Цель: Формировать умения детей составлять творческие рассказы с использованием технологии ТРИЗ.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение выявлять все возможные варианты решения заданной проблемы, используя основные характеристики рассматриваемого объекта.
- Упражнять детей в сочинении волшебной сказки, соединять логической цепочкой действия и превращение отдельных картинок в единый сюжет, использовать графическую аналогию (ТРИЗ) при выделении в образе сказочного героя главного — характера.
Развивающие:
- развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
Оборудование:
клубок ниток, иллюстрации к сказкам, папка – имитация обложки книги, 5 разноцветных страниц, письмо, интерактивная доска, компьютер, макет
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок;
рассматривание иллюстраций;
игры – инсценировки по русским народным сказкам.
этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
I Вводная часть.
Мотивация на совместную деятельность
1 мин
Проблемная ситуация постановка и принятие детьми цели занятия
2 мин
Приветствие.
Установление зрительного контакта.
Предлагаю отправиться в путешествие, задаю вопросы на чем можно путешествовать
Показываю книгу. Хотите почитать книгу? Почему ее нельзя прочитать?
Как вы думаете, куда листы делись?
А это что? (письмо).
Давайте его прочитаем.
(читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Не можете найти страницы вашей книги? Это я, Баба Яга, попросила Могучего Ветра разбросать их по Стране сказок! Ищите, может, найдете!
Но помощи от меня не ждите!»
Слайд
(изображения Бабы Яги)
Собираются около воспитателя, внимательно слушают, отвечают на вопросы.
Дети рассуждают, высказывают свои предположения
Слушают содержание письма
Дети настроены на общение и совместную деятельность
II. Основная часть
25 мин
Где находится эта Страна Сказок – мы не знаем. А как туда попасть? Кто нам укажет путь?
Какой волшебный предмет в русских народных сказках указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет?
Это – волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом чудесном мешочке.
(Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок).
Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка?
(нужно выполнить задания)
Задание 1 «Назови сказки»: дети передают клубочек друг другу, называя сказки.
Воспитатель: Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? Верно, потому, что вы знаете много сказок! Этот клубок укажет нам путь в страну сказок.
Воспитатель: Вот и нашлась одна страница! Посмотрите, кто на ней изображен?
Слайд со сказочными героями
Задание 2 Игра « Хорошо – плохо».
А вот еще одна страница нашлась.
А клубок ведет нас дальше.
Воспитатель: Молодцы, дети!
А теперь немного отдохнем
Физминутка:
«Баба Яга».
В темном лесе есть избушка
Стоит задом наперед
В той избушке есть старушка
Бабушка яга живет
Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая
Дыбом волосы стоят
Когти остры как у кошки
И всего одна нога
Не простая костяная
Вот так Бабушка Яга
Воспитатель: Отдохнул наш клубок и готов катиться дальше.
Смотрите клубок привел нас в «Музей сказки»
Выставляется иллюстрации разных предметов не относящихся к сказке
Задание 3
Игра «Я еду в гости к сказочному герою». (морфологический анализ)
Ребёнок :
«Я еду в гости и беру с собой…» выбирает любую картинку.
Слайд появляется страница из книги
Воспитатель: Вот и еще одна страница нашлась.
Сколько нам еще осталось страниц найти?
Клубок наш не знает, где она находится.
На этот раз нам поможет сам Могучий Ветер, который разбросал страницы. Кто знает способ, как позвать его.
Давайте станем друзьями ветра, и потихоньку подуем, позовем его.
Проводится дыхательная гимнастика «Ветерок».
Воспитатель: Пока мы с вами играли, Могучий Ветер сам принес нам страницу.
Молодцы справились со всеми заданиями теперь посмотрите, какая книга у нас получилась из полученных страниц
Воспитатель: Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит.
Вам Баба Яга прислала подарок за смелость, за старание, за любовь к русским народным сказкам
Составление сказки с помощью макета
Давайте вместе составим новую сказку.
- Каких героев возьмем в сказку?
- Какие волшебные предметы им нужны?
- Какое волшебство может произойти?
А наш клубок отправить в сказку, он там может пригодиться другим героя
(Ответы детей).
(высказывания детей)
(Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова:«Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!», клубочек покатился к сундучку).
Дети рассматривают и называют кто изображен на слайде и рассуждают что хорошего в этом герое и что плохого
Дети произносят слова и выполняют движения согласно тексту
Дети рассматривают и объясняют чем бы он мог пригодится тому или иному герою сказки
Ответы детей
Высказывают предположения
Беседа с детьми по содержанию
Дети включаются в самостоятельную продуктивную деятельность
Обсуждают фантазируют и сочиняют новую сказку
формулировать полные ответы на поставленный вопрос.
Развитие речи, мыслительной активности.
Сформированность координации речи с движениями, развитие моторики
Развитие творческого мышления, фантазия при составлении предложений
Внимательно слушают воспитателя, правильно выполняют дыхательные упражнения
Способность
договариваться, учитывать интересы и чувства других,
III Заключительный
( рефлексия)
2 мин
Наше путешествие в мир сказок заканчивается.
Где мы сегодня были, кого встречали?
Чему учат сказки?
Что больше всего понравилось?
Отвечают на вопросы,
делятся впечатлениями, выражают собственные.
Умеют оценивать результат своей деятельности, выражать чувства, делать выводы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.