Разработка внеклассного мероприятия. Тема: Полёт за облака: увлечение или работа?
Методическая разработка внеклассного мероприятия
с просмотром мультфильма «Как наши космонавты» РЕЖИССЁРА Галины Голубевой и дальнейшим его обсуждением,
посвященная Дню космонавтики 12 апреля.
Тема:Полёт за облака: увлечение или работа?
Цель: сформировать у обучающихся понимание того, что профессия космонавт – это не увлечение, а настоящая сложная работа.
Возраст:1-2 класс
Оборудование: иллюстрации, ноутбук, видеопроектор или экран телевизора, мультфильм
Ход проведения мероприятия :
Учитель: Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!
-Отгадайте загадки:
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? ( Космонавт)

Ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до планет. (Ракета).

Учитель: Ракета готова, можно отправляться в путь. Но без специального оборудования человеку в космосе не выжить. Для космонавта создана специальная одежда. Отгадайте ребус - и вы узнаете, как она называется.
А Д А С Ф Р Н К
3 7 5 1 4 8 6 2 ( скафандр)
Учитель:Что связывает эти слова? О чём мы сегодня с вами будем говорить? (космос)
Учитель: Русские люди давным-давно мечтали о полетах в небе, о покорении звездного пространства. Эту мечту русский народ выражал в сказках. Герои сказок летают на ковре-самолете, на метле, в ступе и т. .д. А русский человек, если о чем-то мечтает, обязательно его мечта осуществится. И вот люди начали осваивать небо, но так не говорят, а называют осваивать «космос».
Учитель: А что такое космос? Кто знает?( Космос – это мир, вселенная) Учитель: А в словаре Ожегова записано- Вселенная – вся система мироздания, весь мир. Вся земля, населенный мир.
КОРЗИНА ИДЕЙ
Учитель:Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите КОСМОС? (Предполагаемые ответы детей:звёзды солнцелуна НЛОкосмонавт корабльракета инопланетяне спутник)
Учитель: Освоение космоса началось с создания первых ракет, которые стали доставлять в космос спутники. Посмотрите первый искусственный спутник Земли, который был запущен 4 октября 1957 года. А запускают спутники со специальных площадок, которые называются «космодромы»

Учитель: Но вот пришло время проверить освоить космос человеком. А как называют людей, которые летают в космос? (Космонавтами)
Учитель: Кто был первым человеком, покорившим космос?
Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» выполнил один оборот вокруг Земли. Это было огромное событие в нашей стране. Его имя знает весь мир, так он проложил дорогу в космос.
Учитель: Кто знает, почему именно сегодня мы говорим о космосе, космонавтах? (12 апреля – День космонавтики.)
Учитель: Верно. Свой полет в космос Ю.Гагарин совершил 12 апреля 1961 года. С тех пор этот день является праздником в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли, без которых невозможно было бы освоить космос.

Проблемный вопрос
Учитель:А как вы думаете, для чего космонавт летает в космос?(Предполагаемые ответы детей: посмотреть на планету сверху, покататься, походить по луне и другим планетам, найти инопланетянина, просто интересно)
Учитель:Посмотрите сколько разных мнений мы услышали. А может он летает туда на работу?
Учитель:Хорошо. А сейчас мы с Вами посмотрим небольшой мультфильм, в котором мы проживём вместе с космонавтами небольшой период времени. Надеюсь, этот мультфильм нам также поможет ответить на главный вопрос нашего урока: «Полёт за облака: увлечение или работа?» Режиссёр, художник и автор сценария этого мультфильма – Галина Голубева.
ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ МУЛЬФИЛЬМА
Учитель:Скажите, что напоминает этот мультфильм? (Предполагаемые ответы детей:небылицу). Т.е всё выдумка? ( Нет, есть и правда)
Давайте теперь попробуем сравнить
космонавтов нашего времени и космонавтов из мультфильма.
объект сравнения | реальность | мультфильм |
ракета | космический корабль на космодроме запускают с помощью электроники | деревянная ракета, которую привезли на телеге, поставили среди села и весь полёт топили печку, вернулись обратно в саже |
подготовка к полёту | длительная | в любое время и без подготовки |
одежда | скафандр, баллоны с кислородом | обычная деревенская и стеклянная банка на голове |
животные | морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики | корова |
состояние в полёте | невесомость, едят из тюбиков | спокойно сидят, чай пьют из кружек, НО спят в состоянии невесомости |
для чего совершили полёт? | побывать на Луне, Марсе, выйти в открытый космос | приземлиться на Марс и освоить его |
время полёта | полгода | |
близкие люди | ждут возвращения | |
Учитель: Так самое главное, чем же были заняты космонавты из мультфильма на Марсе ? (Предполагаемые ответы детей: Пахали землю, посадили и вырастили пшеницу, собрали урожай яблок, гороха, тыквы. Весь урожай привезли в деревню и раздали людям).
Учитель: А как они добились урожая? ( работали долго и упорно)
Учитель:Можно сказать, что работали на благо страны, народа? (да)
Учитель:А что сказали в конце мультфильма космонавты при возвращении домой? ( Силы есть, ракеты хорошие, БУДЕМ ЛЕТАТЬ)
Учитель:А современные космонавты тогда для чего летают? (Берут пробы грунта, воздуха, наблюдают за Землёй, проводят опыты, узнают о планетах и телах солнечной системы)
Учитель: Давайте ответим на главный вопрос нашего урока: «Полёт за облака: увлечение или работа?» (Предполагаемые ответы детей: работа)
Уже 60 лет исполнится в этом году, как люди летают в космос. Сделано множество открытий. Но впереди ещё много неизведанного и непознанного. Может быть, кто-то из вас в дальнейшем станет космонавтом и будет покорять просторы Вселенной.
Используемые ресурсы:
Ссылка на ресурс мультфильма
https://zeroplus.tv/film/a-kak-nashi-kosmonavty
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.