Очень важно привлекать родителей к образовательной деятельности и режимным моментам в детском саду. Видя и прочувствовав изнутри работу педагога детского сада, родитель лучше понимает и своего ребенка, и весь процесс образовательной деятельности. Так, родители нашей группы были привлечены к проведению утренней гимнастики. Мама нашей воспитанницы с увлечением провела упражнения, игру и получила незабываемые впечатления в процессе взаимодействия с целой группой детей.

План-конспект проведения утренней гимнастики с детьми подготовительной группы

Цель: формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.

Задачи:

  1. Развивать умение строиться в колонну по росту по одному, перестраиваться тройками.
  2. Формировать основные движения: ходьба (с высоким подниманием колена, с захлестыванием голени, приставным шагом), бег (мелким и широким шагом, врассыпную).
  3. Упражнять в умении действовать в соответствии с командами, четко и организованно.

Содержание упражнений

Вводная часть

  • «В колонну по росту, становись!» Спина прямая, плечи расправлены, голова прямо.
  • «В обход по залу шагом — марш!»
  • «Руки на пояс, на носочках».
  • «Руки за голову, на пяточках».
  • «Руки поставили на пояс, с высоким подниманием бедра — марш!» Голова прямо, колени выше, тянем носок.
  • «Руки на пояс, подскоки».
  • «Группа галопом, марш!»
  • «Руки согнуты в локтях, легкий бег».
  • «Широким шагом, марш!» Ноги шире, дыхание через нос.
  • «Группа стой, раз-два. Широкий круг». Вытягиваем руки в стороны, проверяем расстояние.

Основная часть

  1. «Маятник»
    И.п. — основная стойка, руки на пояс.
    1 – наклон головы вправо.
    2 – прямо.
    3 – наклон головы влево.
    4 – прямо.
  2. «Круговые движения в плечах»
    И.п. — ноги вместе, руки к плечам.
    1-2 — круговые движения в плечах вперед.
    3-4 — круговые движения назад.
  3. «Сильный ветер»
    И.п. — ноги на ширине плеч, руки вверх.
    1-3 — пружинящие наклоны вперед — выдох!
    4 — и.п. — вдох!
  4. «Повороты»
    И.п. — ноги на ширине плеч, руки к плечам.
    1 — поворот корпуса влево (право), руки в стороны.
    2 — и.п.
  5. «Наклоны вперед»
    И.п. — широкая стойка, руки на поясе.
    1 — руки в стороны.
    2 — наклон вперед, коснуться руками носков.
    3 — руки в стороны.
    4 — и.п.
  6. «Выпады»
    И.п. — о.с., руки на пояс.
    1 — выпад правой ногой вперед, руки на колено.
    2-3 — пружинистые покачивания.
    4 — и.п.
    1-4 — то же самое с левой ноги.
  7. «Прыжки»
    И.п. — основная стойка, руки на поясе.
    1-4 — Прыжки на двух ногах.
    1-4 — Прыжки на правой ноге.
    1-4 — Прыжки на левой ноге.
  8. Ходьба обычная на месте.
  9. Дыхательное упражнение
    На 1-3 — поднять руки вверх — сделать глубокий вдох носом.
    На 2-4 — медленно опустить руки вниз — длительный выдох ртом.

Подвижная игра «Совушка»

Цель: учить детей действовать по сигналу, бегать врассыпную, имитируя птиц, сохранять неподвижную позу. Развивать равновесие.

Ход игры:

Все играющие — птички, один ребёнок — сова, которая находится в стороне площадки. По сигналу «день» птички разлетаются, машут крыльями, клюют зёрнышки.

На сигнал «ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится, и забирает в гнездо. Через 15-20 секунд снова даётся сигнал «день», сова улетает в гнездо, дети-птички летают по площадке.

Слова ведущего: «Наступил день, совушка спит, а птички летают, песенки поют, зернышки клюют. И тут наступила ночь! Проснулась сова!»