Христианские Заповеди – основополагающая нить в поведении человека. Они формируют фундамент социальной морали, этические нормы, основы законодательства.
Изучая эту тему в системе уроков «Основы духовно-нравственной культуры народов России», дети должны выработать нормы христианского поведения для дальнейшего формирования духовно-нравственной личности.
Целесообразно, чтобы урок вместе с учителем вел православный священник, именно он может объяснить правильно суть Заповедей, привести нужные примеры. Эпиграф урока – любимые шуточные стихи должны направить детей на понимание того, как важно жить, исключая «вредные советы». Урок должен пройти как исследование предмета поиска того, что помогает жить «праведно».
Дети сами формулируют цель, ставят задачи и делают выводы. Этому способствуют внимательное прослушивание, включение в обсуждение, самостоятельная индивидуальная и групповая работа, смысловое чтение, идентификация различных источников знаний, предложенных учителем. Дети приходят к выводу – насколько важно внутреннее приятие самим человеком духовных заповедей, Совесть для православных людей означает со-весть – совет с Богом». Поступать по совести, значит, держать постоянную связь с Богом.
Цель моей работы – показать не только огромную воспитательную функцию изучения предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», но и то, что он отлично интегрируется в область научных знаний и полностью соответствует решению задач Федерального государственного образовательного стандарта. Интерес к предмету доказывает 100% выбора для изучения Основ Православной культуры родителями и обучающимися в течение 10 лет.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс.
Муниципальное казенное образовательное учреждение Долговская средняя общеобразовательная школа
Филатова Галина Александровна
Тема урока
Христианские заповеди. Совесть
Тип урока
Комбинированный
Цель урока
Выработать у учащихся христианские нормы для дальнейшего формирования духовно-нравственной личности
Образовательные ресурсы
Учебники: Основы православной культуры. Бородина А.В., Основы духовно-нравственной культуры народов России. Костюкова Т.А., Основы духовно-нравственной культуры народов России. Виноградова Н.Ф., рабочая тетрадь к учебнику «Основы православной культуры» Янушкявичене О.Л., протоиерей Виктор Дорофеев; презентация «10 Заповедей» - Интернет-ресурс (http://days.pravoslavie.ru, www.bogoslov.ru); карточки-тесты для проверки усвоения задания
План урока
1. Содержание Христианских Заповедей
2. Заповеди. Понятия и понимание слова
3. Основные заповеди других религий народов нашей страны. Их созвучие
4. Главный арбитр поведения личности. Совесть
5. Игра - Мозаика
Личностно значимая проблема
влияние основных христианских Заповедей на социализацию личности
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, метод контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
Заповеди, совесть
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: работать с текстом; высказывать собственное мнение, суждения, применять полученные ранее знания; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему - таблицу;
выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему
Познавательные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; получение необходимой информации, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия
Коммуникативные: планирование цели и способов взаимодействия; обмен мнениями;
слушают друг друга; понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, развивают умение работать в группах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладевают приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного; воспитывают готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий.
Проявляют заинтересованность в личном успехе, в решении проблемных заданий всей группой; положительное отношение к процессу познания.
Воспитание интереса к предмету как науке;
становление гуманистических ценностных ориентации; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии культур и религий; формирование отношения к иному мнению, истории, религии и культуре других народов.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
2-3
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Знакомит с эпиграфом урока.
«Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома —
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски помельче,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками —
Ложкой больше зачерпнёшь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье —
Трудно будет вынимать».
(Г.Остер «Вредные советы»)
Беседа: Вы узнали стихотворение и его автора? Чему учат строки? Почему советы называются вредными? Что помогает вам в жизни поступать так, чтобы не обидеть другого человека? Какие правила поведения в обществе вам известны?
Проявляют готовность к уроку, готовность внимательно слушать.
Предположительные ответы детей – советы названы вредными, потому что советуют неправильно поступать в конкретной ситуации. Нужно действовать так, чтобы не обидеть другого человека своим поведением. Такому поведению учат особые правила – этикет, мораль, законы, христианские заповеди.
Фронтальная
работа
Проявляют заинтересованность в личном успехе, в выдвижении проблемной цели; выражают положительное отношение к процессу познания
беседа
II.
Актуализация
знаний
2-3
Беседа
1.
2. Предлагает вспомнить о Заповедях христиан
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Слайд – тема и цели урока.
3.
Слушают и обсуждают, пытаются самостоятельно формулировать тему урока, обсуждают цели урока
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, записывают тему и план в тетради.
Заполняют табель оценок «Знаю»
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы
Личностные:
стремятся хорошо слушать, правильно идентифицируют себя с задачами школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
Работа
в тетради
Устные ответы
III.
Изучение
нового
материала
10-15
Беседа
Просмотр презентации
Работа с текстом
Работа с терминами
Индивидуальная работа
Беседа
Заполнение таблицы
Предлагает послушать приглашенного на урок священника, который знакомит с содержанием Заповедей и должен коротко раскрыть суть каждой из них. При этом дети получают печатный текст «Заповедей», что дает возможность прослеживать сказанное, делать выводы, приводить аргументы самостоятельно. Рассказ сопровождается показом презентации, взятой из интернет - ресурсов (можно использовать любую, много хороших на данную тему: сайт Подольской Д.Т. и др.)
Предлагается заполнить словарь в тетради с новым понятием «Заповеди», используя учебник
Предлагается дополнить таблицу, предложенную учителем
(приложение 1)
Слушают и обсуждают,
Просматривают кадры презентации
Работают с текстом
Отвечают на вопросы
Используя учебник, дают объяснение термина.
Уточняют и обобщают знания
Вносят дополнения в таблицу, предложенную учителем
(приложение 1), дающие закрепление новых знаний.
Индивидуальная работа.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы
Познавательные: извлекают необходимую информацию дополняют и расширяют имеющиеся знания, ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором»
Устные
ответы.
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
10
Работа с текстом документов
Мы знаем, что нашу страну населяют многие народы, исповедующие различные религии.
Детям предлагается познакомиться с текстами (приложение 2) и соотнести заповеди других конфессий с заповедями христианства.
Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.
Зависит ли поведение человека только от исповедуемой им религии? Что значит слово – Совесть? Как важно уметь слышать внутренний голос, исполнять заветы «внутреннего арбитра»
Помогает сделать выводы
Между рассказами - физкультминутка
Рассуждают, отвечают на вопросы. Задают друг другу вопросы, используя учебник
Проверяют правильность выбора аргументов
Назначают кто будет отвечать
Предположительные ответы детей –
Заповеди – нравственные предписания, которые помогают сделать нравственный выбор, учат человека правильно жить, почитать Бога и относиться к людям. У народов разных конфессий и вероисповеданий существуют одинаковые духовные ценности, что позволяет людям лучше понять друг друга, не зависимо от их религий. Поведение человека зависит от его духовного состояния – совести, исходит из почитания и любви к Богу.
Заполняют табель оценок «Поделюсь»
Работа в группах.
Фронтальная работа
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в тексте и рабочей тетради
Коммуникативные:
прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя; отделяют новое от уже известного; выделяют главное
Проверка выполнения заданий в рабочей
тетради
V. Итоги урока. Рефлексия
8-10
Обобщение полученных на уроке сведений
Проводит игру «Мозаика». Дети по очереди выбирают пазл – номер заповеди, пытаются объяснить её суть.
(приложение 3)
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
(сердечки на доске: зеленый – урок понравился; оранжевый – нет).
Заполняют табель оценок «Контроль»
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее задание
3-5
Конкретизирует запись домашнего задания:
Работа в творческой тетради
(приложение 4)
В учебнике Основы духовно-нравственной культуры народов России. Костюкова Т.А. – урок 22 для чтения и пересказа;
(для дополнительной работы - найти, прочитать из учебников «Основы православной культуры». Бородина А.В., «ОДНКНР». Виноградова Н.Ф. притчи и сказки, характеризующие поведение их героев в соответствии с христианскими Заповедями).
Записывают домашнее задание, анализируют оценки, подводят итог урока, делают вывод.
Поведение человека зависит от его духовного состояния – совести, исходит из почитания и любви к Богу. Заповеди даны Богом. Они учат отличать добро от зла. Выполнение заповедей дает душевный покой, приближает к Богу, сближает людей.
Индивидуальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Приложения.
1. Десять Заповедей христиан (таблица для заполнения)
Содержание
Значение
Аргументы
1
Я Господь Бог твой; пусть не будет у тебя других богов, кроме Меня
Почитание Бога и служение Ему должно быть для человека главной жизненной основой
Православные верят, что стремление к добру и отказ от зла – Богом данное свойство человеческой природы
2
Не сотвори себе кумира
Предупреждает об опасности увлечения мнимыми (ложными) ценностями, возведенными к поклонению
3
Запрещает употреблять имя Божие в пустых разговорах и шутках
Неуважение к Богу
4
Призывает людей трудиться в течение шести дней, а седьмой день целиком посвящать угодным Богу делам
5
Почитай отца твоего и матерь твою
Почтительное отношение ко всем представителям старшего поколения
6
Запрет на причинение какого-либо вреда другим людям
7
Не прелюбодействуй
Нельзя посягать на чужую семейную жизнь
8
Нельзя посягать на чужую собственность и имущество
Нельзя красть
9
Не лжесвидетельствуй
Нельзя использовать величайший дар Бога – слово – для нанесения вреда
10
Запрет завидовать другим людям
Заповедь обращается к совести человека и призывает его сознательно пресекать любой поступок, противоречащий заповедям, в самом зародыше – в мыслях.
2. Источники о Духовных Заповедях
(для работы первой группы) 14 заповедей Будды
1. Самый большой враг в жизни человека – это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека – это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека – надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека – зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя.
6. Самая большая вина – неблагодарность.
7. Самое большое достойное сожаление – умаление своего достоинства.
8. Самое большое достойное восхищение в жизни человека – подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека – потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека – здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека – искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека – великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека – непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека – добрые дела.
(для работы второй группы) Хадисы (слова и высказывания Пророка Мухаммеда), записанные в Сулле.
1. Навещайте больных. Желайте выздоровления им, а они будут молиться за вас.
2. Даже улыбка и доброе слово являются благотворительным пожертвованием.
3. Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом.
4. Знай, что нет победы без терпения, находки – без потери, обле
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.