Общие сведения о занятии

1.1. Предмет: Биология

1.2.       Преподаватель: Бучкова Анастасия Эдуардовна 

1.3.       Тема урока: Наследственная и ненаследственная изменчивость

1.4.       Формируемые компетенции (в соответствии с ФГОС-3+ по специальности или рабочей профессии):

Обучающийся должен уметь:

 • решать биологические задачи и применять их в жизни.

Обучающийся должен знать:

• свойства живых организмов и основы их жизнедеятельности;

 • взаимосвязи организмов и среды.

 

1.7.       Цель занятия:

1. Познакомиться с понятиями «Наследственность», «Изменчивость», «Ненаследственная изменчивость».

2. Научиться строить вариационную кривую.

3. Закрепить полученные знания.

 

1.8.       Вид занятия: изучение нового материала.

1.9.       Междисциплинарные связи: Математика

1.10.   Используемые наглядные пособия и видеофильмы:

1.             Видеофильм «Интересные факты о мутациях».

 

1.11.   Используемое оборудование:

1.             Компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

2.      План занятия

 

Этапы урока

Длительность этапа

Действия преподавателя

1

Организационный момент

 

3 мин

Приветствие, проверка готовности класса к уроку, озвучивание кратко плана урока, отметить отсутствующих

3

Вводное сообщение о проблемах, постановка вопроса, проблемной ситуации. Формулировка цели урока. Запись темы урока в тетрадь.

3 мин

Слайд презентации с темой урока на экране.

4

Актуализация опорных знаний.

11 мин

Организация деятельности  учащихся, направленная на повторение пройденного материала

5

Изучение нового материала.

 

30 мин

Изучение наследственной (генотипической) изменчивости. Слайд презентации с классификациями мутаций на экране. Демонстрация видеоролика «Интересные факты о мутациях»

 

Перерыв

5 минут

 

1

Изучение нового материала

10 минут

Изучение модификационной изменчивости

2

Практическая работа «Изучение вариации роста человека».

25 минут

Разъяснение правил построения вариационного ряда, вариационной кривой, определения нормы реакции и среднего значения признака.

10

Закрепление.

5 мин

Мини-опрос с обобщением новых знаний

11

Подведение итогов урока.

3 мин

Рефлексия, выставление оценок за урок

12

Домашнее задание.

2 мин

п.3.16

Презентации