Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Наша безопасность – пешеходный переход»
Марина Попова
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Наша безопасность – пешеходный переход»
Цель: Формировать у детей знания о дорожных знаках, сигналах светофора, правилах дорожного движения.
Задачи: 1. Повышать интерес детей к изучению правил дорожного движения.
2. Продолжать формировать умение детей ориентироваться в пространстве листа бумаги.
3. Развивать умение пользоваться ножницами, разрезать квадрат и прямоугольник пополам, умение аккуратно намазывать и приклеивать детали аппликации.
4. Развивать мелкую моторику, речь детей.
5. Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
Материал: набор дорожных знаков; изображение светофора; картина, изображающая, как пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу (по светофору и без него); альбомные листы с изображением пешехода; ножницы, клей, клеенки, салфетки, квадраты белой бумаги.
Ход занятия:
1.Беседа о дорожных знаках.
Воспитатель. - Ребята, мы с вами живем в большом городе. По его улицам движется очень много машин, автобусов, мотоциклов и ходят пешеходы, но никто никому не мешает. Это все – потому, что существуют правила дорожного движения (дорожные знаки).
(воспитатель показывает иллюстрации с дорожными знаками и объясняет, что они обозначают).
2.Чтение стихотворения.
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о чем оно.
В городе по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимателен
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Дети. - О правилах дорожного движения, шоферах, пешеходах.
Воспитатель. - Молодцы ребята!
А теперь я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать.
3.Загадки о дорожных знаках.
1)Человек по мне шагает.
Меня зеброй называет.
Дети. Пешеходный переход!
(Воспитатель демонстрирует картинки, на которых изображены: знак пешеходного перехода и то, как пешеходы переходят по нему дорогу).
Воспитатель. - Ребята, увидим мы пешеходный переход и «зебру» и сразу будем переходить дорогу? Нет, ребята. Сначала надо посмотреть налево, затем направо, чтобы убедиться, что нет машин и только тогда переходить дорогу, даже если вы идете по пешеходному переходу.
2)Он вежливый и строгий,
Известен на весь мир,
На улице широкой
Самый важный командир!
Кто это?
Дети. Светофор!
(Воспитатель демонстрирует изображение светофора).
Воспитатель. Давайте вспомним, что обозначают сигналы светофора.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, малыш, прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет горит
Приготовься, говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
4.Сообщение темы работы. Показ и объяснение последовательности наклеивания «зебры».
Воспитатель. - А сейчас посмотрите на столы. Перед вами лежат альбомные листы с изображением пешехода. Скажите мне, чего не хватает, чтобы пешеход мог безопасно перейти дорогу?
Дети. Пешеходного перехода!
Воспитатель. - Правильно. Сейчас вы его наклеите на своих картинках. Для этого возьмёте квадрат белого цвета и согнёте его пополам. Затем распрямите квадрат и разрежете по линии сгиба. Что у вас получилось?
Дети. Прямоугольники.
Воспитатель. - Правильно, два прямоугольника. С каждым прямоугольником сделайте то же самое, что и с квадратом. У вас получится четыре прямоугольника. После этого, разложите их на листе, чтобы получился пешеходный переход. А потом приклеите их по порядку.
Воспитатель. – Для того, чтобы у вас получились ровные и красивые пешеходные переходы, поиграем с пальчиками.
5. Пальчиковая игра
Дорожных правил очень много:
Раз — внимание дорога!
(загибаем все пальцы, начиная с большого на обеих руках одновременно)
Два — сигналы светофора.
Три — смотри, дорожный знак,
А четыре — переход.
Правила все надо знать
(разжимаем и сжимаем пальцы на обеих руках одновременно)
И всегда их выполнять.
6.Самостоятельная деятельность детей.
(воспитатель индивидуально оказывает помощь при выполнении аппликации).
Итог.
- О чем мы сегодня беседовали?
- Что вы наклеивали на своих картинках?
- Правила дорожного движения надо выполнять?
- Посмотрите, какие хорошие картинки у вас получились. Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.