Чаще всего правила дорожного движения очень сложно привить, потому что они не увлекают ребенка, они ему не интересны. Поэтому мы предлагаем вам обучить его, используя эстафеты, загадки, игры.
Цели мероприятия:
закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Задачи:
• Образовательные:
активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил дорожного движения;
формирование умений коллективной работы.
• Воспитательные:
воспитать систему взглядов на окружающий мир;
воспитать способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к предмету.
Игра-эстафета для школьников 5-6 класса «Будь мудр и ловок, пешеход!»
Цели: в игровой форме познакомить детей с правилами дорожного движения; научить быстро реагировать на дорожную ситуацию; закрепить знания, полученные во время теоретических занятий.
Участники: учащиеся 5-6 классов, поделенные на 2-3 команды до 10 человек в каждой.
Ход эстафеты:
Эстафета проводится по типу веселых стартов, но с заданиями, посвященными правилам дорожного движения. Все участники эстафеты по очереди пробегают заданную дистанцию, на которой выполняют те или иные задания.
Задания:
1. Первая эстафета - разминка. Участники пробегают дистанцию и передают друг другу эстафетную палочку, в качестве палочки применяется жезл инспектора ГИБДД.
В конце дистанции сложены вырезанные из бумаги полосы «зебры» - пешеходного перехода. За время эстафеты каждый участник должен прикрепить к полу одну полосу. Побеждает та команда, «зебра» которой будет сделана быстрее и ровнее.
3. В конце дистанции сложены дорожные знаки:
♦ Движение грузовых автомобилей запрещено.
♦ Движение на велосипедах запрещено.
♦ Движение легковых автомобилей.
♦Велосипедная дорожка.
♦ Обгон грузовым автомобилям запрещен и т. п.
А на дистанции расставлены рисунки: грузовой автомобиль, легковой автомобиль, велосипед. Участник, добежав до конца, берет один знак и на обратном пути оставляет его у рисунка того транспортного средства, которому этот знак предназначен.
4. Угадай загадки. За каждый верный ответ – выдается часть пазла, собрав который, ребята увидят СВЕТОФОР.
Загадки о дорожных знаках
А) Форма странная у знака,
Больше нет таких, ребята!
Не квадрат он и не круг,
А машины встали вдруг. (Движение без остановки запрещено.)
Б) Тормози скорей, шофёр!
Можно врезаться в забор!
Кто нам путь загородил
И дорогу перекрыл? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом.)
В) Чудо-конь - велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак! (Велосипедная дорожка.)
Г) Видно, строить будут дом –
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен.)
Д) Привлекает всё внимание
Знак со знаком препинания.
Может, пропускает он
Тех, кто с азбукой знаком? (Прочие опасности.)
Е) Видно, этот знак для тех,
Кто учился лучше всех.
И поэтому к нему
Прикрепили букву У. (Учебное транспортное средство.)
Д) Белый круг с каемкой красной –
Значит, ехать не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено.)
Е) Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (тротуар)
Д) Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (светофор)
5. Бег с соблюдением знаков. На дистанции расставлены знаки:
♦ Движение без остановки запрещено.
♦ Объезд справа (слева).
♦ Въезд запрещен и т. п.
Необходимо пробежать дистанцию, соблюдая требования знаков: остановиться, обежать знак справа или слева, не забегать за стойку конца дистанции и т. д.
6. Бег с соблюдением знаков. В этот раз задание усложняется. Например, у знака «Тоннель» надо пролезть в обруч, у знака «Надземный переход» - пробежать по табуреткам, у знака «Низколетящие самолеты» - наклониться.
7. На этой эстафете на дистанции стоит несколько пар взаимоисключающих знаков, а в некоторых парах знаки не исключают друг друга, лучше, если этих пар будет по числу участников в команде. Необходимо убрать лишний знак. Каждый участник убирает только один знак в любой паре. Возможные пары знаков:
♦ «Место стоянки» и «Стоянка запрещена».
♦ «Железнодорожный переезд» и «Движение без остановки запрещено».
♦ «Направление поворота» и «Поворот запрещен».
♦ «Движение пешеходов запрещено» и «Пешеходная дорожка».
♦ «Дети» и «Ограничение скорости до 70 км/ч».
♦ «Автомагистраль» и «Ограничение скорости до 40 км/ч».
♦ «Движение запрещено» и «Движение легковых автомобилей».
♦ «Остановка запрещена» и «Место остановки автобуса».
8. На дистанции устанавливается несколько преград и участникам необходимо как можно быстрее провести между преградами привязанный к веревочке автомобиль.
Побеждает та команда, которая сделает все быстрее и меньшее количество раз нарушит правила движения. В качестве жюри можно пригласить инспекторов ГИБДД. Во время эстафеты нужны помощники, которые будут устанавливать знаки и другой необходимый инвентарь. Лучше, если это будут дети из школьного отряда ЮИД.
Игра «Угадай дорожный знак».
Проводить можно во время урока, разделив группы по рядам.
Цели: расширить знания учащихся о правилах дорожного движения; научить различать дорожные знаки, быстро реагировать на них.
Участники игры: учащиеся 5 — 6 классов.
Ход игры
В игре принимают участие 3 команды. Каждая команда представляет какую-либо группу дорожных знаков: предписывающие, запрещающие, предупреждающие и т. д. У команд на столе находятся рисунки знаков своей группы. Ведущий игры называет знак, а участники игры должны поднять рисунок. Побеждает та команда, которая не сделает ошибок во время игры. Ведущий обязательно объясняет ошибки команд.
Игра «Уважайте каждый знак».
Цели: расширить знания учащихся о правилах дорожного движения; закрепить знания о значении дорожных знаков.
Участники игры: учащиеся 5 класса. Делим на команды по рядам, предварительно подготовить карточки: красный, желтый и зеленый круг.
Ход игры
В игре принимают участие две команды. Одна команда пешеходы, другая - водители. У команд кружки красного и зеленого цветов, обозначающие сигналы светофора. У ведущего находятся рисунки дорожных знаков. Ведущий поднимает рисунок знака, если знак ограничивает или запрещает действия водителя, то команда водителей поднимает красный знак, а команда пешеходов - зелёный. Если знак огранивает действия пешеходов, то наоборот. Например, ведущий поднял знак «Движение запрещено». Так как этот знак запрещает движение машин, водители поднимают красный цвет, а пешеходам этот знак не мешает, и они поднимают зелёный.
Можно усложнить игру и добавить третью команду - велосипедистов. В этом случае возможно одновременное поднятие одинаковых цветов двумя командами. Например, «Ограничение скорости до 70 км/ч» — и велосипедистам, и пешеходам этот знак действия не ограничивает, значит, они поднимают зелёный цвет. Побеждает команда, которая сделает меньше ошибок. Ведущий обязательно объясняет ошибки команд.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.