Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.10.2021

Технологическая карта урока геометрии в 11 классе.

Ситдикова Миляуша Рашитовна
Раифская СОШ ЗМР РТ
Конкурсная работа

Тема: Объем прямоугольного параллелепипеда.

Тип урока:урок изучения нового материала

Вид урока:комбинированный

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, модели фигур, линейки, учебник«Геометрия 10-11 класс» Л.С. Атанасян

Методы работы:- наглядно – демонстративный,

- частично – поисковый (учим наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы)

- практический.

Формы работы:общеклассная, индивидуальная, работа в группах.

Технологии:- компьютерного обучения,

- развивающего обучения,(деятельностный подход)

- личностно – ориентированного обучения (каждый ребенок сможет ответить).

Цели урока:

Образовательная: способствовать осознанию изученного материала по нахождению объема прямоугольного параллелепипеда, меры измерения объёма.

 Развивающая: способствовать развитию активной познавательной  деятельности обучающихся, развитие пространственного воображение учащихся, развитие наглядно- образное мышление, навык анализа и синтеза при решении задач, развивать алгоритмическое и логическое мышление.

 Воспитательная: формирование личности обучающегося, его способности к самостоятельному принятию решения,формированию таких качеств личности упорство в достижении цели, умение рационально организовывать свой труд, умение работать в группах и аккуратность выполнения работы.

Задачи урока:

  • показать связь предмета с реальной действительностью,

  • продемонстрировать применение теоретических знаний при решении прикладных задач,

  • отработать решение задач из базы данных по подготовке к ЕГЭ.

Планируемый результат:научиться решать простейшие задачи на вычисления объема прямоугольного параллелепипеда, обратные задачи и задачи из базы данных по теме объём прямоугольногопараллелепипеда.

Межпредметные связи:информатика, история, физика.

Ход урока.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Использование компьютера

I. Организационный момент.

Цель этапа:психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке, организация внимания и внутренней готовности.

Взаимные приветствия учителя и учащихся «Я рада вас сегодня видеть»; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; «пожелаю вам и себе успешной работы»

  • ответственные раздают тетради, учебники и ручки, остальные готовятся к уроку.

  • сдача рапорта командиром класса.

II. Проверка домашнего задания.

Цель этапа:установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания.

  • демонстрация задачи на экране, заполнение журнала.

  • воспроизвести решение на экране

  • вопрос: возникли ли у вас трудности при решении задачи?Разбор трудностей. Почему возникли затруднения.

  • решают задачу на листочках:Осевое сечение цилиндра – прямоугольник, длина диагонали которого АС =41 см. Радиус основания цилиндра равна СО=20 см. Найдите площадь боковой поверхности и полной поверхности цилиндра(слайд 1).

  • самостоятельная проверка решения (слайд 1).

III. Актуализация знаний.

Цель этапа:   сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы.

  • «прежде, чем перейти к новой теме, я хочу вам предложить одну цитату из анализа результатов ЕГЭ по математике» Зачитываю(слайд 2)

  • скажите, пожалуйста, в чем проблема на экзамене из этой цитаты. Какая проблема обозначена? Ёще есть мнения?

  • что значит традиционно?

  • поэтому мы с вами большее внимание уделим решению задач, а вернее мы рассмотрим, как надо подходить к решению геометрических задач, чтобы такие трудности не возникли.Вы можете сказать «зачем это нам надо?»

  • является ли актуальной эта проблема и для вас? Поднимите руку те, у кого бывают затруднения. Спасибо за искренность.

  • слушают и анализируют текст

Отвечают на вопрос:

  • проблема в решении геометрических задач.

  • систематически, из года в год.

  • поднимают руку те, у кого геометрические задачи вызывают затруднения.

IV. Проблемное объяснение нового знания.

Цель этапа: постановкой перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы;

  • тема нашего урока «Объем прямоугольного параллелепипеда» (слайд 3)

  • давайте вспомним: из чего состоит параллелепипед? прямоугольный параллелепипед? (слайд 4).Элементы его: сколько вершин, граней, ребер?

  • где в жизни встречаются прямоугольные параллелепипеды?Давно это было. Два могущественных царя заспорили, кто из них богаче. Оба имели обширные плодородные земли, засеянные золотистой пшеницей. Это и было их главное богатство. Осенью, когда урожай был собран, владыки думали разрешить свой спор. Но как сравнить между собой горы пшеницы, состоявшие из многих миллиардов зерен? Можно было бы, конечно, свезти пшеницу в одно место и сравнить кучи. Но на это ушло бы немало дней, да и тогда никто не смог бы точно сказать, какая из них больше. Что бы вы предложили?

  • в каких единицах измеряется объем? Что же такое кубическая единица? (слайд 6)что такое куб см? вычислим объём фигуры.

  • что такое куб мм, куб дм, куб метр.

  • Запишем формулу вычисления объема в тетради. Величина части пространства, занимаемого геометрическим телом, называетсяобъемом этого тела.

  • Записывают число и тему урока в тетрадь,

  • вспоминают и отвечают на поставленные вопросы учителя: 8 вершин, 6 граней и 12 рёбер.

  • приводят примеры на основе своего жизненного опыта, слушают и отвечают на вопросы.

  • вычислить объём.

  • Сообщение ученика: историческая справка о мерах измерения (слайд 5)Еще в глубокой древности у людей возникла необходимость в измерении количества различных веществ. В древнем Риме одной из единиц объёма служила амфора (25,5 л)

В Киевской Руси существовала мера зерна – кадь. (примерно 230 кг ржи)

Жидкости же мерили бочками и ведрами.

Ведро - 12 дм3

Бочка - 490 дм3

Существовали и более мелкие единицы измерения

Штоф - 1,23 дм3 = 10 чарок

Чарка - 0,123 дм3=0,1 штофа= = 2 шкалика

Шкалик - 0,06 дм 3 = 0,5 чарки

Исторически сложилось, что добывавшаяся на нефтяных полях в Пенсильвании (США) нефть заливалась в бочки.

Баррель (нефтяной) -158,988 дм3

  • ответ: в литрах, в кубических метрах.

  • кубик со стороной 1 мм или 1 дм или 1 метр.

  • делают записи в тетрадях

V = abc, V = Sосн*h

V. Первичная проверка понимания.

Цельэтапа: Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала и провести коррекцию выявленных пробелов;

  • решим задачи практического содержания.

  • ребята, узнайте, сколько земли убрали? Как выполнить вычисление удобным способом? (слайд 7)

  • у меня дома есть аквариум, для замены воды нужно, чтобы она отстоялась три дня, сколько воды необходимо приготовить?(слайд8). На что нужно обратить внимание в условии этой задачи?

  • ответ получился 160 кубических дм.Чему равна эта величина? (если бы это была нефть)

  • Практическая работа:у вас у всех на столах есть модели прямоугольных параллелепипедов, выполните необходимые измерения, запишите их в лист самоконтроля, найдите объём.В этот лист мы будем выписывать объёмы всех тел изученных на последующих уроках (наметить перспективу на будущее).

Кто выполнил задание, прошу перевести объём из кубического сантиметра в литры.

  • Работа с учебником: Открываем учебники на странице 161, решаем задачи № 648(а) и ответ запишите в тетрадь.

Может быть, кто-нибудь из вас знает прием быстрого умножения на 11.

  • Следующая задача № 650

  • Устноерешение задач

а) Чтобы сделать бассейн в земле выкопали котлован в форме прямоугольного параллелепипеда длиной 25 м, шириной 4 м и глубиной 3 м. Сколько кубических метров земли пришлось вынуть?

- удобно сначала 4*25*3)

б) Длина аквариума 8 дм, ширина 4 дм, а высота 6 дм. Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см?

-10 см надо перевести в дм.

- 1 баррель

  • выполняют практическую работу: по модели фигур прямоугольного параллелепипеда, находящихся за партами каждого учащегося, делают необходимые измерения, вычисляют объём и результаты заносят в лист контроля.

  • один из учащихся читает задачу вслух, и объясняет её решение, необходимые вычисления делают на черновиках в конце тетради или с помощью калькулятора.

VII. Закрепление.

Цельэтапа: Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу,Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

  • Запишем нашу формулу нахождения объема параллелепипеда в треугольник и вспомним как пользоваться формулой записанной в него. (слайд 10)

  • найдём из этой формулы сторону а (длину)? Как найти сторону в (ширину)? Как найти высоту?

  • а теперь применим наши знания для решения обратной задачи. Задача:Объем бассейна равен 100 м3, а стороны основания 10 м и 5 м. Какова глубина бассейна? Как найти её? (слайд 10)

  • следующие задачи встречаются на единых государственных экзаменах

  • Объем куба равен 125. Найдите его ребро.

(слайд 11). Ваши предложения по решению этой задачи.

Какое действие необходимо выполнить, чтобы вычислить ребро?

  • В прямоугольном параллелепипеде

ABCDA1B1C1D1 АВ = 4см , ВС = 2 см, СС1 = 8 см. Найдите ребро равновеликого куба. (слайд 12). Что значит равновеликого куба?

Каков план решения этой задачи?Обратите внимание, что эта задача содержат в себе предыдущую задачу.

  • ABCDA1B1C1D1– прямоугольный параллелепипед.АВ = 2см, ВС1 = 5см, СС1 = 4см. Найдите V. (слайд 13). Как найти объем? Какой величины не хватает в задаче для вычисления объёма? Какая величина лишняя? Как найти длину? Какая теорема нам поможет?

  • Работа в группах. А сейчас мы работаем как обычно в группах, для этого рассаживаемся по группам. У каждой группы своя задача, которую вы решаете совместно.

  • 1 ГРУППА Диагональ прямоугольного параллелепипеда равная 8 см, образует с плоскостью боковой грани угол в 300. Найдите объём фигуры, если стороны его основания равны 5 см и 4 см.(слайд 14). Какой треугольник надо рассмотреть?

  • 2 ГРУППА. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол в 450. Найдите объём параллелепипеда.(слайд 15)

  • 3 ГРУППА. Во сколько раз увеличится объем куба, если его ребра увеличить в три раза? (слайд 16)

Дополнительная задача.

  • Вычислить объем тела, если АА1=20 см, АВ=20 см, АF=20см, ВС=12 см, СD=8см.

(слайд 17)

  • горизонтальная линия означает действие «деление», а вертикальные – «умножение».

  • чтобы найти длину, надо объём разделить на произведение ширину и высоты.

  • глубина бассейна 2 метра.

  • применяют знания при решении задач по готовым чертежам

  • обозначим сторону куба х и запишем формулу для нахождения объёма, надо вычислить кубический корень из числа 125. ребро равно 5.

  • равновеликий – имеющие равные величины, т.е. объёмы тел равны. Сначала вычислим объём параллелепипеда, затем по объёму найдем сторону квадрата.

  • чтобы вычислить объём надо знать длину, ширину и высоту, нет в задаче длины, а дана диагональ боковой грани. С помощью т. Пифагора найдем из прямоугольного треугольника катет.

  • заполняют карточки, затем один учащийся выходит и объясняет решение задачи

  • 1 ГРУППА

2 ГРУППА.

3 ГРУППА

VI.Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии и самоконтроль

  • подведем итоги работы, для этого заполним бланк выполненных заданий.

  • Домашнее задание дифференцированно.

651(все), №648(2+), № 653(3+),№658(4+)

Спасибо за урок!

  • заполняют бланк выполнения заданий.

  • записывают задание в дневники

Самоанализ урока математики.

Я, Ситдикова Миляуша Рашитовна, учитель математики и физики общеобразовательной школы ФГБСУВУ «Раифское специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа» провела урок математики в 11 классе по теме «Объем прямоугольного параллелепипеда»

Краткая характеристика класса.В этом классе я работаю первый год. В классе обучается 12 учащихся.

Из них: с низким уровнем внимания - 9 человек, со средним – 3человека, учащиеся с низким уровнем зрительной памяти – 4 человека, уч-ся с низким уровнем слуховой памяти - 8 чел., учащиеся снизким уровнем мышления – 7 человек, средним - 5 человек, уч-ся с низким уровнем коммуникативных умений и навыков – 3 человека. Есть ребята умеющие мыслить, но основной массе ребята имеют большие пробелы в знаниях, что мешает им самостоятельно работать. Поэтому целью организационного момента был психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке, организация внимания и внутренней готовности. Это достигалось словами поддержки («Я рада вас видеть», «Желаю вам успеха и мы работаем в обычном режиме»).

Место урока в тематическом планировании и системе уроков. Преподавание ведётся по учебнику Л.С. Атанасян «Геометрия 10-11». Этот урок является первым уроком большого раздела «Объемы тел», на следующем уроке будет рассмотрен наклонный параллелепипед, остальные многогранники и затем и тела вращения. Урок является базовым для последующих уроков, поэтому чтобы правильно и рационально решать задачи, связанные с объемом, нужно четко понимать, что такое объем, владеть техникой применения формул для вычисления объема, а также использовать раннее приобретенные знания для решения практических задач. Более подробно были рассмотрены такие понятия как единицы измерения, и максимально старались использовать возможности ИКТ, делая установку на наглядное представление объёма (заполнение фигурки кубическими сантиметрами). Использование решение задач по готовым чертежам позволило экономить время на уроке и разобрать большой набор разнообразных задач. Содержание урока соответствует программе и задачам урока.

Перед уроком были поставлены цели:

Образовательная: способствовать осознанию изученного материала по нахождению объема прямоугольного параллелепипеда, меры измерения объёма.

Развивающая: способствовать развитию активной познавательной  деятельности обучающихся, развитие пространственного воображение учащихся, развитие наглядно- образное мышление, навык анализа и синтеза при решении задач, развивать алгоритмическое и логическое мышление.

Воспитательная: формирование личности обучающегося, его способности к самостоятельному принятию решения,формированию таких качеств личности упорство в достижении цели, умение рационально организовывать свой труд, умение работать в группах и аккуратность выполнения работы.

Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса.

На уроке созданы условия для реализации основных принципов личностно ориентированного обучения. Это выражено в следующем:

  • создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;

  • стимулирование учащихся к высказываниям, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;

  • оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно- неправильно), но и по процессу его достижения;

  • поощрение стремления ученика находить наиболее рациональные способы решения;

  • создание ситуации выбора и успеха;

  • создание обстановки для естественного самовыражения ученика;

Также реализованы принципы:

  • Научности обучения.

  • Принцип систематичности и последовательности в обучении был осуществлён при постоянной опоре на ранее изученный материал.

  • Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась в виде стимулирования познавательной активности с помощью эффективных приёмов и средств наглядности (таких как показ слайдов, предоставления сведений.)

  • На уроке был реализован принцип комфортности.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими действиями. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
Обоснование выбора формы проведения урока. Возрастающая потребность связи математики и различных жизненных ситуаций побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли донести знания до учащихся как можно интереснее и доступнее. Одной из таких форм является уроки с применением ИКТ.

Целью этапа проверка домашнего задания было:установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания. Этот этап я провожу почти каждый урок, чтобы быть уверенной в том, что материал прошлого урока ребятами усвоен. Ребята к этому были готовы, поэтому цель на этом этапе, я считаю, была достигнута (2 чел. задания выполнили на «отлично», 4 человека на «хорошо», 2 чел. - задания выполнили с ошибками.)

Цель этапа актуализация знаний: сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы. 

С понятием объема дети встречались уже в 5 классе на уроках математики. Но так как у многих из них существуют пробелы в знаниях, практически приходилось работать с нуля, а для более легкого усвоения сделать её наглядной. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. С целью мотивации учащихся на решение задач была приведена цитата из анализа работ ЕГЭ: «Традиционно на экзамене по математике наибольшую трудность у выпускников вызывают геометрические задачи». Актуальность темы и цель урока были выведены самими ребятами.

Цель этапа объяснение нового знания:была постановка перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы; как сравнить между собой горы пшеницы, состоявшие из многих миллиардов зерен.

Учащийся дал историческую справку (подготовленную заранее) о единицах измерения объема. После вывода формулы, сразу же были решены задачи практического содержания. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Каждому ученику была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Для этого была предложена практическая работа, с которой каждый учащийся успешно справился.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
На этапе закрепления использовала работу по готовым чертежам, что помогло наиболее рационально и эффективно использовать время на уроке. Сначала были предложены учащимся задачи только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие. Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на урок.

Дальнейшее закрепление было организовано в группах, которым были предложены задачи были из банка данных ЕГЭ, Алгоритм решения был прописан на листочках, таким образом создавалась и ситуация успеха. Затем желающие могли выступить перед классом. Как правило, учащиеся после разбора в группе уже не боятся выступить с данной задачей перед классом.

Формы и методы обучения:

       Во время урока были применены различные формы  обучения – это  индивидуальная и фронтальная работа, практическая работа. Такие формы более рациональны для данного типа урока, так как позволяют ребёнку развивать самостоятельность мышления, критичность мысли, способность отстаивания своей точки зрения, умение сравнивать и делать выводы.

       Общие результаты урока:

     Считаю, что задачи, поставленные на урок, реализованы, дети применяли знания в новой ситуации, каждый мог высказать свою точку зрения. Смена видов деятельности, использование наглядности, индивидуальных печатных листов учащихся  позволяет мотивировать учащихся на каждом этапе урока и избегать перегрузки и переутомления учащихся.

Запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. На уроке использовалась самостоятельная работа, практическая и работа в группах. Все факты об объёме были взяты учителем в  Интернете с официальных сайтов СМИ и переработаны специально для данного урока с учётом темы урока.

Практическая работа по теме «Вычисление объёма многогранников»

Фамилия учащегося___________________

Многогранник

длина

ширина

высота

Sоснования

формула

Ответ

Необходимые измерения фигуры

Прямоугольный

параллелепипед

Наклонный

параллелепипед

Призма

Пирамида

Усеченная пирамида

Тела вращения

Цилиндр

Конус

Усеченный конус

Шар и сфера

Задача 1

Диагональ прямоугольного параллелепипеда равная 8 см, образует с плоскостью боковой грани угол в 300. Найдите объём фигуры, если стороны его основания равны

5 см и 4 см.

C1

5 см

4 см

D

300

A1

D1

B1

A

Shape3Shape2Shape1

C

B

8 см

Shape4

Решение:

РассмотримBDD1

<D1DB - ____________угол

<D1BD = ____0 (по условию)

DD1=____ (т.к. в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 300 равен половине гипотенузы)

V = ____см3

Задача 2

В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол в 450. Найдите объём параллелепипеда

12см

5 см

450

Shape5

Решение

РассмотримАBD

< А = ___ (т.к.ABCD – прямоугольник)

DB =___ (по теореме Пифагора)

РассмотримBDD1

BDD1- ________________

<DBD1= ___0 (по условию)

<DD1B=____0(т.к. сумма углов треугольника равна 1800)

DD1=___ (т.к. в равнобедренном треугольнике катеты равны)

V = ____см3

Задача 3

Во сколько раз увеличится объем куба, если его ребра увеличить в три раза?

а

Shape12Shape10Shape8Shape6


Решение

Найдем объем куба со стороной а

V1= ___

Найдем объем куба со стороной

V2= ___

Найдем отношение объемов

Лист самоконтроля на уроке __________________________________

Ф.И.

«+» - умею выполнять самостоятельное,

«+-» - выполняю с помощью

«-»- необходимо разобраться с этой задачей

Запомнил

формулу

Умею решать прямую задачу

Умею решать обратную задачу

Умею решать более сложные задачи

Дата_______

Дата_______

Дата_______

Дата_______

Дата_______

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.