Конспект занятия в старшей группе
Тема: «День Конституции»
Цель: Вызвать чувство гордости за страну, понимание и уважение друг к другу.
Задачи:
- Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.
- Формировать представление о Конституции-основной Закон государства.
- Продолжать знакомить детей с гражданскими правами.
- Активизировать пассивный словарь словами: Президент, Конституция, Закон.
- Продолжать развивать способность высказывать свое мнение.
-воспитывать нравственно-патриотические чувства.
Ход занятия:
- Ребята, у нашего народа много праздников и памятных дат. Одной из таких дат является 12 декабря. В этот день вся страна отмечает День Конституции.
12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция Российской Федерации – это самый главный закон, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и Президент, и взрослые, и дети. (Показ конституции)
- Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы:
- Что людям можно делать и что нельзя?
- Что они обязаны делать и что не обязаны?
- На что они имеют право и на что не имеют?
- Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих вопросов в обычных беседах между собой, путём международных переговоров, и, к сожалению, в битвах и войнах. Чтобы восстановился мир, нужен был общий закон.
В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя.
- А знаете, с чего начинается Конституция?
- На первой странице Конституции – гимн нашей страны.
Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях государства.
- А как нужно слушать гимны?
- Прослушаем гимн нашей страны.
- А сейчас мы посмотрим, какие вы знатоки нашей Родины. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Какого цвета флаг России? Что означают цвета флага?
Белый цвет - за Отечество
Синий цвет - Верность
Красный цвет - Отвага, битва за веру.
2. Что изображено на гербе России?
3. Кто президент России?
4. Назовите столицу нашей родины.
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
- Вот какие вы молодцы.
- Сначала Конституцию придумали и записали учёные.
Потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому.
Потом состоялся референдум (всенародный опрос, голосование по важному государственному вопросу). Где каждый гражданин мог проголосовать. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так была принята наша Конституция. Что сказано в ней?
- Каждый человек имеет право на свободу слова
- Каждый человек имеет право на бесплатно среднее образование
- Каждый человек имеет право на работу
- Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь
- Каждый человек имеет право на собственную неприкосновенность
- Каждый человек имеет право на неприкосновенность его жилья и имущества.
- Государство должно делать все, чтобы жизнь наших людей, нас с вами становилась с каждым днем все лучше и лучше.
Давайте поиграем. Игра «Да! Нет!»
- Я зачитаю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна? – Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!
– Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!
– Защищён ли человек законом? – Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!
– Имеет ли человек право на обучение? – Да!
– Имеет ли человек право на лечение? – Да!
– Защищает ли закон материнство и младенчество? – Да!
В Конституции записаны и наши обязанности. Давайте перечислим главные из них
1. Соблюдать Конституцию и другие Законы страны.
2. Уважать права и свободу других граждан.
3. Сохранять природу и окружающий мир.
4. Беречь памятники истории и культуры.
7. Защищать свою страну, свое Отечество.
Вы уже большие и знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая так и называется «Хорошо и плохо». Если я назову хороший поступок, то вы хлопаете, а, если плохой, то топаете.
1) Переходить улицу на красный цвет светофора. 2) Помогать маме делать уборку в доме и мыть посуду. 3) Хорошо учиться. 4) Ухаживать за теми, кто болеет. 5) Заниматься спортом. 6) Ломать игрушки. 7) Оставлять мусор в лесу. 8) Умываться и чистить зубы. 9) Ходить в грязной одежде. 10) Срывать цветы на клумбе. 11) Рвать и пачкать книжки. 12) Читать книжки. 13) Весело и интересно отмечать праздники. 14) Собирать за собой игрушки.
Итог:
- Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)
- Правильно. Без закона не будет порядка, а если каждый будет делать все так, как захочет, это может привести к катастрофе.
Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба. Когда мы будем соблюдать права и обязанности прописанные в Конституции.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.