Конспект ООД  в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».

Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задачи:

1.     Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание.

2.      Закреплять представления о количественном и порядковом значении числа, умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по порядку?», «На котором месте?».

3.      Совершенствовать умение моделировать геометрические фигуры.

4.     Развивать внимание, воображение.

Демонстрационный материал:

- конверт с письмом, Мяч, карточки с цифрами, бубен, куб.

 Раздаточный материал:Пластилин, счетные палочки, 2 модели для решения арифметических задач, листочки в клеточку, цветные карандаши.

Ход занятия.

1. Орг.момент.

2. Основная часть.

Воспитатель:Ребята, сегодня, когда я пришла в группу то увидела на столе вот этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.

- Уверенный в себе, хоть неумейка

И от природы он большой зазнайка.

А ну-ка угадать его сумей-ка

Известен всем под именем (Незнайка).

Хотите узнать, о чём он пишет?

Дети: Да!

Чтение письма

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Знайка сказал мне, что оставил в комнате ключ к знаниям. А я не могу его найти. Если я не найду ключ, то так и останусь не образованным неумехой. Ребята, поможете мне найти ключ?!

Дети: поможем.

Воспитатель:Смотрите, да тут какие-то задания. Давайте поможем Незнайке с ними справиться.

Дети: поможем.

Задание № 1.

«Считай по порядку»

На какой вопрос отвечает количественное значение числа? (Сколько?)

На какой вопрос отвечает порядковое значение числа? (Который по порядку?).

Незнайка предлагает построится в шеренгу и передавая мяч друг другу, назвать числа по порядку (первый, второй, ит.д.). Сколько всего детей в шеренге.

Далее Незнайка просит детей рассчитаться по порядку на первый-второй-третий. Под звуки бубна они идут по кругу и перестраиваются тройками в 3 звена.

Воспитатель выясняет порядковый номер каждого звена и просит каждое звено рассчитаться по порядку.

   Затем звенья образуют круг. По сигналу бубна дети разбегаются врассыпную, по следующему удару бубна каждое звено образует свой круг, по следующему удару бубна дети образуют общий круг. Каждый раз дети определяют общее количество участников круга.

Молодцы! Справились.

Воспитатель:Ребята, смотрите здесь еще задание. Может в этом задании потерялся ключ?

Задание № 2 «Составим задачу».

Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?

Дети: В задаче четыре части.

Воспитатель:Назовите их.

Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.

Воспитатель:Какие вы знаете арифметические действия?

Дети: сложение, вычитание.

Какие вы знаете арифметические знаки?

Дети: Плюс, минус, равно.

Воспитатель:Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Воспитатель:Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.

«На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?» (Пять)

Воспитатель:Назовите, пожалуйста, условие задачи.

Воспитатель:Назовите вопрос.

Решение задачи. Ответ.

Молодцы! Решите следующие задачу.

«Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке?» (Три)

Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы!

Задание № 3. «Строим фигуры».

Незнайка просит детей помочь ему отгадать загадку:


Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.

   (Кубики)

   Незнайка просит детей показать ему отгадку. Ребята находят в строительном материале кубик и показывают Незнайке.

   Воспитатель уточняет: «Как называется эта геометрическая фигура?» (Куб.)

   Показывает куб и спрашивает: «Какая это фигура: объемная или плоская?

 Сколько граней у куба? ( шесть.)

На какую плоскую фигуру похожа грань куба?

 Что можно сказать о длине сторон квадрата? Что можно сказать о длине сторон каждой грани?» (Стороны каждой грани равны между собой.)

   Воспитатель предлагает детям сделать для Незнайки куб с помощью счетных палочек и пластилина и рассказывает о последовательности работы: «Сначала нужно сделать нижнюю грань в форме квадрата, потом соединить вершины вертикальными палочками, которые, в свою очередь, следует соединить с верхней гранью квадратной формы».

   После выполнения задания уточняет: «Сколько счетных палочек понадобилось для того, чтобы построить куб?» (Двенадцать палочек.)

   Незнайка благодарит детей за красивые кубы. Воспитатель просит детей напомнить Незнайке название объемной геометрической фигуры.

Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы!. На столах у вас  лежат листочки и карандаши, а у меня в конверте еще какой-то план.

Воспитатель:Но прежде чем мы начнем искать ключ дальше, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: Гимнастика.

3. Физминутка

Воспитатель: Давайте проведём небольшую физминутку и превратимся на время в Незнайку.

Незнайка потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх - потянуться, вернуться в и. п.)

Раз нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.)

Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)

Ключик видно не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)

Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)

Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки.)

И руками помахать, (махи руками)

Воспитатель:Ну что, ребята нужно искать ключ дальше. 

Задание №4. «Секретный план»

Воспитатель:Давайте не будем терять время. Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.

6 клеток вправо, 5 вниз, 2 влево,5 вниз,1 вправо,1вниз,1влево,1вниз,1 вправо, 1вниз, 4влево,1 вверх,1 вправо,1 вверх,1влево,1вверх,1вправо,5вверх,2влево,5вверх

Что получилось?

Дети: Ключик.

Воспитатель:Ребята, похоже мы нашли ключ Незнайки. Мы помогли Незнайке узнать много всего интересного и показали ему что учиться оказывается совсем не скучно, а очень даже интересно.

4. Подведение итогов:

Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания помогли Незнайке найти ключ к знаниям. Как вы думаете, Незнайке понравилось учиться? Назовите, какие задания вы выполняли?

Рефлексия. Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего?

Незнайка благодарит всех. Большое спасибо за работу.