Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.11.2024

Конструкт урока "Бумага. Какие у неё есть секреты?"

Екатерина Алексеевна Шестернина
МКОУ "Кузнецовская СОШ"
Конкурсная работа

МКОУ «Кузнецовская СОШ»

Конструкт урока

«Бумага. Какие у нее есть секреты»

1 класс

Составитель:

Шестернина Е.А., учитель начальных классов

п. Кузнецовский 2024

УМК – «Школа России»

Класс – 1.

Предмет – Технология.

Тема урока – «Бумага. Какие у неё есть секреты»

Тип урока – ОНЗ.

Цель урока – способствовать формированию понятия «бумага - материал»; развивать умение сравнивать разные виды бумаги, находить сходства и различия; воспитывать бережное отношение к бумаге.

Задачи

Дидактические:

Способствовать формированию представления о значении бумаги в жизни человека; о разновидностях бумаги;

Способствовать формированию понятия «бумага-материал»;

Развивающие:

Совершенствовать умение сравнивать разные виды бумаги, находить сходство и различия;

Совершенствовать способность учеников участвовать в диалоге при планировании этапов работы по исследованию о свойствах бумаги, конструктивно выстраивать общение с учителем и одноклассниками;

Совершенствовать умение осуществлять действия по определению цел урока;

Воспитательные

Воспитывать осознание необходимости бережного отношения к деревьям, книгам, тетрадям и пр.

Оборудование:

Для учителя: образцы разных видов бумаги, глянцевые журналы, тетради, салфетки, альбом для рисования, набор цветной бумаги.

Для учащихся: образцы разных видом бумаги, ножницы. Ёмкость с водой, тряпочка для рук.

Этапы урока

Этап урока

Продолжительность

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1

Организационный момент

2 мин.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

от звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

Проверьте, все ли у вас готово к началу урока?

Перечисляет то, что должно лежать на парте.

Отлично, тогда приступим к уроку!

Приветствие учащихся.

Проверяют готовность урока.

Личностные: позитивный настрой на предстоящее занятие.

2

Мотивация к учебной деятельности, актуализация, вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей, и задач учебной деятельности

5 мин.

Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлых уроках.

— С какими материалами вы уже знакомы? Назовите их.

— Почему вы их называете материалами, что такое материалы?

— С каким материалом вы работали на прошлых двух уроках?

— Как вы думаете, вся ли бумага одинаковая?

А для того, чтобы выяснить, чем же бумага отличается друг от друга сформулируем тему урока. Работать вы будете в паре, давайте вспомним правила работы в паре. Молодцы.

Итак, для того, чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо расставить слова в правильном порядке (приложение 1). Слова скреплены скрепкой. На работу вам 1 минута.

Итак, давайте проверим с помощью документ-камеры. Один представитель от одной пары выходит к документ-камере, а другие проверяют у себя. Какая тема у вас получилась?

Какую цель мы перед собой поставим?

Бумага, картон, пластилин, природные материалы.

Материал – это то, из чего ты делаешь.

С бумагой.

Нет.

Повторяют правила работы в паре.

Работают в паре.

Тема: «Бумага. Какие у неё есть секреты?»

Цель: узнать, какие секреты хранит в себе бумага.

Познавательные: умеют сравнивать разные виды бумаги, находить сходства и различия.

Коммуникативные: участвуют в диалоге при планировании этапов работы по исследованию о свойствах бумаги, конструктивно выстраивают общение с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: совместно с учителем осуществляет действия по определению цели урока.

3

Анализ педагогического образца

7 мин.

А теперь откройте учебник на странице 3, 6. Как вы понимаете фразу: «Бумага – это изобретение человека»?

Какие изделия из бумаги изобрел человек?

Рассмотрите верхние рисунки и найдите лишний предмет. Почему он лишний?

Скажите мне, откуда берется бумага?

Производство бумаги начинается, когда древесина оказывается на лесопилке. Бумагу производят из древесины клена, березы и тополя. На производство 1 кг бумаги идет 2 кг древесины.

Все начинается с аппарата окорения. В нем кора снимается и сжигается.

На этом конвейере ее превращают в щепу. Она сваливается в груды и храниться круглый год.

Далее щепу промывают и обрабатывают несколько часов, подвергая нагреваниям. Шпателем проверяют качество промывки массы. Ее отбеливают хлором и обезвоживают.

Бумагоделательная машина высушивает пласты массы и прессует. Лазер проверяет наличие дефектов.

А вы знаете, когда и где впервые появилась бумага?

Из бумаги делают ваши любимые книжки, папины газеты, фотографии в семейном альбоме, и даже билеты в кино. Родиной бумаги считается Китай. Технологию её получения китайцы долгое время хранили в строжайшей тайне. Первоначально бумагу делали из коконов шелкопряда. Их варили, раскладывали на циновку, промывали водой, перетирали в однородную массу, затем сушили. Вскоре дорогое сырьё заменили более дешёвым – стеблями бамбука, древесной корой, тряпьём.

Постепенно бумагу стали использовать и для письма, и как упаковочный материал. Появились бумажные салфетки и скатерти.

Важнейшими показателями бумаги являются: масса бумаги, толщина, плотность, прочность, гладкость, пористость, белизна, непрозрачность, оттенок, стоимость и др.

Как вы думаете, бумага – это материал или инструмент? Почему?

Существуют следующие виды бумаги:

-писчая;

-чековая;

-газетная;

-фотобумага;

-книжная;

-рисовальная.

Как вы считаете, почему эти виды бумаги называются именно так? Для чего они нужны?

ФИЗМИНУТКА.

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

Рассказывают, как понимают фразу.

Чек, альбом, цветная бумага, салфетки, тетрадь, книга, газета, картина и т.д.

Ручка лишняя, т.к. она инструмент, а остальные предметы материал.

Из деревьев.

Нет.

Нет.

Бумага – это материал.

Писчая – для того, чтобы писать.

Чековая – для чеков.

Газетная – для печати газет.

Фотобумага – для печати фотографий.

Книжная – для печати книг.

Рисовальная – для рисования.

Познавательные: умеют сравнивать разные виды бумаги, находить сходства и различия.

Коммуникативные: участвуют в диалоге при планировании этапов работы по исследованию о свойствах бумаги, конструктивно выстраивают общение с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: совместно с учителем осуществляет действия по определению цели урока.

4

Инструктаж (планирование практической работы)

Критерии работы.

3 мин.

Давайте сравним разные виды бумаги, узнаем их свойства. Для этого разделитесь на группы. Вспомним правила работы в группе.

Давайте повторим технику безопасности по работе с ножницами.

У вас на парте лежит карточка 1. Вам необходимо заполнить данную таблицу.

Вспоминают правила работы в группе.

Повторяют.

Познавательные: умеют сравнивать разные виды бумаги, находить сходства и различия.

Коммуникативные: участвуют в диалоге при планировании этапов работы по исследованию о свойствах бумаги, конструктивно выстраивают общение с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: совместно с учителем осуществляет действия по определению цели урока.

5

Практическая (самостоятельная) работа учащихся

10 мин

Ученикам раздаётся необходимое оборудование, парты сдвигаются.

  1. Какого цвета каждый образец?

  2. Какая бумага гладкая, какая – шершавая?

  3. Опусти края образцов бумаги в воду. Что наблюдаешь?

  4. Потяни за мокрые края. Какая бумага самая прочная?

  5. Надрежь образцы бумаги ножницами.

  6. Запомни, как выглядит каждый образец. Скрути его. Расправь. Что стало с бумагой?

Выполняют исследование вместе с учителем.

Вместе с учителем заполняют таблицу, отвечая на вопросы из учебника.

Познавательные: умеют сравнивать разные виды бумаги, находить сходства и различия.

Коммуникативные: участвуют в диалоге при планировании этапов работы по исследованию о свойствах бумаги, конструктивно выстраивают общение с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: совместно с учителем осуществляет действия по определению цели урока.

6

Анализ результатов деятельности.

Заключительный орг. момент

5 мин.

Какой вывод мы можем сделать исходя из исследования?

Вся ли бумага похожа друг на друга? Есть ли отличия?

Скажите, а нам нужно беречь бумагу? Для чего?

Отлично, молодцы, давайте приберём свои рабочие места.

Какая цель стояла перед нами в начале уроке? Добились ли мы её?

Что нового вы узнали?

Скажите, где данная тема нам может пригодиться?

Для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке поднимите лист цветной бумаги, если вам всё было понятно, а тетрадный листок, если остались вопросы.

Спасибо за внимание, урок окончен.

У бумаги разные свойства, плотность. Материал и т.д.

Отвечают

Да, добились.

Рассказывают, что узнали нового.

Личностные:  проявляют интерес  к изучаемому предмету.

Регулятивные:

осознание качества и уровня выполнения работы.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.