Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания о десятичных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий с ними.
- Воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность.
- Прививать интерес к изучению предмета.
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.
Задачи урока:
- Создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха.
- Облегчение процесса учения учащихся.
Ход урока:
УЧИТЕЛЬ: Загадка: Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (Дробь).
УЧИТЕЛЬ: Мы закончили изучение темы "Действия с десятичными дробями". Эта тема в курсе математики занимает одно из первых мест, так как на протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и все действия с десятичными дробями. Сегодняшний урок — это урок-путешествие по различным станциям, поэтому я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей.
Разделитесь на 2 команды. Дайте вашим командам название. Учитель на доске чертит таблицу: название команд, номера заданий. Учитель задает вопрос, команды совещаются, выбирают ответ и игрока, который запишет ответ на доске. Если ответы одинаково правильные, балл приписывается той команде, которая быстрее написала ответ.
1 станция «Вопрос – ответ»
- Как называются дроби, записанные с помощью запятой? (Десятичная)
- Как называется часть десят. дроби, стоящая до запятой? (Целая)
- Как называется часть десят. дроби, стоящая после запятой? (Дробная)
- Каким действием можно заменить дробную черту? (Деление)
- Как представить обыкновенную дробь в виде десятичной? (Разделить числитель на знаменатель).
- Как записывать десят. дроби при сложении и вычитании в столбик? (Запятая под запятой)
- С помощью какого действия можно найти дробь от числа? (Умножение)
- Как называется сотая часть числа? (Процент)
- При делении десят. дробей где надо перенести запятую: в делимом или делителе? (Везде)
2 станция «Третий лишний»
Выбери лишнее, объясни почему.
- 5,6; 1,02; 8,3. Лишняя 1,02, т.к. сотые.
- 2,4; 0,13; 0,46. Лишняя 2,4, т.к. она больше 1.
- 10%; 0,1; 9,5. Лишняя 9,5, т.к. 10%=0,1.
- 1/2; 1/4; 1/3. Лишняя 1/3, т.к. нельзя представить в виде конечной десятичной дроби.
3 станция «Задач»
- Могла ли одна девочка съесть 0,5 торта, а другая 0,8 этого же торта? (Нет, не могла).
- Определи количество учеников в классе, если 0,2 всех учеников увлекаются математикой, 0,3 историей, 0,2 географией, а остальные 9 человек – биологией. (Ответ: 30 человек).
4 станция «Примеров»
В каждой карточке зашифровано какое-то слово (математический термин, фамилия ученого-математика или др.). По вертикали расположены примеры, по горизонтали — ответы. Принцип – таблица Пифагора: на пересечении стоят буквы, из них складывают слова. Запишите два расшифрованных слова.
Ответ: знаменатель, числитель.
5 станция «Ребусов»
Отгадайте ребусы:
- Задача
- Квадрат
- Разность
- Число
- Восток
- Дробь
Команда_________________________
Номер задания Ответ
Таблица баллов.
Команда ____________________
Команда ____________________
Команда __________________
6 станция «Итоговая»
Подведение итогов.
УЧИТЕЛЬ: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что сегодняшний урок был для вас интересен и поучителен.
А закончить урок я хотела бы словами великого писателя Л.Н. Толстого: "Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.