«Путешествие в страну Здоровье»
2) Проект «Путешествие в страну Здоровье»
Актуальность проекта:
В последнее время все чаще и чаще возникают проблемы, связанные с вопросами показателей уровня здоровья детей – они стали значительно снижаться. Увеличилось количество детей с врожденными патологиями, с физическими отклонениями, рост простудных и инфекционных заболеваний. Большинство заболеваний являются следствием неправильного отношения человека к своему организму: вредных привычек, неправильного питания, несоблюдения режима дня, малоподвижности, подверженности стрессу, то есть всего того, к чему большинство людей в той или иной мере привыкают с самого детства. Избежать этого поможет высокий уровень образования, санитарной грамотности, физической и гигиенической культуры человека, его осознание ценности здорового образа жизни. Важно научить детей понимать насколько ценно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни.
В формировании первоначальных представлений о здоровом образе жизни важную роль играет семья, поэтому проект предполагает активное привлечение родителей, которые и являются главными партнёрами проекта. Реализация проекта также предусматривает привлечение музыкального руководителя и воспитателя по физической культуре.
Цель: разработать и реализовать серию мероприятий, направленных на формирование у детей среднего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и их родителей представлений о здоровье, здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания и навыки по гигиенической культуре;
- закреплять знания о здоровых и вредных продуктах питания;
- расширять знания о влиянии закаливания на здоровье человека.
Развивающие:
- формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Воспитательные:
-сплочение детей и родителей, родителей и педагогов в процессе активного сотрудничества в ходе реализации проекта.
Общий замысел проекта: сформировать представления о здоровье, здоровом образе жизни у детей среднего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Ресурсное обеспечение: картотека словесных игр, загадок, физкультурных минуток, дидактические игры, иллюстрации, фотографии, презентации, детская художественная литература, муляжи фруктов и овощей, дидактические игры, магнитная доска, магниты, ноутбук, проектор, экран, колонки.
Сроки и продолжительность реализации проекта: краткосрочный.
Участники проекта: воспитатели, дети, родители, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре
Продукт проектной деятельности:
- календарный план по теме;
- наглядный, демонстрационный, дидактический, информационно-познавательный
материал;
- презентация «Дружим со спортом»;
- сценарии мероприятий с детьми и родителями;
- карточки, для показа детям, с правилами здоровья ;
- папка-передвижка «Воспитание культурно-гигиенических навыков у дошкольников» ,
- памятка «Полезные друзья», буклет для родителей «Выбираем здоровый образ жизни»;
- консультация «Физическое воспитание. Советы родителям»;
- коллаж семейных фотографий «Здоровые выходные».
Содержание мероприятий проекта:
Этап | Задачи | Содержание | Сроки | Ответственные |
Подготовительный | 1.Изучить методический, научно-популярный материал по изучаемой теме | - Ознакомление с методическим, научно-популярным материалом по изучаемой теме - Оформление стенда для родителей «Путешествие в страну Здоровье» | 1 рабочая неделя (5 дней) | Воспитатели группы |
2. Составить перспективный план работы над проектом; | - Разработка педагогического проекта | |||
3.Подобрать диагностический материал для проведения педагогической диагностики по выявлению знаний у детей о здоровье; | - Оформить журнал наблюдений за детьми второй младшей группы для занесения в него результатов наблюдения в ходе режимных моментов, игровой деятельности, бесед и т.д. | |||
4. Провести педагогическую диагностику по выявлению знаний детей о здоровье | - Проведение педагогической диагностики по выявлению знаний детей о здоровье в ходе режимных моментов, игровой деятельности, бесед и т.д. | |||
5. Подготовить анкету и провести анкетирование родителей по вопросу здорового образа жизни в семье; | - Проведение анкетирования родителей по вопросу здорового образа жизни в семье. | |||
6. Составить календарный план взаимодействия с детьми, родителями | Составление календарного плана взаимодействия с детьми, родителями. | |||
7. Подобрать информационный, наглядный материал, детскую художественную литературу, видеоматериал по теме; | - Подбор информационного, наглядного, дидактического материала, детской художественной литературы, видеоматериала по теме; - Создание картотеки игр, игровых ситуаций; - Разработка конспектов НОД, итогового развлечения. | |||
8. Разработать и оформить наглядно-познавательный материал для родителей | Оформление наглядно-познавательного материала (памятки, папки-передвижки, консультации, буклеты для родителей) | |||
Технологический (практический этап реализации) | 1.Проанализировать результаты педагогической диагностики детей и анкет родителей; | - Анализ журнала наблюдений за детьми в ходе режимных моментов, игровой деятельности, бесед и т.д., анкет родителей | 1 рабочая неделя (5 дней) | Воспитатели группы |
2. Изготовить куклы: «Мойдодыр», «Витаминка», «Спортик», атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Баня», «Больница» | - Привлечение родителей к изготовлению кукол, атрибутов для игр | Воспитатели группы | ||
3. Реализовать календарный план взаимодействия с детьми и родителями; | - Проведение мероприятий согласно календарному плану | Воспитатели группы, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре | ||
4. Разместить на информационном стенде для родителей познавательную информацию | - Размещение на информационном стенде для родителей информационные листы с познавательной информацией, памятки | Воспитатели группы | ||
Заключительный | 1. Провести повторную педагогическую диагностику детей и анкетирование родителей | - Итоговая педагогическая диагностика по выявлению усвоенных знаний у детей о здоровье (беседа, наблюдения), анкетирование родителей | 3 рабочих дня | Воспитатели группы |
2. Проанализировать проделанную работу | - Анализ журнала наблюдений за детьми; анкет родителей | |||
3. Представить опыт работы на педагогическом совете детского сада, на РМО педагогов ДОУ, областном уровне в рамках курсов повышения квалификации | - Выступление с опытом работы на педсовете ДОУ, РМО педагогов ДОУ, в рамках курсов повышения квалификации | В течение учебного года | ||
4. Отправить материал на конкурс в рамках конкурсов профессионального мастерства | - Участие в конкурсах профессионального мастерства | учебный год |
Примерный календарный план:
Понедельник
1 правило «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»
Взаимодействие с детьми:
«В гости к Мойдодыру»
Цель: совершенствовать навыки самостоятельности у детей при соблюдении культурно-гигиенических процедур, закрепление правил поведения за столом.
- рассматривание алгоритма «Моем руки»;
- ситуация общения «Надо, надо умываться по утрам и вечерам»;
- чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр»;
- игровая ситуация «Кукла Катя обедает»;
- сюжетно-ролевая игра «Баня».
Взаимодействие с родителями:
- размещение информационного материала на стенде «Путешествие в страну Здоровье»
- папка-передвижка «Воспитание культурно-гигиенических навыков у дошкольников» (приложение 3)
- буклеты «Выбираем здоровый образ жизни»
Вторник
2 правило «Быть здоровыми хотим, витамины мы едим»
Взаимодействие с детьми:
«В гости к Витаминке»
Цель: дать представление детям о пользе фруктов, овощей и ягод, которые растут на Севере (клюква, брусника)
- рассматривание плакатов «Фрукты», «Овощи», «Северные ягоды»;
- ситуация общения «Где прячутся витамины»;
- НОД (познавательное развитие) «Что растёт у нас на грядке?»
- Игры: «Чудесный мешочек» (угадать на ощупь фрукты, овощи), «Угадай на вкус» (фрукты, овощи);
- Творческая мастерская «Сварим суп», «Сварим морс из ягод» (аппликация)
Взаимодействие с родителями:
- совместная деятельность (пригласить маму Артёма Т. для приготовления витаминного салата);
- памятки «Полезные друзья» (о пользе овощей, фруктов и ягод) (приложение 5)
Среда
3 правило «Чтоб болезням не поддаться, будем спортом заниматься» Взаимодействие с детьми:
«В гости к Спортику»
Цель: дать представление детям о пользе физкультуры для здоровья человека.
- ситуация общения «Я со Спортиком дружу»;
- НОД (физическое развитие) в зале;
- хороводная игра «Ровным кругом»;
- бодрящая гимнастика, босохождение по массажным коврикам после сна;
- игровое упражнение «Делай как я» (от лица Спортика).
Взаимодействие родителями:
- пригласить на прогулку папу Георгия Ч. для проведения мини-эстафеты с детьми;
- консультация «Физическое воспитание. Советы родителям» (приложение 4 )
- размещение в группе Вконтакте видеоролика «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» (как воспитатель по физической культуре проводит с детьми зарядку)
Четверг
4 правило «Добрый доктор Айболит все болезни победит!»
Взаимодействие с детьми:
«В гости к Айболиту»
Цель: познакомить детей с профессией врача, в игровой форме помочь детям побороть страх перед врачами.
- рассматривание картины «На приёме у врача»;
- дидактическая игра «Лото для малышей» (профессии);
- сюжетно-ролевая игра «Больница»;
- экскурсия в медицинский кабинет.
Взаимодействие родителями:
- встреча с интересными людьми (пригласить маму Вероники Г. – врача-педиатра);
- предложить родителям показать детям дома мультфильм «Как Бегемот боялся прививок».
- оформление коллажа семейных фотографий «Здоровые выходные»
Пятница
5 правило «Правила ты не забудь и всегда здоровым будь!»
Взаимодействие с детьми
«Путешествие в страну Здоровье»
Цель: закрепить знания, полученные в течение недели.
- игровая ситуация с Мойдодыром «Моем руки правильно»;
- ситуация общения с Карлсоном «Полезно-вредно»;
-- чтение сказки К.Чуковского «Доктор Айболит»;
Взаимодействие с родителями:
- совместное развлечение «Путешествие в страну Здоровье».
Конспекты конкретных мероприятий:
НОД (познавательное развитие) «Что растёт у нас на грядке?»
Ход НОД:
-Ребята, утром, когда я шла на работу, у ворот нашего детского сада меня встретил зайка. Он бежал из леса и заблудился. Зайка увидел большой забор, в заборе была щель. Испугался зайчик, туда забежал и увидел, что из земли растет что то
- Как вы думаете, куда забежал зайчик?
- Почему вы так решили?
- Мы сможем помочь зайчику разобраться, что он видел в огороде?
Дидактическая игра
«Что в мешочке».
Воспитатель присаживается к столу, на котором лежит волшебный мешочек.
- Давайте посмотрим, что зайка нашел. Рома, подойди и опусти руку в мешочек, достань из нее овощ.
- Что ты достал?
- Это капуста (повторяем хором).
- Она какой формы? А по размеру большая или маленькая? Капуста большая и круглая (повторите).
- Вот такая (руки вперёд). Покажите, какая большая и круглая.
- Она какого цвета?
- Ксюша, опускай ручку. Что ты достала?
Это помидор. Скажем вместе, помидор.
- Он какой формы? (показывают пальчиком в воздухе круг,
- Рома, какого цвета помидор?
- Давайте все вместе повторим: красного цвета.
- Антон, опускай ручку. Что ты достал?
- Скажем вместе, морковка.
– Она на что похожа? похожа на палочку, длинная.
- Вот такая, покажите (руки в стороны разводят).
- Кто знает, какого морковка цвета? Морковка оранжевого цвета. (Оранжевый - походит на красный и на желтый.)
- Повторите, какого цвета морковка?
- Даша, опускай ручку. Что ты достала?
- Скажем вместе, огурец.
- Паша какого цвета огурец?
- Морковка, капуста, помидор, огурец-это овощи. Они растут в огороде на грядке.
- Скажем вместе, овощи.
Дидактическая игра
«Разрезные картинки».
- Зайка принес нам еще разрезные картинки овощей, поможем зайке собрать целую картинку. (Воспитатель раскладывает перед детьми части картинки, собирает одну картинку, дети выполняют задание).
- Рома, какой овощ у тебя получился?
- Ксюша, скажи зайке, что у тебя получилось?
- Антон, какой у тебя овощ?
- Даша, что у тебя на картинке?
- Паша, а на твоей картинке что изображено?
Подвижная игра
«Зайка беленький сидит».
-А теперь зайка приглашает вас поиграть.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок!
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Воспитатель хлопает в ладоши.
Зайка прыг… и ускакал
- Вот как мы весело играли.
Дидактическая игра
«Угощение для зайки».
Зайка на стуле за столом.
- Зайке пора возвращаться к себе домой в лес. Но мы его с вами не отпустим с пустыми руками. Мы ему с собой отправим гостинцы.
- Я приготовила угощение для зайки, пойдёмте посмотрим.
На столе стоит тазик, засыпанный гречневой крупой. На дне тазика картинки с изображением овощей.
- Угощение засыпано гречневой крупой, чтобы его достать, надо тереть пальчиком, вот так, посмотрите, что я нашла?
- Трите вместе со мной.
- Рома, что ты нашел?
- Паша, а ты что нашел?
- Ксюша, какой овощ ты нашла?
- Угостите зайчика.
- Ребята, где сегодня заблудился зайка?
- Что он там увидел?
- Расскажите, какие овощи он нашел?
- Как мы помогли зайчику?
- Зайка прощается с вами и говорит спасибо за помощь.
НОД «Путешествие в страну Здоровье»
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Давайте расскажем им о правилах здоровья, о том, что нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми. Согласны? Тогда поздоровайтесь и пожелайте нашим гостям здоровья.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: За морями, за лесами есть чудесная страна. Страною Здоровья зовётся она! Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в стране здоровья очутитесь. Смотрите перед нами преграда, страна здоровья на замке, чтобы пройти нужно отворить замок, но он не простой, а волшебный, чтобы он открылся нам нужно сделать волшебную пальчиковую гимнастику. Начнем?
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
Начинаем колдовать,
Двери в сказку открывать,
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем.
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются,
Путешествие начинается.
Воспитатель: Ребята на чем можно отправится в путешествие?
(Ответы детей.) А я предлагаю на воздушном шаре. Отправляемся! И вот перед нами первый город. Посмотрите внимательно, в какой город мы с вами попали? Как он может называться? Почему вы так думаете? Чем дети занимаются на плакате? Правильно, и первая наша остановка в городе «Спорт». Здесь все жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми. Послушайте, какой в этом городе девиз:
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…»
Дети: Зарядку!
- Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
- Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.
На лесной полянке,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
"Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки не отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики,
Дружно прыгают и скачут!
Воспитатель: Молодцы. Хороший город, он зарядил нас бодростью, и теперь мы сможем продолжать путешествие. Нас уже ждут в другом городе.
- Ребята, посмотрите вокруг какая чистота, вы, наверное, догадались в какой город мы попали? (Ответы детей.)
- Это город «Чистота».
(Раздается стук в таз) Что за шум, это кто к нам спешит? Угадали кто это? Это Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир.
Мойдодыр: Что за гости к нам пришли и микробов нанесли ведь, наверное, с утра не умываетесь никогда.
Воспитатель: Уважаемый Мойдодыр, наши детки аккуратные, все знают о гигиене.
Мойдодыр: А вот мы и проверим.
1. Почему говорят: Чистота – залог здоровья.
2. Когда нужно мыть руки?
3. Сколько раз нужно чистить зубы?
4. Почему плохо быть грязнулей?
5. Что нужно делать, чтобы быть чистым?
Ну молодцы, а моих помощников не видели? Помогите мне их отыскать - отгадайте загадки.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа).
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (полотенце).
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...(Вода)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, –
И в ванне, и в бане!
Воспитатель: Мойдодыр, а мы с ребятами знаем игру «Банька». давай поиграем? Игра-массаж «Банька» Ход игры: Дети встают друг за другом по кругу. Дети по очереди выполняют поглаживающие движения по спине, проговаривая слова: «Терли-терли свинки друг другу спинки». Дети поворачиваются лицом друг к другу, выполняя движения по тексту: «Мыли ушки, пяточки. Отмывали щечки. Парились веником, Парились березовым. Ух!».
Мойдодыр: Вижу, вы ребята смышленые, игры хорошие знаете. Хочу дать вам ответственное поручение. У меня есть картинки, на которых нарисованы хорошие и плохие привычки. Вам нужно к полезным привычкам прикрепить цветочек, а к плохим, вредным привычкам прикрепить колючку.
Игра «Да - нет».
Воспитатель: Спасибо тебе, Мойдодыр, что напомнил нам правила гигиены, но нам пора отправляться дальше, до свидания. Ой, ребята, незадача, наш воздушный шар спустился. Что же делать? Какие будут предложения? (предположения детей) А давайте мы с вами превратимся в насосы и быстро исправим неприятность.
Дыхательная гимнастика «Насосы».
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь мы смело можем отправляться в путь. И вот мы прибыли в гости в город «Витамин», а в нем живет наш старый знакомый - Карлсон. Здравствуйте. Карлсон: Здравствуйте, ребята! А у меня для вас гостинцы. Я много чего приготовил – здесь и чипсы, и хот-доги и газировка моя любимая.
Воспитатель: Карлсон, а ты разве не знаешь, что в твоих гостинцах много вредной еды. Есть надо продукты богатые витаминами, чтобы быть здоровыми и не болеть. Ребята давайте поможем разобраться Карлсону, где полезные, а где вредные продукты. Игра «Полезно-вредно». Дети раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред.
Карлсон: Вы хотите сказать, что газировку пить вредно? Желтая фанта – напиток для франта.
Воспитатель: Будешь фанту пить, смотри –
Растворишься изнутри.
Карлсон: В мире лучшая награда - это плитка шоколада.
Воспитатель:В мире лучшая награда - кисть большая винограда.
Карлсон: Стать здоровым мне помогут с острым кетчупом хот-доги.
Воспитатель:Будешь часто есть хот-доги,
Через год протянешь ноги..
Карлсон: Знайте дамы, господа,
Сникерс - лучшая еда.
Воспитатель:Будешь сникерсом питаться -
Можешь без зубов остаться. Карлсон: Я собою очень горд-
Я купил сегодня торт.
Воспитатель:Фрукты, овощи полезней,
Защищают от болезней Воспитатель: Да, Вы – сладкоежка, так нечего и не поняли! Стыдно! Вы совсем отстали от новых научных открытий. Посмотрите сколько разнообразных вкусных, полезных продуктов нас окружает, а главное, сколько витаминов кругом.
Карлсон: Витаминов? А что такое витамины?
Воспитатель: Садитесь Карлсон рядом с детьми и слушайте. Я начну, а вы мне ребята поможете рассказать Карлсону про витамины.
У них, как и у вас, есть имена. Зовут эти витамины так: "А", "В" и "С". Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эти картинки и назовите продукты, которые здесь изображены (Дети называют: мясо, рыба, масло, сыр, хлеб, яйца). Во всех перечисленных продуктах находятся наши витамины "А", "В" и "С". Поэтому все эти продукты очень важны и полезны для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и фруктах. Давайте поближе познакомимся с ними. Посмотрите, в красной одежде нас встречает Витамин "А" (воспитатель показывает картинку).
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен - Витамин "А". Его ещё зовут витамином роста.
Воспитатель:
В каких же овощах и фруктах содержится этот полезный Витамин? – морковь, тыква, помидор, апельсин, слива).Делается цветок. А сейчас нас встречает следующий Витамин "В" в синей одежде (воспитатель показывает картинку).
Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении, вам нужен - Витамин "В".
В каких же овощах и фруктах он встречается? лимон, яблоки, груша, бананы, малина,). А вот ещё один полезный витамин "С". Он одет в зелёную одежду (воспитатель показывает картинку).
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен - Витамин "С". Его называют витамином здоровья.
В каких же овощах и фруктах встречается этот удивительных витамин? (арбуз, лук, ананас, смородина, огурец, ). Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужен ЧТО? (Дети: "Витамины!").
- Какие красивые и полезные получились у нас цветы, и, посмотрите, на них сразу же слетелись бабочки. Ребята, чтобы мы хорошо видели, нужно принимать пищу богатую витамином “A”. В каких фруктах и овощах он встречается? Что нужно еще делать, чтобы глазки не болели?
Дети: Для глаз вредно смотреть много телевизор, сидеть долго около компьютера, смотреть на яркое солнце без очков. Для глаз полезно делать гимнастику.
Давайте и мы сделаем гимнастику для глаз, поиграем с нашими бабочками.
Бабочку мы в руки взяли,
с ней немножко поиграем.
Вдаль на бабочку смотри,
близко к носу поднеси.
Бабочки вправо полетели –
дети вправо посмотрели.
Бабочки влево полетели –
дети влево посмотрели.
Бабочки порхают,
детки глазками моргают!
Раз, два, три – глаза закрой.
Раз, два, три – глаза открой.
Карлсон : Спасибо, ребята, что помогли мне разобраться, где полезные, а где вредные для здоровья продукты. Я теперь буду, есть только полезные продукты, богатые витаминами. До свидания.
Воспитатель: Да, и наше путешествие по Стране Здоровья закончилось, пора возвращаться в д/сад. Закрыли глазки, покружились, в д/сад мы возвратились. Ну вот, мы и побывали в Стране Здоровья. Что же вы запомнили? Давайте дадим маленькие советы нашим гостям.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Воспитатель: Будьте здоровы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.