Конспект занятия по ИЗО в старшей группе для детей с ОИН. Тема: «Праздничный салют в честь Дня Победы»
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе для детей с ОИН.
Тема: «Праздничный салют в честь Дня Победы»
Цель:
Формирование у детей представления о празднике День Победы через творческую деятельность, развитие патриотических чувств и знакомство с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить детей с символами Дня Победы (салют).
- Учить рисовать салют методом штампования (губками, ватными палочками).
2. Развивающие:
- Развивать мелкую моторику.
- Активизировать творческое воображение через выбор цветов и расположение «огней» салюта.
3. Воспитательные:
- Воспитывать уважение к ветеранам, чувство гордости за Родину.
- Формировать эмоциональный отклик на праздник.
Ход занятия:
I. Орг. момент:
1. Звучит военная песня «Катюша». В группу входит кукла - военврач Катюша, в руках у нее портреты ветеранов.
II.Основной этап:
1. Педагог: Ребята как вы думаете кто изображен на портретах? (ветераны)
- Кто может сказать кто такие ветераны?
- Какой праздник мы отмечаем в начале мая.
2. Просмотр презентации «Великий праздник день победы»
3. Физминутка
Как солдаты на параде, - маршируют дети.
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, правой – раз -тянем носочек
Посмотрите вы на нас.
Все захлопали в ладошки - хлопаем в ладоши
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки - топаем
Громче и бодрей!
4. Загадка: Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них – то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
(Салют)
5. Педагог: Дети, издавна люди в память о важных и больших событиях запускали в небо салюты и фейерверки. Вы видели их? Какие праздники еще отмечают запуском салютов?
6. Педагог читает стихотворение О. Высотская:
«Скорей, скорей одеться!
Скорей позвать ребят!
В честь праздника Победы
Орудия палят.
Вокруг все было тихо,
И вдруг - салют! Салют!
Ракеты в небе вспыхнули
И там, и тут!
Над площадью,
Над крышами,
Над праздничной Москвой
Взвиваются все выше
Огней фонтан живой!
На улицу, на улицу
Все радостно бегут,
Кричат "Ура"!
Любуются
На праздничный
Салют!»
7. Педагог: Давайте мы сейчас превратимся в художников и попробуем нарисовать праздничный салют.
- Посмотрите, у нас уже есть нарисованный город. Остаётся только нарисовать над этим городом салют.
8. Объяснение педагога: Но вот рисовать мы сегодня будем не кисточками. Я сегодня вас научу рисовать кусочками поролона и ватными палочками. Сначала мы возьмем кусочек поролона, обмакнем его в краску, только не полностью погружая его в баночку. Затем на нашем «ночном небе» отпечатываем «салют». Дальше берем ватную палочку, также окунаем в баночку с краской и ставим на нашем салюте и возле него точки, можно нарисовать линии – как вы пожелаете.
9. Педагог: Давайте подготовим нашу руки, чтобы они хорошо поработали.
Физминутка:
Вокруг все было тихо, Пальчики собраны в кулачки.
И вдруг- салют! Салют! Разжать пальчики.
Ракеты в небе вспыхнули Растопырить пальчики веерообразно.
И там и тут! Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.
10. Самостоятельная работа детей. Педагог включает музыку военных лет.
III. Рефлексия: Давайте развесим наши работы. Посмотрите какой разноцветный салют получился над нашим городом.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.