сценарий сюжетно-ролевой игры "Полет в космос" в подготовительной к школе группе
Сюжетно-ролевая игра
«Полёт в космос»
(подготовительная к школе группа, дети 6-7 лет)

Воспитатель: Ромашкина О.И.
с. Табуны
2021г.
Сюжетно- ролевая игра «Полет в космос»
для детей подготовительной к школе группы
Цель: формирование умения более широко и творчески использовать в играх знания о планетах солнечной системы, о космических кораблях, комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.
Задачи:
Образовательные:
• Обобщить и систематизировать знания детей о космосе.
• Учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений, выставок и обогащать его.
• Расширять словарный запас словами: планета, солнечная система, космонавт, конструктор, пульт управления, невесомость.
• Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;
Развивающие:
• Развивать интерес к сюжетно-ролевым играм; самостоятельность в создании игровой среды, в соблюдении правил и норм поведения в игре.
Воспитательные:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения; умения договариваться, мириться, уступать и убеждать; разрешать конфликты, возникающие в ходе игры; ответственность за исполнение роли.
Предварительная работа: НОД: Экология -«Земля – наш дом во Вселенной». Познание предметного и социального мира - «Космонавт – профессия героическая». Развитие речи - пересказ рассказа «Ракета» В. Бороздина. Беседы «Земля – наш дом во Вселенной», «Путешествие на Луну», «Звёзды – какие они?», «Что такое Солнечная система?». Чтение художественной литературы Булычёв К. «Тайна третьей Планеты», Медведев В. «Звездолёт Брунька», Кащенко В. «Найди созвездия», Бороздин В. «Первый в космосе», Клушанцев П. «О чём рассказал телескоп», Леонов А. «Шаги над планетой», отгадывание загадок, рассматривание энциклопедии «Космос», карты звездного неба,сюжетных картинок с изображением планет солнечной системы, космической техники, оборудования, костюма космонавта, портретов космонавтов. Дидактические игры: «Звёздный путь», «Найди лишнего», «Разведчики», «Что изменилось». Сюжетно-ролевые игры: (сюжеты космонавты проходят осмотр у врача, механик ремонтирует ракету, космонавты осматривают неизвестную планету).
Материалы и оборудование: ноутбук, аудиозапись звука ракеты, атрибуты для игры: макет космического корабля, костюмы космонавтов, шлемы, пульт управления, фотоаппарат, конструктор, медицинские инструменты, микрофон.
Методы и приемы обучения: беседа; просмотр презентаций; ролевая игра; игры с конструктором.
Словарная работа: подбирать прилагательные к слову «Космос». (Волшебный, далёкий, холодный, неизведанный, интересный, загадочный, огромный, разноцветный, увлекательный, необычный, ослепительный, старый и т. д.
Ход игры:
Ребята сегодня утром я получила электронное письмо. Вот оно.
А что такое электронное письмо? (Ответы детей.)
-Электронное письмо – это текст или картинка, отравленная на адрес компьютера или телефона через интернет.
-Хотите узнать от кого это письмо, и что там написано? -Да
Воспитательчитает: Помогите, помогите, планета роботов в опасности!!! На нас обрушился метеоритный дождь и поломал всех роботов нашей планеты. Уцелел только я один. Помогите, помогите, кто может!!!
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь роботам? Да!
Воспитатель: Чем мы можем помочь роботам? Ответы детей: можно полететь на планету роботов и починить их или построить новых.
Воспитатель: Зачем нам надо помогать этим неизвестным нам роботам? (Ответы детей: потому что нам жалко их, потому что мы хотим помочь им, потому что надо помогать тем, кто попал в беду.)
Воспитатель:Правильно, мы должны помогать тем, кто попал в беду. А еще мы сильные, ловкие и умелые. На чём можно отправиться в космос?
Дети: На космическом корабле, на ракете.
Воспитатель: Чтобы полететь в космос на космическом корабле, его надо сначала построить. Инженеры конструкторы постарались построить для нас космический корабль. (рассматривание космического корабля.)
- Ребята, посмотрите, какой хороший корабль у них получился. Он большой, надёжный, красивый.
- Как называется наш корабль? «Восток».
Как вы думаете, какие роли будут в нашей игре?
Ответы детей:
-Врачи, космонавты, родственники, репортёры, диспетчер, бортинженер, командир корабля.
Воспитатель:
- Какими качествами должны обладать люди этих профессий?
Ответы детей:
- Эти люди должны быть сильными, смелыми, умными, дружелюбными.
Воспитатель:
- Верно, а какие действия они должны выполнять?
Примерные ответы детей.
Воспитатель:
- командир корабля - набирает команду, отдаёт приказы на борту, держит связь с диспетчером, общается с репортёрами;
- космонавт- бортинженер – летит в космос, выполняет приказы капитана корабля, выходят на связь с Землёй, внимательно следит за показаниями приборов пульта управления полётом и стыковки, участвует в конференции;
- диспетчер – руководит полётом с космодрома;
- репортёры (2) – ведут репортаж, общаются с космонавтами, участвуют в конференции;
- врачи (2)– проводят мед. обследование команды корабля и инопланетян;
- родственники( 4) – провожают и встречают космонавтов, организуют концерт, участвуют в репортажах.
-механик – проверяет техническую готовность корабля к полету в космос
-Для путешествия нам нужно распределить роли. Давайте сформируем команду.
После того как роли распределены, дети надевают костюмы, берут атрибуты к игре и начинают выполнять функции своей роли. Можно раздать карту звёздного неба.
Сюжет «Космонавты проходят медицинский осмотр перед полетом».
Руководитель полета: Прошу экипаж пройти медицинский осмотр перед полетом, ведь вас ждут большие перегрузки и невесомость. Доктор, займите, пожалуйста, свое рабочее место и приготовьтесь к работе. Пройдите, пожалуйста, в кабинет врача на медицинский осмотр.
Врач: «Здравствуйте. Проходите, откройте рот, повернитесь, дышите глубже, отлично. На что жалуетесь? У вас отличное здоровье, и вы можете смело отправляться в полёт».
Диспетчер: Доктор, скажите нам, пожалуйста, все ли здоровы?
Доктор: Да, все здоровы.
Диспетчер:Все могут лететь в космос?
Доктор: Все могут лететь.
Дети: (радуются).
Сюжет «Полет в космосе».
Руководитель полета: Механик, осмотрите наш космический корабль и доложите о готовности.
Механик: Космический корабль готов к взлету.
Родственники провожают космонавтов, обнимают.
Репортер фотографирует перед полетом.
Руководитель полёта: Молодцы, теперь я вижу, что все действительно готово к полету. Получите шлемы. Займите свои места.
Бортинженер: «Все приборы работают нормально!».
Командир корабля: «Наш космический корабль к полету готов!».
«Все системы корабля работают исправно!».
Руководитель полёта: Проверить скафандры и кислород!
Командир. Есть проверить скафандры и кислород!
Руководитель полёта: Проверить радиосвязь!
Командир. Есть проверить радиосвязь!
Руководитель полёта: приготовиться к старту!
Командир. Есть приготовиться к старту!
Руководитель полёта: Ключ на старт!
Командир. Есть ключ на старт! «На старт, внимание, зажигание, взлет!».
Руководитель полёта: Внимание! До старта осталось 10 секунд. Считаем: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск! (звучит звук ракеты)
Руководитель полёта: Держать курс на планету роботов!
Командир: Есть держать курс на планету роботов!
Руководитель полёта: Посмотрите, какая красота за стеклом иллюминатора.(заставка на стене).
Руководитель полёта: Расскажите, пожалуйста, как выглядит Земля из космоса? На что похожа?
Дети: Земля голубая и очень красивая.
Руководитель полёта: Наша Земля из космоса кажется голубой, потому что она имеет воздушную оболочку. Она придает нашей планете голубизну.
- А как вы думаете, что такое коричневые пятна? (горы) Желтые? (пески) Зеленые? (леса) Белые? (облака). Вы видите небольшой шарик в уголке? Что это? (Луна). Вот так выглядит луна, если к ней подлететь поближе.
На луне очень много кратеров. Кратеры - это глубокие воронки, как после взрыва. Они образуются от столкновений луны с астероидами, кометами и другими космическими телами.
Руководитель полёта: вам необходимо сделать несколько фотографий Земли. Приготовьтесь к выходу в космос.
(выходят из корабля, имитируя невесомость, фотографируют землю).
Руководитель полёта: Продолжаем движение. Всем членам экипажа занять свои места.
Командир: Есть занять свои места. (возвращаются на корабль.)
Руководитель полёта: Доложите, что вы видите?
Капитан: Звезды.
Руководитель полёта: Как вы думаете, на что похожи звезды? (На огоньки, на фонарики)
Руководитель полёта: На самом деле звезды - это огромные горящие шары, похожие на солнце, просто они очень-очень да далеко от нас. Самым ярким звездам дали имена и даже составили карту звездного неба. Одна из самых ярких звезд – Полярная звезда. Она находится в созвездии Малой медведицы.
Эта звезда находится прямо над Северным полюсом и указывает путь на север. Древние путешественники и мореплаватели ориентировались по Полярной звезде.Руководитель полёта: вам необходимо сделать несколько фотографий созвездий. Приготовьтесь к выходу в космос. (выходят из корабля, имитируя невесомость, фотографируют землю).
Руководитель полёта: Продолжаем движение. Всем членам экипажа занять свои места.
Командир: Есть занять свои места. (Ученые возвращаются на корабль.) Руководитель полёта: Внимание командиру экипажа! К вашему кораблю приближается неизвестное небесное тело. Доложите, что вы видите!
Командир: Вижу какое-то светящееся тело с длинным хвостом. Я думаю, это комета.
Руководитель полёта: Отключить все двигатели! Пристегнуться! Как поняли меня?
Командир: Земля, Вас поняли! Есть отключить двигатели.
Руководитель полета: Кометы – яркие и интересные объекты на ночном небе. Комета - это небольшой шар, состоящий изо льда, пыли и крупных включений. Прилетают к нам эти небесные объекты из других частей Галактики. Увидеть это место можно лишь в самый мощный телескоп. Тут миллионы комет летают в разном направлении. Именно отсюда и прилетают кометы в нашу систему.
Руководитель полёта: Восток, Восток, как слышите меня? Угроза миновала, можете продолжать полёт.
Командир: Земля, слышу Вас хорошо! Спасибо. Есть продолжить полёт! Руководитель полёта: Молодцы! Держите курс на планету Роботов. Как поняли меня?
Командир: Понял Вас, держим курс на планету Роботов.
Руководитель полета: Внимание экипаж, наш корабль приближается к планете роботов.
Руководитель полета: Приготовиться к посадке.
Капитан: Есть приготовиться к посадке.
Сюжет «Космонавты на планете роботов».
Руководитель полета: Вот мы и на планете роботов. Мне поступил сигнал, что на планете роботов есть кислород и можно дышать воздухом планеты без скафандров. Открыть люк, приступить к высадке. Командир: есть открыть люк и приступить к высадке.
Физкультминутка «Мы - космонавты».
Мы в ракеты быстро сели, (дети выполняют движения руками, имитируя бег на месте)
В космос дружно полетели. (Дети поднимают руки над головой и соединяют свои ладошки, образуя над головой конус)
Там красот вокруг немало! (Дети разводят руки в стороны)
Земля вдали, как точка стала. (Соединение четырёх пальцев (указательных и больших пальцев левой и правой рук показывает, какой маленькой кажется планета)
Вышли в космос – невесомы, всё совсем не так, как дома! (Во время звучания этих двух строк дети выполняют замедленные произвольные движения, имитируя движение в невесомости)
Ярко звездочки сверкают (гимнастика для глаз:
в гости всех нас зазывают открыть и закрыть глаза,
Все им дружно подмигнем, а потом по очереди сначала один, потом другой).
точно курс мы свой возьмем.
Прилетели мы на Марс, маршируют на месте
Роботы встречайте нас! (Дети выходят, гуляют вокруг ракеты)
Руководитель полёта: Доложите, что вы видите?
Командир: Видим много частей от сломанных роботов. Руководитель полёта: Вы сможете их сделать?
Командир: Мы постараемся.
Конструирование роботов из строительного материала. (Дети собирают роботов из конструктора.)
Руководитель полета: Внимание всем членам экипажа! На планете роботов очень короткий световой день. Нам необходимо покинут планету до наступления темноты. Приготовиться к старту!
Командир: Есть приготовиться к старту!
Руководитель полета: Внимание! До старта осталось 10 секунд. Считаем: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск! (Звучит звук ракеты)
Руководитель полета: Мы покидаем планету роботов и возвращаемся на Землю. Вы отлично поработали!
Руководитель полёта: Внимание! Всем членам экипажа занять свои места! Приготовиться к посадке на Землю.
Командир: есть приготовиться к посадке!
Руководитель полёта: Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8,… Посадка! С возвращением вас, ребята!!!
Родственники вручают цветы, обнимают космонавтов.
Встреча с журналистами, интервью.
Репортер:Как чувствуете себя после полета?
Трудная была задача на планете роботов?
Что больше всего запомнилось в космосе?
Врач:Прошу пройти мед.осмотр после полета.
Снимают костюмы.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, посмотрите, нам пришло новое электронное письмо.
Воспитатель читает: Дорогие ребята, большое спасибо за то, что прилетели и починили нас.
Подведение итогов игры.
Воспитатель: ребята, вам понравилась игра? Дети: да.
Воспитатель: Все соблюдали правила? (Ответы детей.)
Воспитатель: Как вы считаете, все мы справились со своими ролями? (Ответы детей.)
Игра получилась интересной и увлекательной, потому что вы старались не ссориться, договаривались между собой, соблюдали правила игры, хорошо справились со своими ролями. А как может продолжиться наша игра?
- Каких героев (роли) мы можем придумать вместе с вами для игры ещё?
Выход из игры.
Воспитатель: предлагаю продолжить игру-путешествие на прогулке и построить космический корабль из снега.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.