Урок – практикум по труду 6 классе в соответствии с ФГОС «Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА КОРОЛЁВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20»
Урок – практикум по труду
6 классе в соответствии с ФГОС
«Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов»
(систематизация и обобщение знаний по теме)
Разработала:
учитель труда (технология)
Яковенко Т.В.
Королев
2024 г.
Урок – практикум по труду в 6 классе
Систематизация и обобщение знаний, по теме
«Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов»
Форма работы с учащимися: комбинированная, групповая
Цель урока: систематизировать и обобщить умения и знания по теме «Обработка конструктивных материалов», выполнение декоративных новогодних украшений из фольги.
Задачи:
Обучающая: способствовать формированию у учащихся организованности, развитию логического мышления и их профессионального интереса;
Развивающая: развивать у учащихся навыки и умения работы в команде, развивать интерес к предмету, зрительную память,
Воспитывающая: формировать универсальные учебные действия:
-коммуникативные (построение речевых высказываний)
-личностные (умение соблюдать установленные правила, отстаивать свою точку зрения),
-регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, коррекция).
Планируемые результаты:
Личностные – проявление познавательного процесса, ответственность за качество выполненной работы, повышение самооценки, самовыражения.
Предметные – уметь находить самостоятельное или коллективное решение проблемы, работать с полученной информацией.
Метапредметные (УУД) – устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения и выводы, уметь четко спланировать время, выражать мысли и приводить доводы.
Материалы и инструменты для практической части урока: пищевая фольга, зубочистки, скотч, линейка, карандаш, ножницы, технологические
Оборудование: интерактивная панель, электронная презентация
Ход урока
Организационный этап.
(Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.)
- Улыбка, ничего не стоит, но многое дает. Она длится мгновение, а в памяти может остаться навсегда. Улыбнитесь друг другу, чтобы создать на нашем уроке атмосферу доброжелательности.
Актуализация опорных знаний.
Для того, чтобы шагнуть дальше, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.
Что мы называем конструкционными материалами? (ответы обучающихся, конструкционные материалы — это материалы из которых изготавливают различные конструкции)
На какие группы можно разделить конструкционные материалы? (ответы обучающихся, металлы, не металлы, композиты)
Назовите примеры металлов (ответы обучающихся железо, медь, свинец)
Назовите примеры сплавов (ответы обучающихся сталь, бронза, чугун)
Как называются процесс получения тонколистового метала? (ответы обучающихся Покат)
Назовите виды листового проката (ответы обучающихся Фольга – толщина до 0,2мм; Жесть – толщина до 0,5мм)
Определение темы и постановка целей урока
- Скоро праздник и в каждом доме мы будем наряжать традиционную Новогоднюю елку. Теперь обратите внимание на слайд, здесь вы видите материалы, которые сегодня нам понадобятся для выполнения практической работы. Как вы думаете, как мы можем связать между собой два этих факта? (ответы обучающихся)
Цель нашего урока:
Изготовить декоративные украшения из фольги.
Задачи:
Познакомиться более подробно с новым видом ажурного плетения из фольги
Распределить обязанности каждого участника в группе. В процессе работы развивать и воспитывать в себе такие качества, как усидчивость, аккуратность при выполнении, эстетику, интерес.
Выполнить совместно декор для украшения Новогодней елки.
Задачи поставлены, и я надеюсь, что к концу урока наша ель засверкает новыми красками
Первичное усвоение новых знаний ( просмотр видео)
Сегодня мы познакомимся с довольно новым видом рукоделия «Foilart» (Фоиларт), что означает плетение из фольги. Этот вид декоративного творчества в 2008 году был запатентован Олесей Емельяновой.
Несмотря на то, что плетение из фольги новый вид творчества, у него много общего с традиционными видами рукоделия. Процесс подготовки материала – скручивание проволочки из полоски фольги – очень похож на прядение нити. Сам же процесс плетения похож на плетение кружева и на работу ювелира.
«Foilart» активизирует творческое мышление, развивает пространственное воображение, улучшает глазомер, тренирует мелкую моторику пальцев рук.
Овладев мастерством плетения из фольги, вы получите возможность постоянно удивлять, восхищать и радовать своих родных и знакомых.
Практическое применение новых знаний и умений. Инструктаж по ТБ. Создание композиций
Работать сегодня мы будем в группах, по технологическим картам, будем создавать цветок лилии, чтобы в последствии украсить цветами Новогоднюю ель.
Этапы выполнения цветка:
Изготовление проволочек. С помощью карандаша и линейки отмечаем ширину полоски равную 3см, нарезаем фольгу на полоски в количестве: На лепестки – 15 шт., на тычинки – 5 шт.,
Теперь возьмём одну полоску и хватательными движениями обеих рук сомнём ее поперек по всей длине. Полученные смятые полоски скручиваем в тонкие, гибкие жгутики.
Для одного лепестка берём 3 жгутика и разрезаем их пополам. Получается 6 маленьких жгутиков. Концы соединяем вместе и скручиваем их по часовой стрелке. Придаём форму лепестка (изгибаем дугой). Сделаем 5 лепестков для лилии.
Оформление тычинок. Берём полоску фольги, делим её пополам. Одну половину сминаем и скручиваем в жгутик, вторую сминаем и скатываем в шарик. Сделать 5 тычинок.
Сборка цветка. К зубочистке прикрепляем тычинки приматывая плотно узким скотчем, затем так же закрепляем лепестки. Расправляем лепестки, получился цветочек. Зубочистку декорируем фольгой.
Итоги урока. Рефлексия
Подскажите, с какими трудностями вы сегодня столкнулись на уроке? (ответы обучающихся)
Кто запомнил, как называется вид декоративного творчества, с которым мы сегодня познакомились? (ответы обучающихся)
Для оценки работ я прошу выйти капитанов команд к доске (обсуждение качества изделий, выставление оценок)
Вы все сегодня хорошо поработали, молодцы.
Спасибо за урок.
Источники информации:
https://www.olesya-emelyanova.ru/text_07_istoriya_tehniki_pleteniya_iz_foljgi_foilart.html
https://infourok.ru/master-klass-folgoplastika-odin-iz-vidov-hudozhestvennogo-tvorchestva-5586882.html
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.