Урок геометрии по теме «Первый признак подобия треугольников».
Урок геометрии по теме «Первый признак подобия треугольников». 8-й класс
План урока составила учитель математики Здоровица Н.С.
Учебник А.Г. Мерзляк и др. “Геометрия 8”
Цель урока: ознакомление учащихся с формулировкой и доказательством теоремы, отражающей признак подобия треугольников по двум углам; формирование умения применять первый признак подобия треугольников к решению задач
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
формировать теоретическое и практическое представление о подобии фигур вообще и в частности о признаках подобия треугольников
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся:
индивидуальная;
фронтальная;
Организационный момент.
Сообщение темы урока. Настрой учащихся на работу.
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
Мотивация урока.
Сегодня на уроке нам придётся применять свойства пропорции. С пропорциями имели дело древние строители, Правильные соотношения, возводимых ими дворцов и храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая восхищает нас и сегодня. С помощью пропорций в Вавилоне рисовали планы городов. После того, как при раскопках сверили эти планы с самими раскопками, выяснили, что планы выполнены с большой точностью. Древнегреческие математики очень искусно преобразовывали пропорции, доказывали с их помощью самые сложные утверждения, решали самые сложные задачи.
Устная работа:
1) Что называется отношением двух отрезков?
2) В каком случае говорят, что отрезки АВ и СD пропорциональны отрезкам A1B1 и C1D1?
Пример: АВ = 8см, A1B1 = 6см, СD = 12см, C1D1 = 9см.
3) Какие фигуры называются подобными?
III. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
Какие треугольники называются подобными?
Какие стороны треугольников называются сходственными?
Чему равно отношение периметров подобных треугольников?
Что называется отношением двух чисел?
В пропорции укажите крайние и средние члены: 8/3=5/30; 12/0,2=30/0,5.
Укажите подобные треугольники

Каждый ученик выполняет задание по карточке
1 вариант | 2 вариант |
1.Стороны треугольника относятся как 7 : 6 : 3. Найдите стороны подобного ему треуголь ника, если: 1) его периметр равен 8 см; 2) его наименьшая сторона равна 6 см; 3) разность его наибольшей и наименьшей сторон равна 20 см. | Стороны треугольника относятся как 5 : 11 : 14. Найдите стороны подобного ему тре - угольника, если: 1) его периметр равен 120 см; 2) его средняя по длине сторона равна 55 см; 3) сумма его наибольшей и средней по дли не сторон равна 50 см. |
2. Известно, что ΔABC1,4 _ ΔA1B1C1, при чём ∠A= ∠A1, ∠B== ∠B1. Найдите сторо ны треугольников ABCи A1B1C1, если AB +A1B1 = 36 см и АВ :ВС :АС = 3 : 7 : 8. | Известно, что ΔABC 0,75 _ ΔA1B1C1 AC+ A1C1 = 112 см и А1В1 : В1С1 : А1С1 = 4 : 5 : 8 |
Изучение нового материала
Доказать первый признак подобия треугольников:
Теорема: Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

Δ АВС ∞ Δ A1B1C1,
Если
А =
А1,
В = В1.

Для закрепления материала посмотреть видеоурок
Закрепление нового материал
Решение задач по готовым чертежам:
Чем является число 2?

Найти по риснку высоту ели.

3.

Докажите, что треугольники подобны и укажите их сходственные стороны


CQP =
A, BC = 18 см, CP = 6 см, CQ = 4 см. Найти АС.
. Обобщение и закрепление нового материала.
На этом уроке мы доказали первый признак подобия треугольников: если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Убедились, что прямая, параллельная одной из сторон треугольника, отсекает от него треугольник, подобный данному. А также заметили, что прямоугольные треугольники подобны по острому углу.
Кроме этого решили задачи на закрепление нового материала.
Оцените степень сложности урока:
а) легко б) обычно в) трудно
Оцените степень вашего усвоения материала:
а) усвоил полностью, могу применять
Д.З.№ 451, 452. Теорема 13.1
Используемые ресурсы:
http://clipart-library.com/data_images/35898.jpg
1).А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. : Геометрия: 8 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций./ - М.: Вентана-Граф, 2018
2).А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир.: Геометрия: 8 класс : дидактический материал: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / – М.: Вентана-Граф, 2018
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.