Тема: Формулы сокращенного умножения
Класс: 7
Цели: обобщить знания, ликвидировать пробелы по данной теме.
Задачи:
- Отработать и закрепить навыки применения формул сокращенного умножения в различных ситуациях.
- Развивать мышление, умение применять знания в нестандартных ситуациях, умение классифицировать и обобщать, добиваться творческого подхода к решениям.
- Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата, умение работать в коллективе.
У каждого ученика на парте набор заданий и оценочный лист, который он заполняет по мере проверки правильности выполнения заданий. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашней работы.
- Актуализация знаний и способов.
На доске все формулы сокращенного умножения. Каждую отправить в нужную ячейку таблицы.
МНОГОЧЛЕН и его преобразование
- Приведение многочлена к стандартному виду
- Приведение подобных слагаемых.
- Умножение одночлена на многочлен.
- Умножение многочленов.
- Раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-».
- Формулы сокращенного умножения.
- Разложение на множители
- Вынесение общего множителя за скобки.
- Способ группировки.
- По формулам сокращенного умножения.
- Решение задач.
№1. На доске выписаны формулы, у каждой свой номер. Называю левую или правую часть, вы записываете номер этой формулы. В конце получится число, его и проверим.
- а3+ в3= (а + в) (а2– ав + в2)
- (а – в)2= а2– 2ав +в2
- (а +в)³= а³ + 3а²в + 3ав² + в³
- а3– в3= (а – в)(а2+ ав + в2)
- (а + в)2= а2+ 2ав + в2
- (а -в)³= а³ - 3а²в + 3ав² - в³
- (а – в) (а + в) = а2– в2
- Квадрат разности двух выражений.
- Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности.
- Разность квадратов двух выражений.
- Сумма кубов двух выражений.
- Куб суммы двух выражений.
- Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
- Произведение разности двух выражений и их суммы.
- Куб разности двух выражений.
- Разность кубов двух выражений.
Ответ: 217135764
№2. Найди ошибку:
- (3x + 4y)2= 9x2+ 24xy + 16y2
- (5a - 2b)2= 25a2- 20ab + 4b2
- (2a - 3в)2= 4а2- 9в2
- m3+ 27 = (m + 3) (m2+ 3m – 9)
- 9р2- 16 = (3р + 4)2
№3. У каждого на парте таблица с формулами сокращенного умножения: (а + b)2, а2- b2, (а – b)2, а3+ b3, (а + b)3, ( а - b)3, а3– b3. Запишите в нужную ячейку номер задания.
- а2+ 4аb + 4b2
- ( 2а + 3б) ( 2а -3б)
- ( а – 2b) (а2+ 2аb + 4b2)
- b2- 2аb + а2
- 4х2+ 20ху - 3 у2
- х2– 3ху + у2
- (10 – а)(10 +а)
- (3а +4)(9а2– 12а +16)
- 9 – 12а + 4а2
- (3 + 5х)(3 – 5х)
- ( 1 - 2х)( 1 +2х + 4х2)
- 25 – 20 а + 4а2
- (2х – 7) (2х – 7)
- (а – b) ( а2– аb +b2)
- b3+ 9b2+27b + 27
- (х +2)(х2- 2х +4)
- 16х2+40ху + 25 у2
- 8 – 12а + 6а2- а3
Проверка результатов работы.
Работа в парах:
№4. Решите разными способами уравнение: ( 3-а)2- (3 + а)2= - 24.
Проверка результатов работы.
- Домашнее задание.
- Рефлексия. Озвучивание с оценочного листа.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.