Открытый урок по алгебре на тему: "Умножение одночлена на многочлен". 7 класс
Открытый урок по алгебре на тему: "Умножение одночлена на многочлен." 7 класс
Цели урока:
Отрабатывать навыки работыпо умножению одночлена на многочлен; систематизировать материал по данной теме; провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень; развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность; выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.
Задачи:
Познакомиться с алгоритмом умножения одночлена на многочлен;
Отрабатывать практическое применение алгоритма.
Оборудование: компьютер.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня тема нашего урока «Умножение одночлена на многочлен».
Задача нашего урока вывести правило умножения одночлена на многочлен и учиться применять его на практике. Знания, полученные сегодня необходимы вам на протяжении изучения всего курса алгебры.
Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.
При изучении новой темы нам потребуются знания, которые вы получили на предыдущих уроках.
Устные упражнения:
Упростите:
1. c4·c² (c³)4 c7·c3·c (c2)6·c
2. 4х²·(-2y) -5a·(-4a²) (5x4)2 (-2x²)³
3. 8x5-10х5 -4а2-3а2 5у4+2у4
Фронтальная работа:
1) Даны два одночлена: 12 х3 и 4 х3
Найдите:
а) сумму; (16 х3)
б) разность; (8 х3)
в) произведение; (48 х6)
2) Нам сегодня потребуется распределительное свойство умножения.
Давайте сформулируем это свойство и запись в буквенном виде.
Чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
a ( b + c ) = ab + ac
Чтобы умножить число на разность двух чисел, можно умножить это число на уменьшаемое и на вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе.
a ( b + c ) = ab + ac
Распределительное свойство умножения верно и для большего количества чисел. Кто желает записать на доске распределительное свойство умножения относительно сложения для трех слагаемых
a ( b + c + d ) = ab + ac + ad
Этап усвоения новых знаний.
Перед нами два числовых выражения: 124 + 6 и 8.
Ребята, можем ли мы найти произведение данных выражений и его значение?
Конечно, да.
Значение данного выражения можно получить, используя распределительный закон умножения.
(124 +6) · 8 = 124 · 8 + 6 · 8 = 992 +48 = 1040
Аналогичную арифметическую операцию можно выполнить и с любыми одночленами и многочленами, т.е. найти произведение одночлена и многочленов.
Посмотрим, как выполняется такое действие.
Для начала выясним, что такое произведение одночлена и многочлена.
Произведение одночлена и многочлена равно многочлену, членами которого являются произведения этого одночлена и каждого члена данного многочлена.
Например, найдите произведение одночлена х и многочлена а + с.
Решение:
(а + с) х = ах + сх
Если записать равенство в обратном порядке, т. е. преобразовать многочлен в произведение одночлена и многочлена, то получим результат выполнения действия, которое называют вынесением за скобки общего множителя.
ах + сх = (а + с) х
Можно за скобки выносить и более сложный одночлен.
Например, выполним следующее задание:
Дан многочлен 8а2– 4ас– 6а, вынесите за скобки общий множитель.
Решение:
При выполнении данногозадания нужно выделить одинаковые множители во всех членах исходного многочлена. В данном случае этот множитель равен 2а.
8а2 = 2а4а
-4ас = 2а(-2с)
-6а = 2а(-3)
Теперь выносим его за скобки и получаем произведение одночлена и многочлена следующего вида.
8а2 – 4ас– 6а = 2а(4а– 2с– 3)
А теперь выполним следующее задание.
Найдём произведение многочлена и числа (-1). Раскроем скобки и в результате получим следующий многочлен.
(8ах+5) · (-1) = -8ах–5
При этом исходный и полученный многочлены называются противоположными.
8ах + 5 и -8ах–5 – противоположные многочлены.
Например:
4х3 – 5х и – 4х3 + 5х – противоположные многочлены.
Т. к. (4х3– 5х ) · (-1) = – 4х3 + 5х
Эти многочлены противоположные, т. к. один получен из другого путём умножения первого на число минус один.
Попробуйте сформулировать правило (алгоритм) умножения многочлена на одночлен.
Чтобы проверить себя откройте учебник стр.132 и прочитайте правило (1 ученик читает вслух).
Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?
Рассмотрим пример 1 из учебника.
Умножим одночлен -3а2 на многочлен 4а3 – а + 1.
-3а2(4а3 – а + 1) = -3а2·4а3 – 3а2·(– а) – 3а2· 1= – 12 а5 + 3а3 – 3а2
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику:
№ 614 у доски и в тетрадях
а) 2х(х2 – 7х – 3) = 2х3 – 14х2 – 6х
б) -4b2(5b2 – 3b – 2) = -20b4 + 12b3 + 8b2
в) (3а3 – а2 + а)(- 5а3) = -15а6 + 5а5 – 5а4
г) (у2 – 2,4у + 6)1,5у = 1,5у3 – 3,6у2 + 9у
д) -0,5х2(-2х2 – 3х + 4) = х4 + 1,5х3 – 2х2
е) (-3у2 + 0,6у)(- 1,5у3) = 4,5у5 - 0,9у4
№ 618 (а) самостоятельно.
3(2х – 1) + 5(3 – х), при х = -1,5
3(2х – 1) + 5(3 – х) = 6х – 3 + 15 – 5х = х + 12 = -1,5 + 12 = 10,5
Домашнее задание. Тест решить( КИМ 7 класс), № 635
№ 636 по желанию
Итог урока:
Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их.
Рефлексия.
Что нового мы узнали на уроке?
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.


Мне всё равно
Мне понравилось, я доволен собой.
Мне грустно, я не всё усвоил

Отлично!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.