Цель: развивать речевые и двигательные способности детей в сочетании с музыкой.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей выполнять движения под музыку в заданном темпе.
- Формировать двигательные навыки и умения.
- Знакомить с разнообразием движений, с пространственной организацией тела.
- Формировать представления о животных жарких стран, птицах, морских обитателях.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое внимание, память.
- Развивать речевые навыки, учить детей чётко произносить слова чистоговорки, совершенствуя умения удерживать дыхание до конца фразы.
- Развивать чувство ритма.
- Развивать мимику, мышечный тонус, воображение, фантазию.
- Развивать общую моторику, пластику.
Воспитательные:
- Содействовать умственной, нравственной, эстетической, творческой активности.
- Воспитывать чувство коллективизма.
- Воспитывать саморегуляцию в действиях, поступках, общении.
Оборудование: мягкая игрушка жираф, пальма, следы маленького и большого слона, вырезанные из картона, ключик, сундук, фрукты, трафареты животных жарких стран. Мультимедийный проектор, экран: изображение (элементов) карты, изображение морского дна и морских животных, картинки-загадки.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня утром мне вручили странное письмо. В графе получатель указано: «Искателям сокровищ». Мы с вами любим приключения? Будем искать сокровища?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда это письмо для нас. Давайте посмотрим, что содержит письмо. (На экране появляется элемент старинной карты.) Что это? Как вы думаете, по такому кусочку карты можно определить, где находятся сокровища? Давайте прочитаем, о чём говорится в сообщении (читает): «Это карта сокровищ. Она откроется полностью для тех, кто сможет отгадать все загадки, и преодолеть трудности, которые повстречаются вам на пути».
Воспитатель: Мы не боимся трудностей и отправляемся в путь! Правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: А вот вам задание для разминки. Послушайте, и отгадайте, на чём мы с вами отправимся в путь. (Дети слышат гудок парохода то далеко, то близко. Если дети называют правильно, то на экране появляется пароход.)
Упражнение «Пароход»
Цель: развивать чувство ритма: ходьба под музыку; силы голоса: тихо, громко, с нарастанием звука, с затуханием.
Дети идут друг за другом под музыку змейкой и вместе с воспитателем пропивают слова: «Машет с пристани народ. Пароход сигнал дает» (Затем останавливаются и громко произносят у-у-у). «Пароход уж отплывает. И сигнал наш затихает» (Останавливаются и тихо произносят у-у-у).
Воспитатель: Вот мы и отправились в далекое путешествие, а веселый ветерок поможет нам быстрее добраться до берега.
Логоритмическое упражнение Железновых «Ветер»
Цель: способствовать развитию силы голоса, мелкой и общей моторики, согласованности движения рук и речи.
Воспитатель: А вот и первое задание. (На экране появляется изображение морского дна с морскими животными. Задание «Назовите и покажите морских жителей».)
Пальчиковая гимнастика «Морские жители»
Цель: развивать мелкую моторику рук.
(Дети при помощи пальцев рук изображают рыбку, медузу, краба, морскую звезду.) (На экране появляется ещё один элемент карты.)
Воспитатель: Посмотрите ребята, на нашу карту. На ней появился ещё один элемент. Значит, мы всё выполнили правильно.
Звучит мелодия к песне «Моряки» (сл. и муз. М.Шохина).
Воспитатель: Ребята, а это музыка к следующему заданию. (Читает надпись на экране «Отгадайте, что это за песня».)
Ребята отгадывают и исполняют песню «Моряки» (сл. и муз. М.Шохина). (На экране появляется ещё один элемент карты.)
Упражнение «Волны»
Цель: развивать силу голоса, длительность выдоха.
Воспитатель: А вот и виден берег, а какие волны! Волны накатываются на берег, шуршат камушками: Ш-ш-ш (дети длительно произносят). А теперь волны накатываются на песок ш-ш-ш (дети тише и короче произносят).
Воспитатель: Вот мы и приехали в Африку.
Упражнение «Солнышко»
Цель: способствовать развитию мимических мышц.
Воспитатель: А какое в Африке жаркое яркое солнце. Яркий солнечный зайчик попал в правый глаз (зажмурить правый глаз), попал в левый глаз (зажмурить левый глаз), попал в оба глаза (зажмурить оба глаза). Опустили голову. Мы снова хотим посмотреть на яркое солнышко. Снова поднимем голову, сощуримся, потом зажмуримся, снова опустим голову.
Воспитатель: А вот и следующее задание (читает надпись на экране «Отгадайте загадки. За каждый правильный ответ вам откроется ещё один кусочек карты»).
Загадка про слона: «У него большие уши. Самый длинный в мире нос. Самый крупный он на суше. Кто такой? Вот вам вопрос?»
Дети отгадывают (на экране появляется картинка слона).
Упражнение «Слон и слонёнок»
Цель: развивать слуховое внимания, чувство ритма.
Воспитатель: А теперь слон со своим слоненком тоже хочет с вами поиграть.
Дети садятся в круг. Музыкальный руководитель отстукивает определенный ритм, а дети выкладывают следы большого слона и маленького слоненка. (На экране появляется ещё один кусочек карты.)
Воспитатель: Ребята! А сейчас следующая загадка: «Непоседа пестрая. Птица длиннохвостая. Птица говорливая. Самая болтливая».
(За правильную отгадку на экране появляется картинка попугая.)
Упражнение «Повторяй за мной»
Цель: развивать слуховую памяти, внимание, речевые навыки, силу голоса.
Воспитатель: Попугай любит попугайничать, то есть повторять за кем-то и он с удовольствием с нами поиграет. Повторяйте за мной (громко, вполголоса, тихо):
- Му-му-му – быстро парус подниму (хлопки в ладоши над головой).
- Ны-ны-ны в Африке живут слоны (повороты туловища вправо-влево).
- Ил-ил-ил и зубастый крокодил (наклоны головы вправо-влево).
- Ай-ай-ай – вот веселый попугай (пальцы скрещены в замок, ритмично поднимаем и опускаем пальцы).
- От-от-от и огромный бегемот (пальцы растопырены, ладони навстречу друг другу- изображают раскрывающуюся и закрывающуюся пасть бегемота).
- Лю-лю-лю – путешествовать люблю (хлопки в ладоши перед собой).
- Ти-ти-ти – дальше нам пора идти (ходьба на месте).
(На экране появляется ещё один кусочек карты.)
Воспитатель: Загадка следующая: «Это что за озорница. На лиане веселится. На хвосте качается. Скачет и кривляется».
(За правильную отгадку на экране появляется картинка обезьянки.)
Воспитатель: Обезьянки хотят с нами поиграть.
Упражнение «Мартышки»
Цель: учить согласовывать движения рук и речи, развивать общую и мелкую моторику.
- Две проказницы мартышки (оттопыривают уши).
- Полистать любили книжки (цепляться и отцепляться пальцами).
- Потрясти их (стряхиваем кончики пальцев).
- Полизать (упражнение вкусное варенье).
- И как будто почитать (водим указательным пальцем правой руки).
- Ловко принялись за дело (соединять указательный палец с большим).
- И очки они надели (показ очки пальчиками).
- К носу книжку поднесли (поднести ладошки к носу).
- Вдруг подальше отвели (отвести ладошки от лица).
- Ничего в очках не видно (закрыть ладошками глаза, лицо).
- И мартышкам так обидно! («Собирать слезы» в чашечку).
(На экране появляется последний элемент карты.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, карта готова! Посмотрите на карту, где нам искать сокровища?
(Дети находят по карте местонахождение сундука под пальмой и подходят к нему.)
Воспитатель: Посмотрите, сундук охраняет жираф. Давайте мы его развеселим, может быть, тогда он отдаст нам ключ от сундука.
Логоритмическое упражнение Железновых «У жирафа пятна-пятна»
Цель: развивать координацию слова и движения с музыкальным сопровождением.
Дети открывают сундук и находят в нём фрукты и трафареты животных Африки (для обводки и штриховки).
Воспитатель: Фрукты можно назвать сокровищем, потому что они содержат много различных витаминов, и поднимают настроение. А трафареты вы возьмёте домой, обведёте их, раскрасите и вспомните о нашем удивительном путешествии.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад, давайте представим, сидя на стульях, что мы идём, а потом бежим в садик.
Релаксационное упражнение: «Прогулка»
Цель: способствовать расслаблению мышц и снятию эмоционального напряжения.
Дети сидят на стульях. Мышечное напряжение: ходьба, бег приподнятыми ногами, не касаясь пола. Далее ноги стоят, руки свисают, расслабление.
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад, что вам показалось особенно интересным? Сложным? Смешным? А что лучше всего получалось? (ответы детей) Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.