Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.03.2025

Технологическая карта урока "Welcome to Australia"

Черезова Ксения Валерьевна
учитель английского языка
Конкурсная работа

Автор: Черезова Ксения Валерьевна
учитель английского языка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя образовательная школа №4

Титульный лист
Технологическая карта образовательного мероприятия

Предмет

Английский язык

Класс, профиль класса\группа, количество человек

9А класс

Продолжительность образовательного мероприятия

40 минут

Методическая информация

Урок английского языка в 9 классе по теме «Добро пожаловать в Сидней, Австралия» разработан на основе УМК: Spotlight 9, авторы Дж. Дули, Ю. Ваулина, О. Подоляко. Апробирован в 2023-2024 учебном году в 9-х классах. На данном уроке представлены следующие направления функциональной грамотности: читательская грамотность, финансовая грамотность, креативное мышление.

Тема образовательного мероприятия

Culture Corner. Welcome to Sydney, Australia… (Добро пожаловать в Сидней, Австралия)

Автор учебника

Ваулина, Дули, Подоляко: Английский язык. 9 класс. (серия Английский в фокусе.Spotlight)

Классификация ОМ в системе образовательных мероприятий

Урок применения знаний и умений

Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса

Группа состоит из 12 человек: 2 одаренных обучающихся, 3 обучающихся с ОВЗ (ЗПР), преобладающий тип – правополушарный. Успеваемость в группе 100%, домашние задания выполняются регулярно, учащиеся дисциплинированы. Около 35% учащихся обладают хорошо сформированными знаниями, умениями и навыками, хорошо воспринимают учебный материал, обладают сформированными навыками самостоятельной работы, могут свободно работать и выполнять задания на повышенном уровне сложности. 15% учащихся из группы имеют слабые знания и умения. Они с трудом воспринимают учебный материал, плохо работают самостоятельно. Остальные учащиеся, примерно 50% имеют сформированные ЗУН на базовом уровне. Следует отметить, что почти все учащиеся работоспособны, на уроках активны, работают с интересом и желанием. Могут провести рефлексию. На уроках применимы любые методы контроля: устные (опрос, устная контрольная работа), письменные: самостоятельные работы, тесты разных видов, аудирование. По типу восприятия дети делятся на аудиалов и визуалов. Среди обучающихся в группе также есть те, кто не может выделять главное из текста и обобщать изученную информацию. Данное занятие нацелено на работу с текстом, подобраны упражнения, направленные на обработку информации, обобщение изученного в ходе урока материал, проявление творческих способностей.

Цели образовательного мероприятия

Предметные цели:

  • Умение адекватно использовать речевые средства для представления результата;

  • Развитие умений аудирования (развитие умения понимать основное содержание); развитие умений ознакомительного чтения;
    Развитие умений поискового чтения;

  • Развитие умений прогнозирования содержания текста и умений аудирования (аудирование с выборочным извлечением заданной информации);

  • развитие умений монологического высказывания, описание тематических картинок;

Метапредметные цели:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и изучено. Умение планировать свою деятельность индивидуально и в группе.

Коммуникативные:умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке, используя новые знания;
Познавательные: структурировать уже имеющиеся и вновь полученные знания. Поиск и выделение нужной информации из прослушанных\прочитанных текстов.

Личностные цели:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

I. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока.

Погружение в языковую среду. Организация совместного открытия темы урока.

1. Организационный момент.Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку

T: Good morning, children! Sit down, please.

Are you in a good mood today?

Today we are going to make a journey. Do you love travelling? What is your favorite country? (ответы учащихся, формирование мотивации на работу в классе)

T:Lookatthescreen, please.Do you know what is it?

P: Kangaroo

T: Where can we usually see it?

P: In Australia.

T: Yes, you’re right. What other animals are there?

(Ответыучащихся)

Формулирует с обучающими тему и цель урока:

T: Good! And do you know something about this building? What is it?

P: Opera House

T: Where is it situated

P: In Sydney.

T: Right! As you have already understood, we are going to speak about Australia. We will learn a lot about this country, its location and political structure. And what amazing animals and plants it has got.

осознанное и произвольное построение высказывания (ответы на вопросы)
решение игровой проблемы

начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

II.Совершенствование навыков изучающего чтения

Развитие навыков чтения,аудирования

Учитель подводит обучающихся к работе с текстом: работа с картинками, выявление знакомых ассоциаций, прогнозирование текста.

T: Open your books on page 94. Look at the pictures given in ex. 1. Is something familiar for you? Do you know what it is?

P: There is Opera House in the first picture.

T: You are absolutely right. Can you name something else?

P: A kangaroo sign in the 5th picture

T: Good.

Now let’s listen to the text and fill in the correct derivatives. What is the Russian for “derivatives”? How can you understand it?

P: It is the word that was formed by adding some endings

T: Quite right. Listen to it attentively. (учащиеся прослушивают текст, заполняя пропуски необходимыми словами)

умение пользоваться справочным, лексико-грамматическим материалом. поиск и выделение необходимой информации

1.воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников 2.воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов.
3. читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания

вероятностное прогнозирование при восприятии текстов при аудировании и чтении;

III. Совершенствование лексических навыков. Работа в группах

Развитие диалогической речи. Систематизация полученных знаний

Учитель организует работу в группах:

T: The next task for the groups: here you can see 6 hats; green, blue, white, yellow, black and red. You should choose two of them. They have the tasks. Look at the screen (учительиспользуетприём «6 шляп».

1. A green hat: write down all the places of interests.

2. A blue hat: write 3 questions to the text.

3. A white hat: make up 2 sentences which are true and 2 sentences which are false.

4. A yellow hat: write down 15 adjectives.

5. A black hat: retell the text in 7 sentences.

6.A red hat: explain the words in bold.

Учащиеся выбирают шляпы и выполняют задания в группах,учитель контролирует выполнение работы,организует проверку)

владение приёмами работы с текстом: умение пользоваться определённой стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи.

составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.

умение действовать по предложенному плану образцу и самостоятельно планировать,

корректировать свою учебную и речевую деятельность

Учитель предлагает задание, основанное на ранее изученном материале.

T: A lot of people love travelling to different places. If you want to visit another country and see the sights, you definitely need some money.
Look at the leaflet. Imagine that we went to Australia and we have 150.000 roubles (2500 Australian dollars). We want to visit the Opera House and then take a group surf lesson which costs 300$AU. How many tickets can you buy if one costs 150$AU?
(ответы обучающихся)

Умение обрабатывать информацию.

воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников.

расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы

Умение выполнить учебное задание в соответствии с поставленной задачей

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организация понимания ценности выполненной деятельности

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке, разрабатывая синквейн по теме урока.

T: You were very active today, thank you! Now I want you to make a sinkwain on our today’s topic to sum up our lesson. Remember the rules:

  • 1 noun

  • 2 adjectives

  • 3 verbs

  • A phrase or a sentence

  • A synonym

Анализ, обобщение,построение письменных высказываний по итогам занятия.

Ответы на вопросы учителя о проделанной работе, умение выражать свои мысли.

самостоятельно анализировать

достижение учебной цели и задач

V. Информация о

домашнем задании, инструктаж

по выполнению,

выставление

оценок

Развитие самостоятельности

Учитель объясняет домашнее задание, при необходимости осуществляет помощь слабо мотивированным учащимся

T: Write down your hometask: design an information leaflet for tourists coming to our region - Yugra. Decide on three or four places to visit and write what someone can do or see there. Our lesson is over, goodbye!

извлечение необходимой

информации

ставить вопросы,

обращаться за помощью, формулировать свои

затруднения

использовать речь для

регуляции своего действия

Самоанализ

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для применения ранее полученных знаний и умений. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

Организационный момент урока начался с приветствия и создания мотивации на урок. На данном этапе удалось оценить настрой учащихся на работу, как результат ребята оказались положительно настроены на занятие.

На этапе мотивации и целеполагания также для создания эмоционального настроя к предстоящей работе я использовала наглядность в виде картинок, подталкивающих детей к теме урока. Выход на тему урока осуществлялся совместно с обучающимися. С помощью вопросов учителя и «подсказок», учащиеся определили тему урока.

Целеполагание и планирование деятельности также осуществлялось совместно с учащимися. Учащиеся посредством ответов на проблемные вопросы сами делали необходимые выводы.

На основном этапе урока проводилось совершенствование навыков чтения обучающихся, а также проверка грамматических навыков учащихся. Помимо чтения текста, учащиеся должны были заполнить пропуски в тексте необходимыми производными существительными. Данную тему проходили ранее.

Далее были предложены задания на формирование читательской грамотности. Мною был использован прием «6 шляп» Учащиеся читают сплошной текст и выбирают 2 шляпы, на которых записаны задания. По истечении определённого времени презентуют свою работу.

Прием «6 шляп»:

1. Зеленая шляпа: выпишите из текста все достопримечательности

2. Синяя шляпа: напишите три вопроса к тексту.

3. Белая шляпа: составьте 2 верных утверждения по содержанию текста и 2 неверных.

4. Желтая шляпа: выпишите 15 прилагательных

5. Черная шляпа: перескажите текст с помощью 7 предложений

6. Красная шляпа: объясните слова, выделенные в тексте жирным шрифтом.

Ученики справились с выбранными заданиями. Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик – ученик», ребята действовали по образцу, воспроизведенным мной и указанным на слайде презентации.

Следующим пунктом основного этапа было выполнение задания по финансовой грамотности: ситуация, в которой дети оказались в Австралии и им необходимо распределить бюджет так, что посетить театр и оплатить групповой урок по серфингу. Все учащиеся справились с данным заданием.

В конце урока, с помощью синквейна можно проследить было ли интересно обучающимся, какие моменты для них оказались более интересными и познавательными. Дифференцированное домашнее задание носит творческий характер (подготовить туристический буклет для людей, впервые приехавших в Ханты-Мансийский автономный округ-Югра).

Я старалась построить урок так, чтобы он был продуктивным, интересным. Считаю, что логика урока, а также доброжелательная образовательная среда позволили избежать перегрузки учащихся, смена заданий способствовала усвоению материала.

Взаимодействие с учениками строила с позиций сотрудничества, уважения на протяжении всего урока демонстрировала заинтересованное отношение к успехам детей.

Время, отведенное на все этапы урока, на мой взгляд, распределено рационально. Методически оправданно использовались наглядность и мультмедийные средства обучения. Ученики активно включались в работу, между нами чувствовалось взаимопонимание. Учебное содержание урока им было понятно, личностно значимо для каждого. Задания вызывали у них интерес. Дети умеют работать в парах, в группах. Удалось избежать перегрузки и переутомления учащихся; сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший.

При проектировании и проведении данного урока я ориентировалась на следующие принципы обучения:

- принцип систематичности и последовательности. Данный урок –завершающее звено раздела,как по содержанию изучаемого учебного материала, так и по характеру, способам выполняемой учениками учебно-познавательной деятельности.

- принцип доступности.Урок построен с учётом возраста учащихся,особенностей развития учащихся данного класса, уровня их подготовленности.

-принцип наглядности. На уроке использовала изобразительно-звуковую (работа с учебной презентацией, аудирование), наглядные пособия.

Принцип психологического комфорта предполагает, что учеба должна давать детям радость, протекать на фоне положительных эмоций. Реализации данного принципа способствовали доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, ориентированность на активность и сознательность учащихся.

Принцип здоровьесбережения. В целях реализации данного принципа я использовала различные формы обучения (диалоговые, монологические). Чередование индивидуальной, парной, групповой, фронтальной форм организации учебной деятельности помогали избежать монотонности, усталости обучающихся на уроке, стимулировали познавательный интерес.

Дифференциация обучения осуществлялась через предъявление вопросов различного уровня сложности, определение каждым учеником в зависимости от его возможностей объема и форм выполнения домашнего задания.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться