Внеклассное мероприятие по математике для 5-9 классов «КВН» (Клуб Веселых и Находчивых)

Участвуют 2 команды по 5 человек.

Цель: воспитывать и развивать интерес детей к математике, формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации, формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда.

Ход игры

1. Оргмомент

КВМ «Клуб Веселых Математиков» – игра для учащихся 5-9 классов.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, ребята! Мы приветствуем вас на игре «КВН» (Клуб Веселых и Находчивых).

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным» – Блез Паскаль.

Все вы знаете, какую большую роль играет математика в нашей жизни. Математические знания, умения и навыки, которые вы получаете на уроках, будут необходимы вам в повседневной жизни, и в будущей профессии, для развития ваших познавательных способностей, развития вашей речи. А еще математика способствует формированию таких черт личности, как аккуратность, настойчивость, воля. И сегодня команды, которые будут участвовать в нашей игре, должны будут проявить все эти качества, а так же свои математические знания и умения.

Ведущий: Чтобы спорилось нужное дело, чтобы в жизни не знать неудач, мы в поход отправляемся смело в мир загадок и сложных задач. Математический турнир я открываю. Всем успехов пожелаю. Думать, мыслить, не зевать, быстро все в уме считать.

Ведущий: Правила игры:

  1. В игре принимают участие 2 команды по 5 человек в каждой.
  2. Команда «…»
  3. Команды выбирают капитанов.
  4. Командам предлагаются вопросы и задания. Время выполнения заданий ограничивается. Как только команда посчитает себя готовой отвечать, капитан поднимает сигнальную и по команде ведущего начинает отвечать.
  5. Члены жюри учитывают скорость и правильность ответов на вопросы. Если, по мнению членов жюри, ответ признан неверным, право ответа передается другой команде.

Ведущий: А сейчас я представлю участников игры, а вы, дорогие гости, поприветствуйте их.

  • Команда «____», в ее состав вошли: ………………..
  • Команда «___________», в ее состав вошли: ………

Каждая команда выберет себе командира. Ну, а теперь выберем жюри. Уверена, что жюри будет судить объективно и справедливо.

Ведущий: Приветствие команд, жюри, болельщиков. (Максимальный балл – 7)

Ведущий: Ну, что же, ребята, команды готовы. Пора поединок начать! Пусть каждый готовит смекалку и юмор. Курс на победу держать!

Задание №1 “Математическая РАЗМИНКА” (Назови одним словом)

Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. По одному баллу за правильный ответ.

  1. Имеет он четыре стороны, и все они равны. (Квадрат.)
  2. Три стороны и три угла, и столько же вершин. (Треугольник.)
  3. Цифру к цифре мы прибавим, между ними крестик вставим. Намотай себе на ус: этот знак зовётся… (плюс).
  4. Из цифры вычтем мы другую, ставим чёрточку прямую. Я тире в грамматике, а кто же я в математике? (Минус.)
  5. Без начала и без края линия… (прямая).
  6. Часть прямой линии, ограниченной с двух сторон точками. (Отрезок)
  7. Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть нет, начало-то есть. (Луч.)
  8. Её изображают прикосновением карандаша к бумаге. (Точка.)
  9. Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)
  10. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)
  11. Из какой посуды не едят? (Из пустой)
  12. Какое число приказывает? (Три)
  13. Сколько единиц в дюжине? (12)
  14. Сколько разных букв в названии нашей страны? (7)
  15. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
  16. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12)
  17. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)
  18. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
  19. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11 раз)
  20. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

Задание №2 “Конкурс художников” (максимум 5б)

Каждый член команды должен изобразить точку на координатной плоскости и передать другому. Выиграет команда, которая правильно и быстро нарисует свою картинку.

  • Картинка 1 команде: (4;0), (3;1), (4;3), (1;3), (2;5), (4;6), (6;6), (8;5), (9;3), (6;3), (7;1), (6;0) (Гриб).
  • Картинка 2 команде: (2;0), (1;1), (1;2), (4;5), (2;5), (3;6), (4;6), (5;5), (3;2), (6;4), (9;4), (5;0) (Лебедь).

Задание №3 “Математическая пантомима» «Подумай! Сообрази!» (5 б.)

Пантомима – это такая дидактическая игра, в которой дети без слов с помощью языка жестов изображают какое-то понятие, определение, правило, алгоритм действий.

  • 1 команде: обыграть определение «треугольник».
  • 2 команде: обыграть определение «степень числа с натуральным показателем».

Задание №4 “Конкурс капитанов”

В конкурсе участвует капитан команды. Ему предлагается список математических терминов, которые необходимо попытаться передать без слов. Команда должна угадать этот термин. За верно угаданное слово – 2 балла. На каждую попытку – 1 минута. На обдумывание и подготовку – 5 минут.

  • ЗАДАНИЕ КОМАНДЕ №1: НЕРАВЕНСТВО, ДОСКА, УГОЛ, СЛОЖЕНИЕ, МЕЛ, УЧЕНИК, ДИАГОНАЛЬ, ВЕТЕР, МЕНЗУРКА.
  • ЗАДАНИЕ КОМАНДЕ №2: ВЫЧИТАНИЕ, УРАВНЕНИЕ, ГРАФИК, ПАРТА, УЧИТЕЛЬ, ГРАДУС, ТЕТРАДЬ, АЙСБЕРГ, ДИНАМОМЕТР.

Задание №4 “Ты-мне, я-тебе” (домашнее задание по географии, математике)

Задание №5 “Знаете ли вы…?”

Команды одновременно отвечают на одни и те же вопросы с вариантами ответов. Затем одновременно говорят ответы после каждого вопроса. Цена правильного ответа – 1 балл.

  1. Как назывался главный труд древнегреческого математика Евклида?
    А) "Основы" Б) "Начала" В) "Старты" Г) "Истоки"
  2. Какой раздел математики греки называли "искусством чисел"?
    А) Арифметика Б) Алгебра В) Математический анализ Г) теория чисел
  3. Какие бывают современные фотоаппараты?
    А) Цифровые Б) Числовые В) Формульные Г) Логарифмические?
  4. Какие числа употребляются при счете?
    А) Природные Б) Естественные В) Натуральные Г) Искусственные
  5. Как называют незаинтересованного в конфликте между сторонами, беспристрастного?
    А) Третья сторона Б) пятая сторона, В) Седьмая сторона Г) десятая сторона
  6. Как называют верхний угол футбольных ворот?
    А) Десятка Б) девятка В) Шестерка Г) Пятерка
  7. Как в древнерусском счете называлось число 100 тысяч?
    А) Легион Б) Когорта В) Полк г) Орда
  8. Какое из этих выражений является синонимом слова "мало"?
    А) Куры не клюют Б) Пруд пруди В) Кот наплакал Г) Ворона накаркала
  9. Под каким псевдонимом выступает на арене главный герой оперетты Кальмана "Принцесса цирка"?
    А) Сэр Игрек Б) Мистер ИКС В) Лорд Зет Г) Синьор Пи
  10. Какими бывают математические неравенства?
    А) Неточными Б) нестрогими В) Невежливыми г) Невоспитанными
  11. Как заканчивается название книги Дж. Толкиена "Властелин…"?
    А) Пирамид Б) Шаров В) Колец Г) Икосаэдров
  12. Как заканчивается русская пословица "Всякому мила своя…"?
    А) высота Б) сторона В) медиана Г) биссектриса

Задание №6 «Обгонялки» (на каждую букву алфавита придумать математический, географический, физический термин или назвать фамилию математика, географа, физика) А-К.

Задание №7 «Калейдоскоп задач» (география, математика, ВПР)

1 команде:

  1. Каждый из семи гномов подарил Белоснежке ягоды. Первый подарил Белоснежке 7 ягод. Каждый следующий гном, если он был в шапочке, дарил Белоснежке на одну ягоду больше предыдущего. Если же гном был без шапочки, то он дарил на одну ягоду меньше предыдущего. Всего Белоснежка получила 68 ягод. Сколько гномов было без шапочки, если первый был в шапочке? Запишите решение и ответ.
    Рассмотрим случай, когда все гномы с шапками, получаем 7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 = 70, не подходит. Необходимое количество можно достигнуть тогда, когда последний гном будет без шапки. Проверяем 7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 11 = 68. Таким образом, без шапки был один гном. Ответ: 1 или один.
  2. На одном заводе работают три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии: Борисов, Иванов и Семёнов. У слесаря нет ни братьев, ни сестёр, он самый младший из друзей. Семёнов старше токаря и женат на сестре Борисова. Назовите фамилии слесаря, токаря и сварщика.
    Семёнов старше токаря, значит, он не токарь, при этом слесарь самый младший, значит, Семёнов не может быть и слесарем. У Борисова есть сестра, кроме того, мы знаем, что у слесаря нет ни братьев, ни сестёр, значит, Борисов не слесарь. Получаем, что Иванов — слесарь, Борисов — токарь, Семёнов — сварщик.
  3. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 57 км/ч, проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 5 км/ч пешехода за 45 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
    Пусть длина поезда l м. Скорость поезда относительно пешехода равна (57-5)=52 км/ч, или (52000/3600) м/c. Следовательно, поезд проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям пешехода за l: (52000/3600) секунд. Составим и решим уравнение: l / (52000/3600) = 45; l = 650. Длина поезда составляет 650 м. Ответ: 650 м.
  4. В цветочном магазине продается 6 роз, 4 тюльпана, 4 гвоздики и 5 орхидей. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.
    1) Меньше всего в магазине продается тюльпанов.
    2) Покупатель сможет приобрести 5 букетов, состоящих из розы и тюльпана.
    3) Роз продается больше, чем орхидей.
    4) Тюльпанов продается не меньше, чем гвоздик.
    1) Неверно, поскольку гвоздик столько же, сколько и тюльпанов.
    2) Неверно, поскольку число тюльпанов меньше, чем запланированное количество букетов.
    3) Сравним: 6 >5 — верно.
    4) Сравним: 4 = 4 — верно. Ответ: 34 или 43.
  5. Хоккейные коньки стоили 4500 руб. Сначала цену снизили на 20%, а потом эту сниженную цену повысили на 20%. Сколько стали стоить коньки после повышения цены? Запишите решение и ответ.
    4320

2 команде:

  1. Каждый из семи гномов подарил Белоснежке ягоды. Первый подарил Белоснежке 8 ягод. Каждый следующий гном, если он был в шапочке, дарил Белоснежке на одну ягоду больше предыдущего. Если же гном был без шапочки, то он дарил на одну ягоду меньше предыдущего. Всего Белоснежка получила 75 ягод. Сколько гномов было без шапочки, если первый был в шапочке? Запишите решение и ответ.
    Рассмотрим случай, когда все гномы с шапками, получаем 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 = 77, не подходит. Необходимое количество можно достигнуть тогда, когда последний гном будет без шапки. Проверяем 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 12 = 75. Таким образом, без шапки был один гном. Ответ: 1 или один.
  2. Друзья Алеша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один из них ездит домой от школы на автобусе, другой — на трамвае, а третий — на троллейбусе. Однажды после уроков Алёша пошёл проводить своего друга до остановки автобуса. Когда мимо них проходил троллейбус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе тетрадку!» Кто на чем ездит домой?
    Алёша — на трамвае, Боря — на автобусе, Витя — на троллейбусе.
  3. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 63 км/ч, проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 3 км/ч пешехода за 57 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
    Пусть длина поезда l м. Скорость поезда относительно пешехода равна 63 − 3 = 60 км/ч, или (60000/3600) м/с. Следовательно, поезд проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям пешехода за l : (60000/3600) секунд. Составим и решим уравнение: l / (60000/3600) = 57; l = 950. Длина поезда составляет 950 м.
  4. На парковке стоят 52 мотоцикла, 86 легковых автомобиля и 33 микроавтобусов. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.
    1) На парковке расположилось не менее 171 единиц транспорта.
    2) Большую часть парковочных мест занимают легковые автомобили.
    3) Мотоциклов и микроавтобусов столько же, сколько и легковых автомобилей.
    4) Микроавтобусов на парковке не менее 34.
    1) Вычислим: 52+86+33=171 — верно.
    2) Сравним: 86 >52, 86 >33 — верно.
    3) Сравним: 52+33=85, 85< 86 — неверно.
    4) На парковке 33 микроавтобусов — неверно. Ответ: 12 или 21.
  5. Велосипед стоил 7500 руб. Сначала цену снизили на 15%, а потом эту сниженную цену повысили на 15%. Сколько стал стоить велосипед после повышения цены? Запишите решение и ответ.
    7331,25

Задание №8 «Математический спектакль» (дом. задание) 7б

Задание №9 «Гонка за лидером»

Вопросы для первой очереди:

  1. Как называется фигура, в которой четыре угла? (четырехугольник)
  2. Сколько в русском языке падежей? (6)
  3. Сколько будет 8 х 9? (72)
  4. В каком веке мы живем? (21)
  5. Как называется треугольник, в котором есть тупой угол? (тупоугольный)
  6. Если в треугольнике один угол прямой, то какие два другие? (острые)
  7. Сколько дней в году? (365 или 366)
  8. Какой полуостров сам говорит о своей величине? (Ямал)
  9. Какой месяц самый короткий? (февраль)
  10. Какие звери летают? (летучие мыши)
  11. Какие части речи вы знаете? (числительное, местоимение, наречие, предлог, союз, частица)
  12. Как называются компоненты действия вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое)
  13. Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (нет)
  14. Сколько будет 17 х 1? (17)
  15. Сколько в 1т килограммов? (1000)
  16. Какие жуки называются по имени месяца, в котором появляются на свет? (майские)
  17. Какая задача называется составной? (состоящая из нескольких простых)
  18. Как называется промежуток времени между четвертями? (каникулы)
  19. Как называется в дроби число, стоящее над чертой? (числитель)
  20. Как называется часть прямой, ограниченная с одной стороны? (луч)

Вопросы для второй очереди:

  1. Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)
  2. Сколько склонений имен существительных? (3)
  3. Сколько будет 9 х 7? (63)
  4. Сколько лет в веке? (100)
  5. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  6. Через какой период времени в году бывает на один день больше? (через 4 года, високосный)
  7. Чем обрабатывали крестьяне землю в Древней Руси? (сохой)
  8. Как называется инструмент для разметки и контроля углов? (угольник)
  9. Куда зайцу удобнее бежать, с горы или в гору? (в гору)
  10. Как называются компоненты действия сложения? (слагаемые)
  11. Сколько будет 12 х 0? (0)
  12. Сколько сантиметров в одном метре? (100)
  13. Растет ли дерево зимой? (нет)
  14. С какого месяца начинается год? (январь)
  15. Сколько ног у трех баранов? (12)
  16. Сколько минут в одном часе? (60)
  17. Какая задача называется простой? (решаемая одним действием)
  18. Как называется часть прямой, ограниченная с двух сторон? (отрезок)
  19. Как называется в дроби число под чертой? (знаменатель)
  20. Как называется седьмой месяц? (июль)

Игра с болельщиками.

Задания для болельщиков:

  1. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок. А из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (4)
  2. Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда. Женя с Игорем пока – запасных два игрока. А когда подучатся, сколько нас получится? (6)
  3. Мы – большущая семья, самый младший – это я. Сразу нас не сосчитать! Юра, Шура, Клаша, Саша и Наташа тоже наша. Мы по улице идём, говорят, что детский дом. Сосчитайте поскорей, сколько нас в семье детей? (6)
  4. Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал 13 окуней, рыбак Евсей – 4 карасей, а рыбак Михаил двух сомов изловил. Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)
  5. Что за цифра акробатка? Если на голову встанет – ровно на 3 меньше станет. (9)
  6. Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой, все 4 стороны одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его? (Квадрат)
  7. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)

Спасибо, ребята. Наградить активных.