Цель:
Расширение и уточнение знаний детей о металле, его свойствах и качествах.
Задачи:
- формировать умения самостоятельно проводить простые опыты с металлом - т. е. вызывать интерес к исследовательской деятельности;
-совершенствовать у детей представление о знакомых материалах - металл, стекло, керамика, дерево.
-формировать у детей представление о том, что металл очень значимый в жизни людей материал;
- упражнять детей в умении строить свой ответ грамматически правильно, а так же умение рассуждать и доказывать...
- совершенствовать навыки работы с хрупкими предметами.
- развивать тактильные ощущения.
- воспитывать любознательность.
Словарь: металл (прочный, тонет, не горит, не прозрачное, не разбивается…) стекло, керамика, дерево
Средства: Друг Карлсон с рюкзачком, игрушки (из пластмассы, дерева, металла, стекла), вода в ванночках, весы, образцы пластмассы, дерева, металла.
Способы: сюрпризный момент, вопросы, п\и, «Найди и расскажи», д/и: «Путаница», «Узнай что звучит», «Кто больше знает о ...», опытническая деятельность.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости. Да это Карлсон и у него целый рюкзак игрушек. Давайте их рассмотрим. ( дети вынимают игрушку и составляют о ней рассказ: что это, материал, строение, как ей можно играть.)
Воспитатель: Молодцы, вы все рассказали правильно. Предлагаю разделить игрушки на группы по материалу из которого она сделана. (Д/И: "Путаница")
- Каких игрушек больше? Почему?( прочные, меньше ломаются)
Воспитатель: Ребята, качество игрушки зависит от качества и свойств металла.
-Послушайте загадку про металл.
-Бывает черный и цветной, твердый и мягкий.
- Черный металл очень, очень прочный, в огне не горит. Из него делают: чугунные сковороды, чугунные котлы, стальные иглы, гвозди и др.
-Цветной металл легкий, можно гнуть. Делают легкие алюминиевые ложки которые можно согнуть, медная проволока - которая нужна электродам для сварки и других целей, из цветного металла делают фольгу, игрушки из фольги легкие и блестящие( пароход. машина, светильник…)
Воспитатель: У нас в группе много разных предметов и игрушек из металла. Вы сейчас найдете их и расскажите о нем. ( дети ходят по группе ищут предметы- игрушки из металла. Д/И: "Найди и расскажи".)
Воспитатель: Верно, молодцы. Проверим свойство металла. (выполняют действия с предметами)
_ холодный – теплый( ребята вы держите предмет в руке, скажите кокой он на ощупь, теплый или холодный? Вывод металл холодный)
- гладкие - не гладкие (Проведите ладошкой по поверхности, какая она. Вывод, что металлические предметы могут быть гладкие, могут быть шероховатые)
-выставляется схема – рука.
- прозрачное - не прозрачное? (Помещаем предметы в металлическую коробочку, выясняем, что металл не прозрачный)
- бьется - не бьется? (Бросаем предмет на пол, бьем по нему молоточком, выясняем, что металл не хрупкий, прочный)
-тонет – не тонет? (опускаем предмет в емкость с водой, выясняем, что не плавают, тонут, значит тяжелые)
- выставляется схема - глаза.
Воспитатель: Ребята, какой можно сделать вывод?...(2-3 ребенка)
- Металл. Холодный, может быть гладким и шероховатым. Он не прозрачный, прочный, тонет в воде .
Воспитатель: А сейчас детки, проверим другое свойство ( выставляются схемы : ухо, нос.
- Можно ли по запаху различить материал?( нет)
- А по звуку?( да) Д/И: «Узнай что звучит? » (Карлсон стучит молоточком по разным предметам, дети узнают предмет по звуку.)
Воспитатель:
Воспитатель: Молодцы. Вот сколько много свойств металла мы назвали. Видите, какой это прекрасный материал. А вы, Ребята, знаете откуда человек берет металл? А ты Карлсон? Тогда послушайте интересную историю.
- Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Эта гора называется вулкан. Когда извержение заканчивалось, камни остывали и становились очень твердыми. Пытливый и смелый человек стал изучать свойства таких камней. Оказалось, что из такого прочного камня можно было сделать топор лучше прежнего, сделанного из обычного камня и дерева. И иголки были крепче, и нож был тверже. этот материал человек назвал металлом. Но не везде бывают вулканы и извергаются они не всегда. Вот и додумался человек соорудить специальную огромную печь и в ней « варить» металл.(иллюстрации: доменная печь, люди работающие с металлом).
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста , люди каких профессий работают с металлом? (сварщики, токари, кузнецы, металлурги).
Воспитатель: Молодцы.
Дорогие мои девочки и мальчики, мы с вами выяснили свойства металла ,
Какие схемы использовали при изучении свойств металла?( схемы: глаза, рука, нос, ухо)
Следовательно можем предложить своему другу Карлсону покупать игрушки из этого очень прочного материала..
А вам ребята задание на дом: проверить такое свойство металла - плавится, горит или нет?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.