Технологическая карта урока английского языка в 6 классе на тему: "British High Street"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
“Средняя общеобразовательная школа №7”
Ленинградской области, Выборгского района, г. Выборга
Урок по английскому языку
в 6 классе
«British high street»
(ФГОС)
Учитель английского языка:
Прохонюк Людмила Михайловна
МБОУ СОШ № 7
Выборг, 2022 г.
План – конспект урока по английскому языку
Класс: 6
Учебник«Forward»
АвторМ.В.Вербицкая
Тема урока: «BritishHighStreet» (73 УРОК ПО ТЕМЕ)
Цели урока:
Деятельностная:
формирование УУД в процессе чтения текста и использование необходимой информации из текста в своих ответах по теме.
Предметно - дидактическая :
развитие навыков учащихся соотносить информацию в тексте с данными на карте; вести диалог-расспрос с опорой на карту
Задачи:
Образовательные:
активизировать лексику по темам «магазин», «направления», «названия зданий»
развитие коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме урока.
Воспитательные:
содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;
содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
содействовать воспитанию культуры общения, потребности в
самовоспитании;
Развивающие:
развивать память, внимание, логическое мышление, эмоциональную сферу личности.
Планируемые результаты:
Предметные:
умеют находить в тексте запрашиваемую информацию и использовать её в ответах;
умеют вести диалог-расспрос, используя изученный лексический материал.
Метапредметные:
формирование и развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку;
оценивают правильность выполнения заданий;
участвуют в постановке и решении учебной проблемы.
Личностные:
убеждаются в познаваемости мира;
проявляют интерес к изучению английского языка;
проявляют сопереживание и уважение к другим людям.
Регулятивные:
- планировать решение учебной задачи,
Тип урока:
По дидактической цели: закрепление изученного материала;
По способу организации: комбинированный;
По ведущему методу обучения: репродуктивный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ресурсы:
Для учителя:
рабочая программа.
учебник «Forward» 6 класс, под редакцией М.В.Вербицкой
презентация к уроку
компьютер, проектор, CDдиск
карточки на доске с названиями магазинов.
Для учащихся:
учебники
Ход урока:
Этапы урока | Содержание урока | Формат взаимодействия | Планируемые результаты | Ведущие УУД | Формат контроля |
1.Орг.момент (1мин.) | учитель приветствует класс, дети отвечают на вопросы учителя | T-Cl T – P1,P2 | |||
2.Целеполагание (2 мин.) | Ученики рассматривают слайд, пытаются определить тему урока, формулируют задачи на урок | T – P1,P2 | регулятивные: планировать решение учебной задачи, познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. | ||
3.Фонетическая зарядка (2 мин.) | Ученики повторяют слова (на презентации) за учителем (хором), затем индивидуально | T-Cl P1, P2… | Научатся различать на слух и произносить звуки английского языка | коммуникативные: слушать и понимать речь других | |
4. Активизация изученной лексики (3мин) | Ученики смотрят на слайд и отвечают на вопрос, что продается в тех или иных магазинах | Т - P1,P2,P3 | научатся применять в речи изученную лексику | личностные: положительное отношение к процессу познания | текущий |
5.Развитие навыков чтения (10 мин) | - ученики соотносят карточки на доске (магазины –названия известных брендов) -ученики читают по очереди текст «BritishHighStreet» -Самостоятельно выполняют задание True/False. Затем вместе проверяем. | Р1, Р2, Р3 индиви-дуально | Ученик научится читать и понимать основное содержание несложных текстов | коммуникативные: выделение из печатного текста информации, которая необходима для решения поставленной задачи; отсеивание лишней информации | |
6. Физкультминутка (1 мин.) | Выполняют движения за учителем. Смена динамических поз. Переключение внимания релаксация. | T-Cl | . | ||
7.Закрепление изученной лексики (13 мин) | Работа с картой, учащиеся смотрят на карту, слушают и повторяют названия объектов. Учащиеся выполняют задание формата true/false. Соотносят предложения с информацией на карте. | P1,P2 | Ученик научится читать и понимать основное содержание несложных текстов | коммуникативные:находить дополнительную информацию; высказывать предположения; коммуникативные: выделение из печатного текста информации, которая необходима для решения поставленной задачи; отсеивание лишней информации | взаимопроверка по слайду (оценивание работы по шкале оценивания) |
8. Развитие навыков диалогической (8-9 мин) | Ученики работают в парах, обсуждают где можно купить те или иные вещи и говорят как пройти до нужного места | Р1-Р2, Р3-Р4 | научатся применять в речи изученную лексику | личностные: положительное отношение к процессу познания. коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
9.Рефлексия. Подведение итогов Домашнее задание (3-4 мин.) | фронтальная работа Ученики заканчивают предложения, высказывают свое мнение. Учитель задает домашнее задание (ответить на вопросы в учебнике) | Т –Р1, Р2, Р3 | регулятивные: оценивать и корректировать свою деятельность. познавательные: формирование умения делать выводы. | Оценивание ответов учеников за чтение и высказывания по тексту. Самооценка своих действий (заканчивая предложения) |
Список используемых источников:
- Учебник для общеобразовательных организаций «FORWARD» под редакцией проф. М.В. Вербицкой 6 класс (вторая часть), «Вентана-Граф» 2016 год
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.