Цель: Формировать представление об элементарных правилах дорожного движения, правильном переходе проезжей части.

Задачи:

  • учить различать цвета светофора, знать их значение;
  • дать знания о пешеходном переходе (зебре);
  • воспитывать послушание, желание прийти на помощь;
  • развивать привычку правильного поведения у проезжей части.

Материалы и оборудование:

  • Конверт с письмом – 1 шт.,
  • светофор – 2шт,
  • макет улицы,
  • машины,
  • картинки с изображением поведения детей у дороги,
  • игрушки красных, желтых, зелёных цветов.

Предварительная работа:

  • Рассматривание сюжетных картинок с изображением улицы, дороги, дорожных знаков,
  • Отгадывание загадок (светофор, пешеходная дорожка),
  • Чтение художественной литературы: «Уроки светофора» В. Лиходед, О.Корнеева «Безопасная дорога. Знай правила светофора»
  • Подвижные игры «Шоферы», «Перекрёсток».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я получила вот это письмо. Послушайте что написано: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Мальчик из сказочной страны. Я очень хотел прийти к вам в гости. Но узнал, что у вас в городе много машин ездят по дорогам и, чтобы перейти через дорогу нужно знать правила дорожного движения. А я их совсем не знаю. Помогите мне, пожалуйста, узнать эти правила, чтобы я смог к вам прийти.»

Ребята, а вы знаете как правильно нужно переходить дорогу?

Воспитатель: Для начала вспомним кто самый главный на дороге.

На столбе висят три глаза, Мы его узнали сразу. Каждый глаз, когда горит, Нам команды говорит: Кто куда поехать может, Кто идет, а кто стоит. (Светофор)

Воспитатель: Посмотрите, ребята у нашего автомобильного светофора глазки разного цвета, а какие цвета вы видите?

Воспитатель просит показать цвета на автомобильном светофоре, затем найти предметы красного, желтого, зелёного цвета в группе.

Наш друг – светофор всегда подскажет, что делать. Ребята, на перекрёстке самый главный светофор. Он помогает машинам и людям. С помощью своих разноцветных глаз он регулирует движение на перекрёстке, показывая кому ехать, а кому стоять. У автомобильного светофора есть младший брат – пешеходный светофор, который помогает переходить улицу пешеходам.

Воспитатель берёт знак «пешеходного перехода».

Воспитатель: Скажите, а что же обозначает этот знак как вы думаете?

Воспитатель: Полосатая лошадка, Ее „зеброю” зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. Этот знак обозначает разрешённый и безопасный переход дороги. Переходить дорогу по пешеходному переходу можно только на зелёный свет пешеходного светофора.

Если нет на переходе Светофора – погоди! Лучше за руку со взрослым «Зебру» здесь переходи.

Предложить учащимся показать на макете дороги все пешеходные переходы.

Воспитатель: Светофор и знак «пешеходный переход» являются нашими помощниками при переходе проезжей части. А, что такое «проезжая часть»?

Воспитатель: Правильно! «Проезжая часть» – это та часть дороги, по которой едут машины. А как же называется часть дороги по которой ходят пешеходы? Пешеходная … .

Дети: Дорожка.

Воспитатель: Правильно, или тротуар.

Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Перекрёсток». Мальчики у нас будут управлять транспортом, мы им дадим рули. Девочки будут – пешеходами. А я буду – инспектором ДПС и буду следить, как вы выполняете правила дорожного движения.

Проводится игра «Перекрёсток». (физкультминутка).

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Покажи, какая картинка правильная». На какой картинке дети ведут себя правильно, а на какой нет. 3 – 4 ситуации.

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданиями. Наше занятие подходит к концу. «Продолжи предложение».

(Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают).

  • Главный на перекрестке… (светофор). Показать.
  • Пешеходы переходят дорогу по … (пешеходному переходу).
  • Пешеходный переход по другому называется … (зебра).
  • Переходить дорогу можно на … цвет светофора. (зеленый) и т. д.

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо усвоили правила дорожного движения. Теперь с вашей помощью я напишу письмо Мальчику-с-пальчику, в котором расскажу все эти правила. Он их выучит и в следующий раз обязательно придет к нам в гости.