мешочек»
- Ребята, у меня есть волшебный мешочек, там лежат геометрические фигуры: овалы и прямоугольники.
Дети закрывают глаза, и каждый на ощупь достает по команде из мешочка или прямоугольник, или овал.
- Встаньте пожалуйста, те, у кого зеленые овалы; теперь те, у кого красные. Каких получилось больше? Меньше?
- Встаньте те, у кого желтые прямоугольники, а теперь те, у кого синие. Каких получилось больше? Меньше?
Минутка для отдыха
Целый день, целый день
Крутится скакалка.
Целый день, целый день
Скачет наша Галка.
Правой – скок, левой – скок,
Сразу обе ножки
То назад, то вперед скачут по дорожке.
Все быстрей, все быстрей
Крутится скакалка,
Выше всех, дольше всех
Скачет наша Галка.
- Ребята, найдите на картинке, где спрятались овалы и прямоугольники. Раскрасьте их.
Итог
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66789-zanjatie-geometricheskie-figury-prjamougolnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.