Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на промежутке
Дисциплина (МДК, ПМ): Математика
Тема: Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на промежутке
ФИО преподавателя:Ершова Е. В.
Дата: 20.01.2025
Группа: ЭС - 249
Специальность:Электрические станции, сети и системы
Тип занятия: урок «открытия» новых знаний
Форма проведения занятия: комбинированный урок
Продолжительность урока: 2 академических часа
Методическая цель:
Формирование у учащихся навыков анализа функций и применения методов математического анализа для нахождения экстремумов функции, а также развитие умения работать в группе и самостоятельно, и аргументировано представлять результаты своей работы.
Цели занятия:
Обучающие:
разработать алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции;
формирование умения находить наибольшее и наименьшее значение функции на заданном промежутке;
Развивающие:
развитие навыка анализа функций и применения производной для нахождения экстремумов функции.
Воспитывающие:
воспитания взаимопомощи, чувства такта и отзывчивости;
воспитание культуры общения, уважения друг к другу, уверенности в себе.
Междисциплинарные связи:
Учебное оснащение занятия:
Оборудование: доска, маркеры
Наглядные пособия: Плакаты «График изменения температуры», «График функции».
Раздаточный материал: карточки с заданиями (4 варианта).
Критерии диагностики эффективности занятия:
В результате занятия обучающийся:
Знает основные определения, связанные с наибольшим и наименьшим значением функции.
Понимает алгоритм нахождения экстремумов функции на заданном промежутке, включая использование производной.
Умеет находить производную функции и определять критические точки.
Умеет вычислять значения функции на границах промежутка и в критических точках.
Умеет анализировать график функции при визуализации её поведения на заданном промежутке.
Применяет полученные знания для решения задач на нахождение наибольшего и наименьшего значения функций.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап занятия | Время, мин | Содержание деятельности преподавателя | Содержание деятельности студентов | Методы и приёмы обучения | Средства обучения | Формы и методы контроля качества обучения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Мотивация учебной деятельности. | 4 | Приветствует обучающихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. Задает вопросы для мотивации | Самоорганизация. Подготовка к работе. Отвечают на вопросы преподавателя | Беседа (словесный) | Плакат «График изменения температуры» | Визуальный контроль |
2. Актуализация и пробное учебное действие | 8 | Создание проблемной ситуации. Выводит на формулировку темы урока. Озвучивает тему урока. | Дают ответы на поставленные вопросы. Формулируют тему урока. | Создание проблемной ситуации | Плакат «График функции» | Фронтальный контроль |
3 Выявление места и причин затруднения | 5 | Выводит на формулировку целей урока. Помогает осознать проблему. Формулирует цель урока. | Формулируют цель урока. Пытаются ответить на вопрос, осознают нехватку знаний. | Беседа | Фронтальный контроль | |
4. Построения проекта выхода из затруднения | 10 | Объясняет новый материал. | Слушают преподавателя, ведут конспект. Отвечают на вопросы преподавателя. | Лекция с элементами беседы | Доска, маркеры | Зрительный контроль ведения конспекта |
5. Реализация построенного проекта | 12-15 | Объясняет алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на примере | Решают задачу вместе с преподавателем | Решение задач, обсуждение алгоритма | Доска, маркеры | Фронтальный контроль |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 15-18 | Записывает на доске решение, которое проговаривают студенты. | Решают аналогичные задачи вместе с преподавателем, приговаривая каждый шаг алгоритма вслух. | Решение задач | Доска, маркеры | Фронтальный контроль |
7. Самостоятельная работа по алгоритму (эталону) | 20-25 | Раздает карточки с заданиями. Наблюдает за работой студентов. Консультирует в трудных моментах. | Самостоятельно решают задачи. | Метод практического обучения (решение задач) | Раздаточный материал (карточки с заданиями) | Индивидуальный (проверка самостоятельной работы преподавателем) |
8. Включение в систему знаний и повторение | 4 | Предлагает вспомнить знания каких тем использовали на уроке. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Беседа | ||
6. Рефлексия | 4 | Просит студентов проиллюстрировать работоспособность и настроение с помощью графиков функции. | Иллюстрируют свою работоспособность на уроке графически |
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности (на доске график изменения температуры).
Что мы можем узнать о функции просто взглянув на её график?

- как изменяется температура, в какой время она была наибольшей, наименьшей.
2. Актуализация и пробное учебное действие
Изучением какой темы мы занимаемся вот уже несколько уроков?
- Производная функции.
Чему вы научились, изучая данный материал?
-Находить производные функций, исследовать функции на монотонность (возрастание и убывание) и находить точки экстремума (максимум и минимум).
Какую не менее важную характеристику функции мы ещё не находили?
-Наибольшее и наименьшее значения функции.
Тема урока: «Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на промежутке».
Вашему вниманию представлен график функции.

По графику функции найдите:
а) область определения функции? 
б) точки, в которых функция имеет максимум и минимум?
и
.
в) точки, в которых функция достигает своего наибольшего и своего наименьшего значения?
и
Обращаю ваше, что наибольшее и наименьшее значение функции могут быть как в точках экстремума, так и на концах промежутка.
Вы видите, когда функция задана графически (визуально представлен ее график), наибольшее и наименьшее ее значения на заданном отрезке найти несложно. Как быть, когда функция задана аналитически? (Постановка проблемной ситуации).
3. Выявление места и причин затруднения
Требуется найти наибольшее и наименьшее значения функции
на отрезке
.
Можно ли простроить график этой функции?
Можно, но сложно и долго.
Построение графика этой функции и ей подобных процесс трудоемкий, поэтому давайте подумаем может существует другой способ нахождения наибольшего и наименьшего значения функции. Как найти выход из этой ситуации? Может ли нам помочь в этом производная?
Студенты формулируют цель: научиться по аналитическому заданию функции с помощью производной находить наименьшее и наибольшее значения функции, разработать алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений.
Сегодня мы вместе с вами научимся с помощью производной находить наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.
Построения проекта выхода из затруднения.
Чтобы научиться это делать необходимо составить алгоритм отыскания наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на отрезке.
Пишем в тетрадях.
Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения непрерывной функции на отрезке.
1. Найти область определения данной функции и проверить, входит ли в неё заданный отрезок.
2. Найти производную данной функции.
3. Приравнять производную к нулю и найти точки, в которых она обращается в нуль (решить уравнение), то есть найти стационарные точки
4. Выбрать из корней уравнения (из стационарных точек) те точки, которые попадают в заданный промежуток, и вычислить значение функции в них.
5. Взять точки начала и конца отрезка и найти значение функции в них.
6. Сделать вывод о наибольшем и наименьшем значении функции.
5. Реализация построенного проекта
Задание 1: найти наибольшее и наименьшее значения функции
на отрезке
, используя алгоритм.







Оба корня принадлежат области определения функции. Отметим стационарные точки на числовой оси и определим максимум и минимум функции.

Определим значение функции в точках максимума и минимума.


Определим значение функции на концах заданного отрезка.


Итак, 

6. Первичное проговаривание во внешней речи
Студенты решают задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции вместе с преподавателем, проговаривая каждый шаг алгоритма вслух. Преподаватель помогает обучающимся, если у них возникают трудности.
Задание 2.
на отрезке
, используя алгоритм.





Корень принадлежит области определения функции. Отметим точку на числовой оси и определим максимум или минимум функции.

Определим значение функции в точке минимума.

Определим значение функции на концах заданного отрезка.


Итак, 

Задание 3.
на отрезке
, используя алгоритм.





Корень принадлежит области определения функции. Отметим точку на числовой оси и определим максимум или минимум функции.

Определим значение функции в точке минимума.

Определим значение функции на концах заданного отрезка.


Итак, 

Задание 4: найти наибольшее и наименьшее значения функции
на отрезке
, используя алгоритм.







Отметим точку
на числовой оси и определим максимум или минимум функции.

Определим значение функции в точке минимума.

Определим значение функции на концах заданного отрезка.


Итак, 

7. Самостоятельная работа по алгоритму (эталону), преподаватель озвучивает оценки на следующем уроке.
Вариант 1 Найти наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке 1) 2) 3) | Вариант 2 Найти наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке 1) 2) 3) |
Вариант 3 Найти наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке 1) 2) 3) | Вариант 4 Найти наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке 1) 2) 3) |
8. Включение в систему знаний и повторение.
Давайте вспомним какие знания из предыдущих тем мы использовали сегодня на уроке?
- область определения функции, нахождение производной функции, решение уравнений, точки максимума и минимума функции, вычисление значений производной функции и самой функции в точке.
9. Рефлексия
Проиллюстрируйте вашу работоспособность и настроение на уроке с помощью графика функции (возрастающей или убывающей).
Спасибо за урок, до свидания












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.